КОНСПЕКТ
занятия по изобразительной деятельности в старшей логопедической группе.
Рисование на тему:
« Усатый – полосатый».
Составила и провела на родительском собрании
воспитатель логопедической группы
МДОУ д/с №6 « СЕМИЦВЕТИК».
Дата проведения: март 2009 г.
г. Шарья 2008 г
Программные задачи:
1.Учить детей передавать в рисунке образ кота, соблюдая форму, пропорции частей тела, позу животного (стоит, идет, сидит).
2.Обогащение словаря: учить правильно подбирать слова, характеризующие образ кота, его внешний вид, характер.
3.Упражнять в умении рисовать контур простым карандашом, засыпать манкой и закрашивать по манке красками.
4.Воспитывать интерес к художественной литературе, желание рисовать животных.
Предварительная работа:
Чтение произведения С. Маршака «Усатый - полосатый», рассматривание иллюстраций в книге, игры с игрушкой, наблюдение за кошкой, рисование кошек карандашами, лепка «Котенок».
Материал к занятию:
аршака «Усатый – полосатый» с иллюстрациями, котенок, простой карандаш на каждого ребенка, гуашь, клей, манная крупа.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
ПЕДАГОГ. Показывает детям книгу С. Маршака « Усатый – полосатый». Дети, как называется книга и кто автор?
Что просила девочка котенка сделать? Дети перечисляют игры девочки с котенком. Какой был котенок? Ответы детей.
Дети, посмотрите, кто к нам пришел. Вносит живого котенка. Это котенок Миша. Давайте его погладим. Какой он? Какая у него шерсть? Как можно поиграть с котенком? Пусть котенок пока познакомится с группой, а мы нарисуем котят усатых – полосатых. Показ образцов котят в разных позах. Что делает этот котенок? Сидит. (Рассматривают.) Педагог показывает приемы рисования котенка, который сидит: какая спинка? Как расположены ноги?
(Показ образцов котят, которые стоят и играют. Педагог показывает прием рисования испуганного котенка.)
Кого боится наш котенок?
Шипит, согнулся весь в углу,
Хвост полосатый к верху вздернул,
Как будто кто-то натянул струну.
Глаза округлил и усы торчком,
И кажется, все коготки крючком,
Прижаты ушки к кругленькой головке.
Кого котенок испугался, и сказать неловко…
Он шел тропинкой, не спеша
и повстречал в лесу… ежа.
Дети, сейчас подумайте, какого котенка вы нарисуете?
Рисуем сначала контур тела простым карандашом, закрашиваем клеем и затем посыпаем манной крупой. Дети работают на местах.
ПЕДАГОГ предлагает детям и родителям в конце занятия закрасить котят дома и подумать, какого цвета будет шерсть у котенка, какого цвета глаза. Дети закрашивают котят дома и приносят работы в детский сад. Можно устроить выставку работ.
Речевые
схемы-рисунки животных
Рисунки детей


