Тема: Безударные гласные. (3 класс)
Цели занятия: закрепление знаний по теме «Безударные гласные» путем выполнения проверочных заданий;
Обучение подбору проверочных слов;
обогащение словарного запаса;
уточнение, развитие и совершенствование грамматического оформления речи;
развитие внимания, мышления.
Оборудование: тетради, цветные ручки, карточки с индивидуальными заданиями, кроссворд, мяч.
Ход занятия.
Оргмомент. Тренировать детей в подборе проверочных слов: (перекидывая мяч)Сегодня - вчера Везёт – вёз Цветёт – цвёл Метёт - … Пасёт - … Плетёт - … Несёт -… | Много – один Дела – дело Ряды – ряд Грибы - … Снега - … Поля - … Сады - … Часы - … Следы - … |
Д_брота - добрый М_рщина - …. С_лонка - … Т_шина - … Бл_стит - … | В_терок -… Сн _ жок - … С_ довник - … Л_ сник - … |
Полоса – (полосы – полоска)
Голоса - (голос – голосит)
Говорят – (говор – разговор)
Колоски – (колос – колосья)
Молодой – (молодец – молоденький)
Голодал – (голод – голодный)
Терпеливый – (терпит - терпение)
Молоток – (молот - молотит)
5. Прочитать текст упражнения. Выписать парами однокоренные слова, отметив ударную гласную значком «ударение». Списать после такого анализа текст, полностью вставляя пропущенные безударные гласные.
Образец: нора – норы; слоны – слон.
В поле мы видели норы сусликов. Н_ра лисы больше. Слон очень силён. Сл_ны живут ст_дами. Пастух гонит стадо в с_ло. Сельские жители вст_ют рано. Встану я на заре. Сова – н_чная птица. Всю ночь шумел ливень. Дежурные пол_вают цветы.
6. Дидактическая игра «Четвёртое лишнее». Подчеркнуть четвёртое лишнее слово в каждом столбце, имеющее иную, чем остальные слова, безударную гласную в корне слова.
Пл_сал Зав_зал Выр_зал Тр_сёт | Прин_сти Пост_лить Заст_гнуть Подт_нуть | М-ряк Ст_рик Н_члег Пл_ды |
Тема: Безударные гласные. (3 класс)
Цели занятия: закрепление знаний по теме «Безударные гласные» путем выполнения проверочных заданий;
Обучение подбору проверочных слов;
обогащение словарного запаса;
уточнение, развитие и совершенствование грамматического оформления речи;
развитие внимания, мышления.
Оборудование: тетради, цветные ручки, карточки с индивидуальными заданиями, кроссворд, мяч.
Ход занятия.
Оргмомент. Тренировать детей в подборе проверочных слов: (перекидывая мяч)Сегодня - вчера Везёт – вёз Цветёт – цвёл Метёт - … Пасёт - … Плетёт - … Несёт -… | Много – один Дела – дело Ряды – ряд Грибы - … Снега - … Поля - … Сады - … Часы - … Следы - … |
Д_брота - добрый М_рщина - …. С_лонка - … Т_шина - … Бл_стит - … | В_терок -… Сн _ жок - … С_ довник - … Л_ сник - … |
Полоса – (полосы – полоска)
Голоса - (голос – голосит)
Говорят – (говор – разговор)
Колоски – (колос – колосья)
Молодой – (молодец – молоденький)
Голодал – (голод – голодный)
Терпеливый – (терпит - терпение)
Молоток – (молот - молотит)
5. Прочитать текст упражнения. Выписать парами однокоренные слова, отметив ударную гласную значком «ударение». Списать после такого анализа текст, полностью вставляя пропущенные безударные гласные.
Образец: нора – норы; слоны – слон.
В поле мы видели норы сусликов. Н_ра лисы больше. Слон очень силён. Сл_ны живут ст_дами. Пастух гонит стадо в с_ло. Сельские жители вст_ют рано. Встану я на заре. Сова – н_чная птица. Всю ночь шумел ливень. Дежурные пол_вают цветы.
6. Дидактическая игра «Четвёртое лишнее». Подчеркнуть четвёртое лишнее слово в каждом столбце, имеющее иную, чем остальные слова, безударную гласную в корне слова.
Пл_сал Зав_зал Выр_зал Тр_сёт | Прин_сти Пост_лить Заст_гнуть Подт_нуть | М-ряк Ст_рик Н_члег Пл_ды |
Тема: Безударные гласные. (2-3 класс)
Цели занятия: закрепление знаний по теме «Безударные гласные» путем выполнения проверочных заданий;
Обучение подбору проверочных слов;
обогащение словарного запаса;
уточнение, развитие и совершенствование грамматического оформления речи;
развитие внимания, мышления.
Оборудование: тетради, цветные ручки, карточки с индивидуальными заданиями, кроссворд, мяч.
Ход занятия.
Оргмомент. Тренировать детей в подборе проверочных слов: (перекидывая мяч)Сегодня - вчера Везёт – вёз Цветёт – цвёл Метёт - … Пасёт - … Плетёт - … Несёт -… | Много – один Дела – дело Ряды – ряд Грибы - … Снега - … Поля - … Сады - … Часы - … Следы - … |
Д_брота - добрый М_рщина - …. С_лонка - … Т_шина - … Бл_стит - … | В_терок -… Сн _ жок - … С_ довник - … Л_ сник - … |
Полоса – (полосы – полоска)
Голоса - (голос – голосит)
Говорят – (говор – разговор)
Колоски – (колос – колосья)
Молодой – (молодец – молоденький)
Голодал – (голод – голодный)
Терпеливый – (терпит - терпение)
Молоток – (молот - молотит)
5. Прочитать текст упражнения. Выписать парами однокоренные слова, отметив ударную гласную значком «ударение». Списать после такого анализа текст, полностью вставляя пропущенные безударные гласные.
Образец: нора – норы; слоны – слон.
В поле мы видели норы сусликов. Н_ра лисы больше. Слон очень силён. Сл_ны живут ст_дами. Пастух гонит стадо в с_ло. Сельские жители вст_ют рано. Встану я на заре. Сова – н_чная птица. Всю ночь шумел ливень. Дежурные пол_вают цветы.
6. Дидактическая игра «Четвёртое лишнее». Подчеркнуть четвёртое лишнее слово в каждом столбце, имеющее иную, чем остальные слова, безударную гласную в корне слова.
Пл_сал Зав_зал Выр_зал Тр_сёт | Прин_сти Пост_лить Заст_гнуть Подт_нуть | М-ряк Ст_рик Н_члег Пл_ды |
Упражнения по теме «Правописание окончаний имен существительных»
Тема: Безударные гласные. (3 класс)
Цели занятия: закрепление знаний по теме «Безударные гласные» путем выполнения проверочных заданий;
Обучение подбору проверочных слов;
обогащение словарного запаса;
уточнение, развитие и совершенствование грамматического оформления речи;
развитие внимания, мышления.
Оборудование: тетради, цветные ручки, карточки с индивидуальными заданиями, кроссворд, мяч.
Ход занятия.
Оргмомент. Тренировать детей в подборе проверочных слов: (перекидывая мяч)Сегодня - вчера Везёт – вёз Цветёт – цвёл Метёт - … Пасёт - … Плетёт - … Несёт -… | Много – один Дела – дело Ряды – ряд Грибы - … Снега - … Поля - … Сады - … Часы - … Следы - … |
Д_брота - добрый М_рщина - …. С_лонка - … Т_шина - … Бл_стит - … | В_терок -… Сн _ жок - … С_ довник - … Л_ сник - … |
Полоса – (полосы – полоска)
Голоса - (голос – голосит)
Говорят – (говор – разговор)
Колоски – (колос – колосья)
Молодой – (молодец – молоденький)
Голодал – (голод – голодный)
Терпеливый – (терпит - терпение)
Молоток – (молот - молотит)
5. Прочитать текст упражнения. Выписать парами однокоренные слова, отметив ударную гласную значком «ударение». Списать после такого анализа текст, полностью вставляя пропущенные безударные гласные.
Образец: нора – норы; слоны – слон.
В поле мы видели норы сусликов. Н_ра лисы больше. Слон очень силён. Сл_ны живут ст_дами. Пастух гонит стадо в с_ло. Сельские жители вст_ют рано. Встану я на заре. Сова – н_чная птица. Всю ночь шумел ливень. Дежурные пол_вают цветы.
6. Дидактическая игра «Четвёртое лишнее». Подчеркнуть четвёртое лишнее слово в каждом столбце, имеющее иную, чем остальные слова, безударную гласную в корне слова.
Пл_сал Зав_зал Выр_зал Тр_сёт | Прин_сти Пост_лить Заст_гнуть Подт_нуть | М-ряк Ст_рик Н_члег Пл_ды |
Тема: Безударные гласные. (3 класс)
Цели занятия: закрепление знаний по теме «Безударные гласные» путем выполнения проверочных заданий;
Обучение подбору проверочных слов;
обогащение словарного запаса;
уточнение, развитие и совершенствование грамматического оформления речи;
развитие внимания, мышления.
Оборудование: тетради, цветные ручки, карточки с индивидуальными заданиями, кроссворд, мяч.
Ход занятия.
Оргмомент. Тренировать детей в подборе проверочных слов: (перекидывая мяч)Сегодня - вчера Везёт – вёз Цветёт – цвёл Метёт - … Пасёт - … Плетёт - … Несёт -… | Много – один Дела – дело Ряды – ряд Грибы - … Снега - … Поля - … Сады - … Часы - … Следы - … |
Д_брота - добрый М_рщина - …. С_лонка - … Т_шина - … Бл_стит - … | В_терок -… Сн _ жок - … С_ довник - … Л_ сник - … |
Полоса – (полосы – полоска)
Голоса - (голос – голосит)
Говорят – (говор – разговор)
Колоски – (колос – колосья)
Молодой – (молодец – молоденький)
Голодал – (голод – голодный)
Терпеливый – (терпит - терпение)
Молоток – (молот - молотит)
5. Прочитать текст упражнения. Выписать парами однокоренные слова, отметив ударную гласную значком «ударение». Списать после такого анализа текст, полностью вставляя пропущенные безударные гласные.
Образец: нора – норы; слоны – слон.
В поле мы видели норы сусликов. Н_ра лисы больше. Слон очень силён. Сл_ны живут ст_дами. Пастух гонит стадо в с_ло. Сельские жители вст_ют рано. Встану я на заре. Сова – н_чная птица. Всю ночь шумел ливень. Дежурные пол_вают цветы.
6. Дидактическая игра «Четвёртое лишнее». Подчеркнуть четвёртое лишнее слово в каждом столбце, имеющее иную, чем остальные слова, безударную гласную в корне слова.
Пл_сал Зав_зал Выр_зал Тр_сёт | Прин_сти Пост_лить Заст_гнуть Подт_нуть | М-ряк Ст_рик Н_члег Пл_ды |
Тема: Безударные гласные. (3 класс)
Цели занятия: закрепление знаний по теме «Безударные гласные» путем выполнения проверочных заданий;
Обучение подбору проверочных слов;
обогащение словарного запаса;
уточнение, развитие и совершенствование грамматического оформления речи;
развитие внимания, мышления.
Оборудование: тетради, цветные ручки, карточки с индивидуальными заданиями, кроссворд, мяч.
Ход занятия.
Оргмомент. Тренировать детей в подборе проверочных слов: (перекидывая мяч)Сегодня - вчера Везёт – вёз Цветёт – цвёл Метёт - … Пасёт - … Плетёт - … Несёт -… | Много – один Дела – дело Ряды – ряд Грибы - … Снега - … Поля - … Сады - … Часы - … Следы - … |
Д_брота - добрый М_рщина - …. С_лонка - … Т_шина - … Бл_стит - … | В_терок -… Сн _ жок - … С_ довник - … Л_ сник - … |
Полоса – (полосы – полоска)
Голоса - (голос – голосит)
Говорят – (говор – разговор)
Колоски – (колос – колосья)
Молодой – (молодец – молоденький)
Голодал – (голод – голодный)
Терпеливый – (терпит - терпение)
Молоток – (молот - молотит)
5. Прочитать текст упражнения. Выписать парами однокоренные слова, отметив ударную гласную значком «ударение». Списать после такого анализа текст, полностью вставляя пропущенные безударные гласные.
Образец: нора – норы; слоны – слон.
В поле мы видели норы сусликов. Н_ра лисы больше. Слон очень силён. Сл_ны живут ст_дами. Пастух гонит стадо в с_ло. Сельские жители вст_ют рано. Встану я на заре. Сова – н_чная птица. Всю ночь шумел ливень. Дежурные пол_вают цветы.
6. Дидактическая игра «Четвёртое лишнее». Подчеркнуть четвёртое лишнее слово в каждом столбце, имеющее иную, чем остальные слова, безударную гласную в корне слова.
Пл_сал Зав_зал Выр_зал Тр_сёт | Прин_сти Пост_лить Заст_гнуть Подт_нуть | М-ряк Ст_рик Н_члег Пл_ды |
Тема: Безударные гласные. (3 класс)
Цели занятия: закрепление знаний по теме «Безударные гласные» путем выполнения проверочных заданий;
Обучение подбору проверочных слов;
обогащение словарного запаса;
уточнение, развитие и совершенствование грамматического оформления речи;
развитие внимания, мышления.
Оборудование: тетради, цветные ручки, карточки с индивидуальными заданиями, кроссворд, мяч.
Ход занятия.
Оргмомент. Тренировать детей в подборе проверочных слов: (перекидывая мяч)Сегодня - вчера Везёт – вёз Цветёт – цвёл Метёт - … Пасёт - … Плетёт - … Несёт -… | Много – один Дела – дело Ряды – ряд Грибы - … Снега - … Поля - … Сады - … Часы - … Следы - … |
Д_брота - добрый М_рщина - …. С_лонка - … Т_шина - … Бл_стит - … | В_терок -… Сн _ жок - … С_ довник - … Л_ сник - … |
Полоса – (полосы – полоска)
Голоса - (голос – голосит)
Говорят – (говор – разговор)
Колоски – (колос – колосья)
Молодой – (молодец – молоденький)
Голодал – (голод – голодный)
Терпеливый – (терпит - терпение)
Молоток – (молот - молотит)
5. Прочитать текст упражнения. Выписать парами однокоренные слова, отметив ударную гласную значком «ударение». Списать после такого анализа текст, полностью вставляя пропущенные безударные гласные.
Образец: нора – норы; слоны – слон.
В поле мы видели норы сусликов. Н_ра лисы больше. Слон очень силён. Сл_ны живут ст_дами. Пастух гонит стадо в с_ло. Сельские жители вст_ют рано. Встану я на заре. Сова – н_чная птица. Всю ночь шумел ливень. Дежурные пол_вают цветы.
6. Дидактическая игра «Четвёртое лишнее». Подчеркнуть четвёртое лишнее слово в каждом столбце, имеющее иную, чем остальные слова, безударную гласную в корне слова.
Пл_сал Зав_зал Выр_зал Тр_сёт | Прин_сти Пост_лить Заст_гнуть Подт_нуть | М-ряк Ст_рик Н_члег Пл_ды |
Тема: Безударные гласные. (3 класс)
Цели занятия: закрепление знаний по теме «Безударные гласные» путем выполнения проверочных заданий;
Обучение подбору проверочных слов;
обогащение словарного запаса;
уточнение, развитие и совершенствование грамматического оформления речи;
развитие внимания, мышления.
Оборудование: тетради, цветные ручки, карточки с индивидуальными заданиями, кроссворд, мяч.
Ход занятия.
Оргмомент. Тренировать детей в подборе проверочных слов: (перекидывая мяч)Сегодня - вчера Везёт – вёз Цветёт – цвёл Метёт - … Пасёт - … Плетёт - … Несёт -… | Много – один Дела – дело Ряды – ряд Грибы - … Снега - … Поля - … Сады - … Часы - … Следы - … |
Д_брота - добрый М_рщина - …. С_лонка - … Т_шина - … Бл_стит - … | В_терок -… Сн _ жок - … С_ довник - … Л_ сник - … |
Полоса – (полосы – полоска)
Голоса - (голос – голосит)
Говорят – (говор – разговор)
Колоски – (колос – колосья)
Молодой – (молодец – молоденький)
Голодал – (голод – голодный)
Терпеливый – (терпит - терпение)
Молоток – (молот - молотит)
5. Прочитать текст упражнения. Выписать парами однокоренные слова, отметив ударную гласную значком «ударение». Списать после такого анализа текст, полностью вставляя пропущенные безударные гласные.
Образец: нора – норы; слоны – слон.
В поле мы видели норы сусликов. Н_ра лисы больше. Слон очень силён. Сл_ны живут ст_дами. Пастух гонит стадо в с_ло. Сельские жители вст_ют рано. Встану я на заре. Сова – н_чная птица. Всю ночь шумел ливень. Дежурные пол_вают цветы.
6. Дидактическая игра «Четвёртое лишнее». Подчеркнуть четвёртое лишнее слово в каждом столбце, имеющее иную, чем остальные слова, безударную гласную в корне слова.
Пл_сал Зав_зал Выр_зал Тр_сёт | Прин_сти Пост_лить Заст_гнуть Подт_нуть | М-ряк Ст_рик Н_члег Пл_ды |


