Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №1
г. п. п. Чистые Боры
Буйского муниципального района
Конспект урока по изобразительному искусству
в 1 классе на тему: «Узоры на крыльях»
по учебнику Неменская и ты.
учитель начальных классов
2010г.
Ты украшаешь. Знакомство с Мастером Украшения.
Урок изобразительного искусства №2 с элементами урока окружающего мира.
Тема нескольких уроков: «Мастер Украшения учится у природы»
Цель: научить детей видеть красоту (красота не только яркая, броская, но и тихая, строгая, нежная.)
Тема урока: Узоры на крыльях.
Цель урока: научить детей видеть красоту природы, повторить метаморфозы бабочки; научить украшать крылья бабочки, соблюдая симметрию рисунка;
развитие наблюдательности, приобретение опыта эстетических впечатлений и новых навыков изобразительной деятельности;
Практическая работа: украшение крыльев бабочки. Обратить внимание на ритм расположения узоров (каёмки, прожилки, мелкие и крупные пятнышки).
Материалы: в учебнике с.52-53- примеры живописных и графических работ детей, фото бабочек
Варианты практической работы (по выбору учащихся):
1 рисования бабочки, используя готовые заготовки
2 учимся рисовать самостоятельно.
3 работа с учителем, симметричный отпечаток крыльев.
Ход урока:
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Орг. момент | Формулирование целевых установок Сегодня мы вновь встретимся с Мастером Украшения. | Настрой на работу |
2 | Подготовка учащихся к работе на основном этапе | 1. Подведение к теме урока - Ребята, отгадайте загадку и попробуйте определить тему нашего урока. Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел. Шевельнулся, встрепенулся, Взвился вверх и улетел (бабочка) Над цветком порхает, пляшет, Веером узорным машет (бабочка) (http://www. prozagadki. ru/140-zagadki-pro-babochku. html) - Вы догадались, о ком эти загадки? Тема урока Значит тема нашего урока? 2 Постановка цели Чему мы постараемся научиться с помощью Мастера Украшения? Мы учимся видеть красоту природы, и поможет нам в этом Мастер Украшения. 3 Актуализация субъектного опыта учащихся - Вспомните, каких бабочек вы видели, расскажите о них. - Какая она бабочка? Попробуйте нарисовать словами. -Какие чувства нас переполняют при виде бабочек? | Отгадывание загадки О бабочке Дети сами попытаются назвать тему и цель урока: Мы будем украшать бабочку, рисовать узоры на крыльях Рассказывание на основе своего опыта: капустница, крапивница, лимонница. Красивая, разноцветная, нежная, лёгкая, хрупкая. Радости, восхищения. |
3 | Этап усвоения новых знаний и способов действий | -Бабочки – царицы, бабочки – нежные изящные скромницы, таинственные… Бабочки - красивые существа! Но прежде чем стать бабочками и научиться летать им предстоит прожить сложную и необычную жизнь 1. Слушание сказки -Послушайте сказку «Самое заветное желание» ( Ольга Коношенко. Домашний психолог. Сказкотерапия: «Эскмо» ,2003) - Какое самое заветное желание было у бабочки? - Повторим чудесные превращения бабочки. 2. Подведение к выводу. Продолжите фразу: бабочка не может жить без цветка, а цветок без …..(бабочки). - Сегодня мы постараемся нашим цветам нарисовать друга - бабочку. - Почему бабочки летают над одними и теми же цветами? 3 Анализ изображения бабочки. Работа с книгой и атласом – определителем. Обсуждение поэзии орнамента крыльев. -Посмотрите сколько здесь бабочек? -Посмотрите глазами Мастера Украшения на орнамент бабочки. -Что – то увидели интересное? - Значит, узор на крыльях мы будем рисовать одинаково на верхних крыльях и нижних. Обратите внимания на форму бабочки. Сколько у неё крыльев? (4) 5 Физкультминутка -Давайте представим себя в роли бабочки. Передними крыльями станут руки. Сделайте жест, как - будто взлетаете. Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел. Шевельнулся, встрепенулся, Взвился вверх и улетел. Куда пойдут руки? (вверх). Не надо рисовать унылые бантики - восьмёрки верхних крыльев. Нижние крылья у бабочки похожи на праздничную юбку. 6 Выбор одного из вариантов работы - Предлагаю вам несколько вариантов работы: 1. Готовые заготовки и образец. 2 Учимся рисовать самостоятельно. 3 Работа с учителем, симметричный отпечаток крыльев. -Кто выберет первый вариант, ему в помощь раскрашенный рисунок (образец) - Второй вариант - в помощь этапы рисования бабочки: 1 этап - нарисовать туловище бабочки 2 этап - наметить крылья (4 крыла) 3 этап- прорисовываем крылья 4 этап - придумываем и рисуем узор на крыльях 5 - раскрашиваем бабочку - Третий вариант - работа с учителем. 1. Лист сгибаем пополам. На одной половине рисуем карандашом по шаблону половинку бабочки. 2.Акварелью рисуем красивые пятна, закрашивая половину бабочки, обращая внимание на сочетание красок. Не дожидаясь, когда краски высохнут, делаем отпечаток на второй половине листка. Получилась целая бабочка с симметричным рисункам. 3.Если отпечаток не яркий, повторяем процедуру. 4.Можно добавить красивые элементы узора на крыльях (кружочки, каёмочки и т. д., соблюдая симметрию). | Слушают сказку Отблагодарить цветок за его заботу Сначала бабочка откладывает яички, потом гусеницы, куколка, бабочка Вывод: бабочка не может жить без цветка, цветок не может жить без бабочки Гусеницы питаются листьями определённых цветов У бабочки рисунок одинаковый на верхних и нижних крыльях (симметрия в орнаменте) Яркость красок, много узоров; кружков, каёмок, геометрических фигур. Четыре крыла Имитация движений Руки пойдут вверх Выбор работы |
4 | Этап усвоения новых знаний | 1.Повторение инструкции 2. Практическая работа (в зависимости от выбора учащихся) | Повторение инструкций рисование бабочки (третий вариант): - лист пополам, рисование половинки бабочки по шаблону. -рисование красивых пятен -отпечаток - рисование узоров с сохранением симметрии Самостоятельное рисование (первый, второй вариант) |
5 | Итог работы. Рефлексия | Выставка рисунков Что было интересно на уроке? Какие чувства вы сейчас испытываете? Покажите с помощью бантиков на солнышке? (зелёный-всё получилось, настроение очень хорошее, синий - что-то не получилось, красный - у меня сегодня ничего не получилось, но получится обязательно. | Оценивание своей работы, ставят бантики на солнышке. |
Дополнительный материал: подумайте, почему бабочка крапивница вылетает первой? | Потому что она зимует в стадии бабочки, а другие в стадии куколки и требуется, чтобы превратится в бабочку. |
Литература:
Методическое пособие к учебникам по изобразительному искусству под редакцией :1-4кл.-М.: Просвещение, 2005
Ольга Коношенко. Домашний психолог. Сказкотерапия: ООО»Издательство «Эскмо»,2003
Загадки о бабочка: http://www. prozagadki. ru/140-zagadki-pro-babochku. html
Приложение
Сказка о самом сокровенном желании.
Однажды тёплым майским утром на душистый цветочный луг опустилась большая красивая бабочка. Перелетая с цветка на цветок, она пила их сладкий нектар и в благодарность за это охотно служила почтальоном. Бабочка переносила пыльцу, помогая цветам завязать семена. В один прекрасный день, когда пришло время позаботиться о потомстве, бабочка выбрала самый красивый цветок и отложила яички.
Цветок, помня услуги Бабочки, оберегал яички от ярких лучей солнца, тяжёлых дождевых капель.
Вскоре из них вылупились маленькие гусеницы и расползлись в разные стороны.
Лишь одна Гусеничка осталась жить там, где появилась на свет. Скатав трубочкой один листик, крошка устроила себе уютный домик. Цветку это не очень- то понравилось, ведь стало на один листочек меньше, и ему стало не хватать еды. А тут ещё у Гусенички проснулся зверский аппетит, и она, протянув к себе соседний лист, стала быстро-быстро его грызть.
-Ой-ой-ой! – закричал от боли Цветок.- Что ты делаешь, остановись!
Но Гусеничка не унималась.
-Как тебе не стыдно!- упрекнул Цветок Гусеничку. – я так заботился о тебе, охранял от птиц, берёг от непогоды, а ты теперь приносишь мне страдания.
Гусеничке было очень стыдно.-
- Я не хочу, чтобы тебе было больно, но я не могу иначе! Если я не буду есть, я умру! Что же мне делать, - сокрушалась она?
Изо всех сил она старалась сдерживать свой аппетит, вначале ей это плохо удавалось. Но Гусеничка так сильно хотела спасти Цветок, что стала всё больше и больше времени проводить в раздумьях, как ей спасти Цветок и, наконец, перестала грызть нежные листья. Её тонкая кожица затвердела, превратилась в защитный кокон, и наша Гусеничка стала куколкой. Куколка спала и даже во сне продолжала мечтать о том, как когда-нибудь ей тоже удастся сделать для Цветка что-то очень-очень хорошее.
Через некоторое время невзрачная оболочка куколки лопнула, и на свет появилась прекрасная Бабочка. Она расправила крылышки, играющие на солнце всеми цветами радуги, и полетела.
-Что я могу сделать для тебя?- спросила Бабочка у Цветка
-Найди похожий на меня цветок и отнеси ему мою пыльцу. Осенью появятся семена, они перезимуют под снегом, а весной превратятся в такие же цветы, как я.
-Я обязательно найду такой Цветок! Мне так хочется отблагодарить тебя за всё! Я с удовольствием выполню твою просьбу, и так будет всегда, когда ты меня об этом попросишь
-Навещай меня почаще, и я буду поить тебя сладким нектаром, - пообещал Цветок, отдавая Бабочке свою драгоценную пыльцу. – не забудь принести мне ответ!- крикнул он вслед упорхнувшей красавице.
(Ольга Коношенко. Домашний психолог. Сказкотерапия: «Эскмо»,2003)


