Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа  № 2»

г. Мегион ХМАО - Югра

Тема: Распространённые и нераспространённые предложения

Урок русского языка в 5 классе

  ВЫПОЛНИЛА:  учитель русского языка и литературы

 

г. Мегион,  2013г.

Тема: Распространенные и нераспространенные предложения.


Цели:

Формировать знания о распространённых и нераспространённых предложениях; Продолжить работу по формированию навыков аргументированной постановки тире между подлежащим и сказуемым. Научить различать распространенные предложения от нераспространенных; уметь распространять предложения. Воспитывать аккуратное отношение к книге, к учебнику.

Оборудование:

    компьютер; проектор; словарь русского языка .

Ход урока

Организационный момент Побудительная мотивация

Корень мой находится в цене, В очерке найди приставку мне, Суффикс мой в тетрадке все встречали, Вся же - в дневнике я и в журнале.

Словарная работа.

Учитель: Что такое брошюра?

Обратимся к словарю нашего учебника (стр. 288).

Брошюра – небольшая книжка.

А вот как толкует это слово словарь Ожегова:

Брошюра – небольшая книжка, листы которой скреплены или сшиты при помощи иглы.

Поработаем со словом.

Проверим.

IV. Фронтальный опрос.

- Что мы называем предложением?

- Что отличает предложение от словосочетания?

- Какие бывают предложения по цели высказывания?

- Какие бывают предложения по интонации?

- Для чего используются восклицательные предложения?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Какие эмоции вы знаете?

- Без чего не может существовать предложение?

- Что такое грамматическая основа?

- Что такое подлежащее? Чем оно может быть выражено?

- Что такое сказуемое? Чем оно может быть выражено?

V. Работа по теме.

    Сравнить 2 предложения

Лес удивляет. – Лес удивляет своими богатствами.

- Что общего? Чем отличаются эти предложения друг от друга? (в первом только грамматическая основа, а во втором есть еще и второстепенные члены).

Тема, цели.

А  нужны ли  нам второстепенные члены в предложении? (несет большую информацию). На этот вопрос ответим в конце урока.

    Я читаю. Я читаю брошюру. Я читаю интересную брошюру.

Задание.

    Выделить грамматические основы предложений. Записать и разобрать 1 и 3 предложения.

Учитель:

- Какое из первых двух предложений несёт большую информацию?

- За счет чего? (За счет второстепенного члена, который распространяет главный член предложения – сказуемое)

- Какое из предложений 2-е или 3-е несет более полную информацию?

- За счет чего? (За счет второстепенного члена, который распространяет второстепенный член)

Вывод. Второстепенные члены предложения могут распространять как главные, так и второстепенные члены.

Учитель: Почему подлежащее и сказуемое называются главными членами предложения? (Потому что составляют грамматическую основу предложения)

Предложения, которые состоят только из грамматической основы мы будем называть нераспространенными.

- А как будем называть предложения, в которых кроме главных членов есть второстепенные? (Распространенными)

Подтвердим наши выводы (чтение правила на стр. 66).

Запишем и разберем 1-е и 3-е предложения.

Проверим :

Я читаю.4 (Пов., невоскл., двусост., нераспр.)

[ _____ ======== ].

Я читаю интересную брошюру.4

(Пов., невоскл., прост., двусост., распр.)

[ _____ ======== ].

V. Первичное закрепление.

1. А теперь поиграем. Игра называется “Снежный ком”.

В качестве снежного кома выступит предложение: Книга – подарок.

- Какое это предложение, распространенное или нераспространенное? (Нераспространенное, так как состоит только из главных членов)

Представим, что это предложение – маленький снежный комочек.

Я его бросаю 1-му ряду с заданием распространить в предложении главный член сказуемое.

А теперь уже большой ком бросаю второму ряду с заданием распространить оба главных члена.

А теперь задание 3 ряду: распространите предложение еще больше.

Хорошая книга – лучший подарок ко дню рождения.

Вывод.

- От чего разросся снежный ком? (В нем появились второстепенные члены предложения. Было нераспространенным, стало распространенным)

Если есть время – разобрать предложения:

    Книга – подарок.4 Хорошая книга – лучший подарок.4

1. Объяснительный диктант.

Цель: проверить умение ставить тире между подлежащим и сказуемым, выраженными одной частью речи.

Книга - учитель.

Книга - наставница.

Книга - близкий товарищ и друг.

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук.

Задание. Выписать только те предложения, где нужно поставить тире между подлежащим и сказуемым. Одно из них разобрать.

2. Групповая работа.

Недавно на уроках литературы мы познакомились с самым удивительным жанром, любимым и взрослыми, и детьми сказкой.

- В чем необычайная сила сказок? (Это удивительный мир, где добро побеждает зло, справедливость торжествует)

- Чему учат герои сказок? (Быть сильными, смелыми, мужественными, храбрыми, верными, и т. д.)

- А что высмеивает? (Чванство, высокомерие, изнеженность, трусость, глупость, и т. д.)

Задание:

1 группа

2 группа

Задание. Составить самостоятельно предложения по теме “Удивительный мир сказок”.

Задание. Выделить грамматические основы, указать способ выражения главных членов, придумать заголовок.

Сказка “Белая уточка” – гимн материнской любви.

Белая уточка – олицетворение материнства, мать – хранительница семьи. Материнское чувство одерживает победу над злыми чарами ведьмы.

В этом смысл сказки.

VI. Выводы.

- Что нового узнали на уроке?

- Какие предложения называются нераспространенными?

- Какие предложения называются распространенными?

- Вернемся к первому предложению. Брошюра интересная.

- Что нужно дописать в характеристику предложения? (Нераспространенное)

VII. Заключительное слово.

Мы на протяжении всего урока говорим о книге.

Кем является книга для нас с вами?

    Другом, потому что всегда нашу печаль, поможет в трудную минуту, отвлечет от грустных мыслей. Наставником, так как всегда посоветует, как поступить в той или иной ситуации.
    Книгой является и брошюра, в которой содержится маленький детский рассказ или какие-нибудь научные сведения. Книгой является и словарь, из которого мы узнаем толкование лексических значений новых слов. Книгой является и учебник, который помогает постичь самые разные науки. Книгой является и любой сборник сказок, рассказов, повестей.

- А раз они нас учат, помогают, направляют, советуют, как мы должны к ним относиться? (Аккуратно!)

Задание. Составьте побудительное, восклицательное предложение со словом аккуратно.

Рефлексия.

- Сегодня я узнал……

- Для меня было открытием…

- Своей работой я ……

- Мне было трудно…..

- Я рад, что…..

Домашнее задание : §34, написать сочинение-миниатюру “Книга – лучший друг”.

Использованная литература.

1.Богданова русского языка в 5 классе. – Москва  «Просвещение», 2003 г.

2.усский язык. Учимся играя.- Екатеринбург «Арго», 1996 г.

3.Уроки русского языка с применением информационных технологий. 5-6 классы. – Москва «Планета», 2010 г.