3.Технологическая карта с дидактической структурой урока

1. Ф. И.О. учителя:

2. Класс: 10  Дата  Предмет:История России  № урока по расписанию:

3. Тема урока: Становление Древнерусского государства

4. Место и роль урока в изучаемой теме:

5. Цель урока:

-  Познакомить с предпосылками образования Древнерусского государства; объяснить специфику  и особенности этого процесса; характеризовать  деятельность первых князей.

6. УМК урока:  - источники информации:

-оборудование: ПК, проектор

-дидактическое сопровождение: учебник, рабочие тетради, документы

- материалы для познавательной деятельности обучающихся:

7. Межпредметные связи: обществознание, география

8. Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Овладение целостными представлениями об историческом пути  наших предков на основании свидетельств древних летописцев  использовать  текст исторического источника  при ответе на вопрос, применять понятийный аппарат исторического знания для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого; устанавливать причины активной внешней политики первых русских князей.

Коммуникативные: организовывать  учебное сотрудничество  и совместную деятельность с учителем  и сверстниками, работать индивидуально в группе; формулировать, аргументировать, отстаивать свое мнение.

Регулятивные: формулировать новые задачи в учебной и познавательной деятельности; составлять план действий; соотносить свои действия с панируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности; оценивать правильность решения учебной задачи.

Познавательные: давать определения; с помощью учителя выбирать основания и критерии для классификации и обобщения; применять  начальные исследовательские  навыки для решения поисковых задач; решать творческие задачи; предъявлять результаты своей деятельности в форме  устного сообщения.


Формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России, уважительное отношение к историческому наследию;расширять опыт оценочной деятельности ; осмысливать  социально - нравственный опыт  предшествующих поколений



Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФОУД

Организационный момент

Приветствие обучающихся.

Проверка готовности к уроку

Приветствуют учителя и организуют свое рабочее место

Постановка учебной задачи

Применяя знания, полученные на уроках обществознания, вспомните, как называется, организация жизни общества, имеющая следующие признаки.

Правитель; Общие законы; Опредленная территория Наличие армии; Население; Единые налоги

Тема нашего урока: «Становление Древнерусского государства».

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

На какие вопросы нам предстоит ответить?

Запись даты, тему урока в тетрадь

Работать над данной темой мы будем в течение 2-х уроков.

На слайде представлен план.

Вспомним,  норманнскую и антинорманнскую теорию, в чем состоит их суть?

Отсюда и вытекает один из вопросов почему варяги, согласно норманнской теории, считаются создателями Древнерусского государства? Сегодня ы эту проблему попробуем решить.

На предыдущих уроках мы с вами выясняли, что в 8 веке на территории ВЕ равнины проживали племенные союзы восточных славян. Эти народы имели общие веровпания и сходный уклад жизни. Общались между собой, вели оживленную торговлю. Но на этой территории не было единого госдурства. Чтобы оно возникло, потребовалось сочетание  2 причин:

Внутренние потребности племен в объединение; Внешней угрозы.

Слушают учителя и отвечают на поставленный вопрос: «Государство»

Выказывают предположения

Запись даты и темы урока

Смотрят записи в тетрадях



Ф

Ф

Ф

Актуализация

Применяя знания, полученные на уроках Древнего мира и Средних веков, вспомните, какие идеи лежат в основе создания государства.

В основе создания государства лежат идеи объединения людей для воплощения общей цели, для защиты от врагов, для освобождения иноземного гнета.

И

И

Изучение нового материала

В 8-9 веке происходит разложение родоплеменного строя и начинается процесс формирования  государства. Предпосылки создания государства складывались у восточных славян несколько столетий.

Ваша задача найти эти предпосылки и составить план - конспект на тему: «Предпосылки формирования Древнерусского государства». Время на задание - 10 мин. Проверка - 2-3 мин

В 9 веке актвную роль в жизни восточных славян  стала играть  торговля. «Путь из варяг в греки»: р. Нева –Ладожское озеро—р. Волхов—озеро Ильмень—р. Днепр—Черное море – Византия. Князь обеспечивал безопасность торговли.

С развитием торговли возникали специальные поселени, куда местные звереловы привозили  для продажи свою добычу, а бортники - мед. В дальнейшем поселения превращались в города. Киев – у полян - Чернигов - у северян, Смоленск и Полоцк - у кривичей., Любеч - у радимичей, Новгород - у ильменских словен. В города переселились ремесленники. Города становились центрами торговли и защиты от врагов. В городах собирались  люди из разных мест, племен, поэтому:

В городе  нельзя было жить  по племенным традициям; Князья устанавливали  поддерживали  особый порядок в жизни города; Постепенно формировались единые для всех правила поведения.

Постепенно возникали местные княжения, т. е. территории, где признавалась власть одного князя. Так было у полян, славян, дреговичей, кривичей, древлян, ильменских словен. Возникла  необходимость в появлении органа власти, способного регулировать отношения между людьми и защищать  торговые интересы и территории  славян от варягов.

Первым русским князем был Рюрик.

- Вспомните, что о нем нам известно? Какую политику он проводил? Как можно оценить его правление?

Работая с картой и доп. материалом, пройдите путь «из варяг

в греки» вместе с Олегом и его дружиной. (распечатать). Проверка.

Изучите и прокомментируйте сравнительную таблицу.

Критерий для сравнения

Киев

Новгород

Географическое положение

Среднее течение Днепра

Северно - западный район, у истоков реки Волхов и озера Ильмень

Характеристика  города

Центр ремесел, торговли, хорошо укрепленный город

Центр экономической жизни северо - западных земель, оборонительный форпост. Развитие ремесла - обработка железа, дерева, кожи, торговля.

Торговые пути

Пункт пути «Из варяг в греки»

Пересечение  пути «из варяг в греки» и волжско - балтского пути

Первое упоминание  в летописи

860 г.

859 г.

Главным содержанием деятельности  первых русских князей  предметом их забот и усилий были:

Объединить все восточно-слав. племена; Завоевать заморские рынки для русской торговли, охрана торг. Путей, которые вели к этим рынкам; Защита границ русской земли от набегов кочевников.

Походы первых князей шли по нескольким направлениям:

1. Присоедин. восточ. племен - расширение границ государства;

2. Византийское направление;

3. Восточное направление (печенеги, булгары, хазары).

Разделитесь на 4 группы. Каждая из групп, изучив отдельный материал, исследует деятельность первых русских князей.

1 группа - анализирует деятельность князя Олега (879- 912 гг.)

2 группа - анализирует деятельность Игоря  (912-945 гг.)

3 группа - анализ деятельности княгини Ольги (945- 964 гг.)

4 группа - анализ деятельности князя Святослава (964- 972 гг.) 

В своей работе  используйте памятку для характеристики и оценки исторического деятеля.

Характеристика исторического деятеля

Имя исторического деятеля, годы жизни; Описание внешности, основные черты характера; Перечень исторических событий, в которых участвовал данный исторический деятель Решающие дела и поступки; Итоги деятельности; Выводы.

Выскажите свое мнение (подтверждая его фактами). Какую пользу принесли принесли дела рассматриваемого деятеля? Что в нем  кажется особенно привлекательным? Что в его действиях  или характере помогало (мешало) добиться намеченной цели? Какие его поступки вы не одобряете? Почему?

Презентация групп поставленного вопроса


Слушают учителя

делают план - конспект по теме: «Предпосылки Древнерусского государства»

Вспоминают правление и деятельность Рюрика

Работают с картой, таблицей и доп. материалами

Слушают учителя

Делятся на группы и выполняют задание



ФИ

Закрепление нового материала

- Что было общего в деятельности первых русских князей?

- Чем отличалась правление Святослава от деятельности  других князей?

Составление сводной таблицы

Исторический деятель и годы правления

Внутренняя политика

Внешняя политика

Олег (882- 912)

Захват Киева в 882 г. 2. Объединение 2 х центров восточ. Славян - Новгорода и Киева. Попытка объединить вост. Племена Создание единого государства и центр в Киеве Расширение границ государства (подчинение северян, древлян, радимичей) Укрепление  внешнеполитических позиций государства; Военные походы на Византию в 907- 911 гг. Заключение выгодных для Руси мирных договоров с Византией; Получение русскими купцами права на беспошлинную торговлю на византийских рынках; Выплата дани Византитей.

Игорь (912-945)

Продолжение политики объединения восточно-славянских  племен. Покорение тиверцев и уличей; Подавление бунтов древлян; Введение ежегодного  сбора дани с подвластных племен - полюдья Заключение союза с печенегами в 915 г. Походы в Царьград в 941 и 944 гг. 3аключение военно - торгового договора с Византией в 944 г. Основание русских поселений  с византийскими колониями в Крыму

Ольга (945- 964)

Жестокая расправа с древлянами - месть за убийство мужа. Окончательное покорение древлян. Установление размера дани и мест ее сбора. Стремление сделать христианство государственной религией. Курс на сближение с Византией; Повышение международного авторитета Руси дипломатическими методами Война против Хазарии  в союзе  с печенегами

Святослав (964- 972 гг.)

Покорение вятичей; Завершение процесса объединения  восточнославянских племен. Разгром Волжской Булгарии и Хазарского Каганата; Покорение Дунайской Болгарии; Переход к Руси земель, расположенных к нижнему течению Дуная; Поражение в русско - византийской войне 970-971 гг. Расширение и укрепление границ Киевской Руси

- Покажите на территории, вошедшие в состав Древнерусского 

Государства при Олеге, Игоре, Ольге, Святослава

- Главной задачей внутриполитического  курса  первых русских князей  под единой властью, а также расширение границ государства и повышение  международного авторитета Древнерусского государства.

Князь Святослав больше времени уделял внешней политике нежели внутренней.

Заполнение таблицы

- Показывают на карте



И

Рефлексия

Синквейн

Работают по образцу данному на доске


ФОУД – формы организации учебной деятельности:

ф – фронтальная; и – индивидуальная; г – групповая; п – парная.