ПОЛЕЗНЫЕ ПРИВЫЧКИ

УЧУСЬ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ В ОПАСНЫХ СИТУАЦИЯХ.

3 класс

Внеклассное занятие

Учитель 

Николо-Поломская средняя школа 

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

Способствовать принятию рациональных решений детьми.

ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ:

    Поговорить о разных вариантах решения проблемных ситуаций и их последствиях. Обсудить опасные для здоровья ситуации. Обсудить опасные ситуации, связанные с табакокурением, принятием алкоголя.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УРОКА.

Доска, мел, листочки рефлексии,  табличка с шагами принятия решений, рисунки «Опасные ситуации», карточки с незаконченными предложениями: «Если я не выполню домашнее задание, то…», «Если я стану ломать деревья, то…», «Если я выбегу на проезжую часть, то…», «Если я приму незнакомое лекарство, то…», карандаши или фломастеры, вывод на плакате.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.ДЕЛЕНИЕ НА КОМАНДЫ.

  Дети самостоятельно «ПО ДРУЖБЕ» делятся на 4 команды, рассаживаются

  за столики.

  1 стол – утята (кря-кря)

  2 стол – цыплята (чив-чив)

  3 стол – гусята (га-га)

  4 стол – мышата (пи-пи)

2. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. ИГРА.

  Дети с закрытыми глазами ходят по классу, произнося звуки своих персонажей, и по голосу узнают членов своей команды.

3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ.

  - Сегодня речь пойдет о принятии решений и опасных для здоровья поступках.

4.СЛОВАРЬ.

  - Что такое опасность?

  (Когда человеку кто-то или что-то угрожает).

5. РАБОТА С ПОСЛОВИЦЕЙ.

  - Народная мудрость гласит: «Семь раз отмерь, один раз отрежь».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Объясните, что обозначает эта пословица.

  - Вспомните случаи из жизни в классе, в семье, когда можно было

применить эту пословицу.

6. ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

  - Иногда, совершив поступок, люди сожалеют, что не подумали о других возможностях поведения. К сожалению, некоторые поступки влияют на здоровье всю жизнь. Поэтому, прежде чем что-то сделать, надо подумать, принять решение.

  - На каждом столике карточки. Прочитайте, обсудите и закончите предложение.

1 стол: «Если я не выполню домашнее задание, то…»,

2 стол: «Если я стану ломать деревья, то…»,

3 стол: «Если я буду выбегать на проезжую часть дороги, то…»,

4 стол: «Если я приму незнакомое лекарство, то…»

7. ОБСУЖДЕНИЕ СИТУАЦИИ ПО РИСУНКАМ

  «Нож в руке ребенка»,

  «Ребенок на крыше здания»,

  «Драка на улице»,

  «Ребенок открывает дверь незнакомому человеку».

  - Очень часто непродуманные поступки опасны для здоровья. К сожалению, не всегда действительно опасная ситуация кажется человеку опасной. Даже маленькая таблетка, принятая из любопытства, может стоить жизни.

  - В чем опасность ситуации?

  - Как можно поступить в этой ситуации? (Несколько вариантов)

  - Какие могут быть последствия?

  - Что может произойти хорошего?

  - Что может произойти плохого?

8. ШАГИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.

  - Каждая проблема может иметь несколько решений. Важно находить решение, которое не наносит вреда здоровью.

  - Вспомним шаги принятия решений.

    Остановись. Подумай. Выбери. Похвали себя.


9. ОБСУЖДЕНИЕ СИТУАЦИЙ.

А). Сережа нашел в подъезде пачку сигарет и хочет выкурить одну.

  - Как он может поступить? (Несколько вариантов)

  - Какое решение правильное? (используем шаги принятия решений)

Б). Был жаркий день. Женя играл с мальчишками во дворе в футбол. Когда игра закончилась, ему очень хотелось пить. Он побежал домой и открыл холодильник. Там стояло много бутылок с газировками, соком, пивом. Он схватил первую бутылку, на которой было написано «Пиво»…

  - Как может поступить Женя?

  - Какие могут быть последствия?

  - Самое правильное решение – никогда не пробовать курить, никогда не  пробовать алкоголь, даже пиво.

10. ЧТЕНИЕ ВЫВОДА С ПЛАКАТА

    В опасных для здоровья ситуациях люди поступают по разному. Принимая решение в опасной для здоровья ситуации, следует придерживаться «Шагов принятия решений»

11. РЕФЛЕКСИЯ.

Раскрасьте на листочках  того утенка, цыпленка, гусенка или мышонка, который соответствует вашему настроению.