Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
План-конспект занятия по теме: «Признаки химических реакций»
1.Предмет: Химия
2.Тема занятия: Признаки химических реакций.
3.Тип урока: Урок изучения нового материала. Урок-практикум
4.Цели и задачи урока:
- актуализировать знания учащихся о признаках химических реакций; продолжить формировать умения учащихся самостоятельно выполнять учебные опыты; формировать умения делать умозаключения, выводы.
5.Планируемые результаты:
Предметные
В познавательной сфере:- описывать самостоятельно проводимый эксперимент, используя родной язык и язык химии; наблюдать самостоятельно проводимые опыты; делать выводы и умозаключения из наблюдений.
- проводить химический эксперимент.
- соблюдать правила техники безопасности при работе с веществами и лабораторным оборудованием.
Метапредметные
- Использование основных интеллектуальных операций: формулирование гипотезы, сравнение, обобщение, систематизация.
Личностные.
- Умение работать в группе, формирование коммуникативных компетенций.
6.Методический аспект занятия.
- Элементы технологии развития критического мышления при обучении химии. Форма: групповая, фронтальная. Методы: частично-поисковый, проблемный. Химическое оборудование: штатив с пробирками, спиртовка, спички, ступка с пестиком, ложка для веществ. Реактивы: железо, цинк, соляная кислота, серная кислота, гидроксид натрия, натронная известь, сульфат меди (2), хлорид железа (3), роданид аммония, сульфат никеля, дихромат калия, карбонат калия, хлорид кобальта, карбонат натрия, хлорид аммония.
7. Литература:
8. Основные этапы учебного занятия.
Выдвижение гипотезы. Работа в группах по заданиям. Перенос результатов опытов в таблицу. Обсуждение результатов проведённых опытов. Демонстрация учащимися групп опыта №3 перед классом. Предварительные выводы о признаках химических реакций. Постановка проблемы учителем. Разрешение проблемы через демонстрационный эксперимент. Выводы по данной практической работе. Подтверждение выдвинутой гипотезы. Работа с отчётом по практической работе.9. Структура учебного занятия
Выдвижение гипотезы – 1 мин. Актуализация знаний по технике безопасности – 2 мин. Работа в группах по заданиям - 10 мин. Перенос результатов опытов в таблицу - 2 мин. Обсуждение результатов проведённых опытов -2 мин. Демонстрация учащимися групп опыта №3 перед классом -5 мин. Предварительные выводы о признаках химических реакций -2 мин. Постановка проблемы учителем -1 мин. Демонстрационный эксперимент учителя-2мин. Выводы по данной практической работе - 3 мин. Подтверждение выдвинутой гипотезы -2 мин. Работа с отчётом по практической работе – 8 мин.10. Ход урока (развёрнуто)
Учитель: Сегодня урок – практикум. Работа будет проходить в группах. Она предполагает совместную деятельность, предполагает ваше умение считаться с мнением других, в чём-то себя ограничивать. Всё это формирует у вас коммуникативные компетенции. На практических работах формируются и учебно-познавательные компетенции. Узнаёте что-то новое, закрепляете ранее полученные умения. Формируются и социально-трудовые компетенции.
Вы учитесь правильно проводить эксперимент, фиксировать результаты эксперимента. На практических работах требуется ваше умение анализировать, обобщать, сравнивать.
Запишите в тетрадях тему урока.
Прежде чем приступить к работе группа должна выдвинуть гипотезу (предположение), которое ещё не доказано, но в ходе работы мы её докажем или опровергнем. Варианты гипотез на ваших столах, даётся одна минута на обсуждение.
Консультанты групп выдвигают гипотезу, которая должна будет доказана на уроке.
Итак, мы останавливаемся на варианте №2 (демонстрируется на доске).
Учитель совместно с учащимися повторяет правила по технике безопасности (на доске цветные карточки по ТБ используемых на данной практической работе).
Начинается работа в группах по заданиям ( в задании 3 эксперимента, время работы 10 минут). Должны выполнить эксперимент и частично оформить результаты в отчёте, перенести результаты эксперимента в общую таблицу на доске.
Обсуждаем результаты проведённых экспериментов. Опыты №1,2 дают одинаковые результаты во всех группах (выпадение осадка, выделение газа); опыт №3 даёт разные результаты ( появление запаха, изменение цвета, выделение тепловой и световой энергии).
Поэтому, опыт №3 каждая группа демонстрирует перед всем классом.
Учащиеся делают выводы о признаках химических реакций, анализируя таблицу на доске.
Учитель: как вы думаете, ваш вывод по работе окончательный или нет?
(Учащиеся отвечают, что не полностью, так как не заполнена последняя коленка таблицы). Учитель демонстрирует опыт по появлению и исчезновению осадка.
Результаты демонстрации заносят в таблицу.
Учащиеся делают окончательные выводы по уроку.
Учитель обращает внимание учащихся на гипотезу, (выдвинутая вами гипотеза доказана или опровергнута).
Гипотеза доказана, учащиеся оформляют отчёт о проделанной работе.
Домашнее задание:
параграф № 26, № 1,2,3 (стр. 138-139)
Дополнительное домашнее задание:
по каким признакам химических реакций вы можете судить о загрязнении территории в г. Мончегорске?
11. Приложения (презентации и раздаточный материал).
Раздаточный материал.
Гипотеза.
Если проходят химические реакции, то образуются новые вещества.
Если проходят химические реакции, то наблюдаются признаки реакций и образуются новые вещества.
Если проходят химические реакции, то новых веществ не образуется.
Задания для группы №1.
Опыт №1.
Проведите реакцию между железом и соляной кислотой. Какими признаками сопровождается эта реакция?
Опыт №2.
Проведите реакцию между сульфатом меди и гидроксидом натрия. Какими признаками сопровождается эта реакция?
Опыт №3
Проведите реакцию между хлоридом железа и роданидом аммония. Какими признаками сопровождается эта реакция? Данную реакцию продемонстрировать классу.
Задания для группы №2
Опыт №1
Проведите реакцию между цинком и серной кислотой. Какими признаками сопровождается эта реакция?
Опыт №2
Проведите реакцию между сульфатом никеля и гидроксидом натрия. Какими признаками сопровождается эта реакция?
Опыт №3
Проведите реакцию между дихроматом калия и гидроксидом натрия. Какими признаками сопровождается эта реакция? Реакцию продемонстрировать классу.
Задания для группы №3
Опыт №1
Проведите реакцию между карбонатом калия и соляной кислотой. Какими признаками сопровождается эта реакция?
Опыт №2
Проведите реакцию между хлоридом железа и гидроксидом натрия. Какими признаками сопровождается эта реакция?
Опыт №3
В ступку положить две ложки хлорида аммония и две ложки натронной извести. Смесь растереть пестиком. Ознакомьтесь с запахом смеси по правилам техники безопасности. Какими признаками сопровождается эта реакция? Реакцию продемонстрировать классу.
Задания для группы №4
Опыт №1
Проведите реакцию между карбонатом натрия и серной кислотой. Какими признаками сопровождается эта реакция?
Опыт №2
Проведите реакцию между хлоридом кобальта и гидроксидом натрия. Какими признаками сопровождается эта реакция?
Опыт №3
Зажгите спиртовку. Какими признаками сопровождается эта реакция? Реакцию продемонстрировать классу.
Таблица-отчёт.
№ опыта | Что делали | Что наблюдали | Рисунок | Вывод |
№1 | ||||
№2 | ||||
№3 |
Таблица результатов
№ опыта | № группы | ||
№1 | №2 | №3 | №4 |
№1 | |||
№2 | |||
№3 | |||
Д |


