Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательноеучреждение  для обучающихся воспитаник с ограниченными возможностями здоровья «Кулебакская специальная (коррекционная) общеобразовательная  школа-интернат VIII вида»

Конспект по русскому языку

«Деловое письмо»

Поздравительная открытка

5 класс

  Приготовил

  учитель

 

2011г.

Тема:

Поздравительная открытка.

Тип урока

Изучение нового материала.

Цель: научить составлять и записывать поздравление на открытке. 

Задачи

Образовательные:

научить составлять текст и записывать  для поздравления на открытке;

научить применять полученные на уроке знания на практике.

Коррекционно-развивающие:

развивать связную устную речь учащихся в процессе ответов на вопросы и в ходе составления связных высказываний по теме;

пополнять активный и пассивный словарь учащихся в процессе знакомства с новыми словами по теме урока;

корригировать и развивать долговременную память учащихся в процессе запоминания новых терминов.

Воспитательные:

Воспитывать культуру речи, любовь к своим близким.

Методы обучения

Словесный: речь учителя, объяснение, рассказ, работа с книгой.

Наглядный: опорные таблицы, раздаточный материал по структуре

поздравительной открытки.

Практический метод: выполнение упражнений, самостоятельная работа по образцу.

Средства обучения: учебник, слайды, план открытки, ТСО - компьютер с мультимедийным проектором.

Формы организации познавательной деятельности:

    фронтальная; индивидуально-обособленная; коллективная.

Психологические особенности возраста. Дети с ограниченными возможностями здоровья: уровень интеллектуального развития не соответствует паспортному возрасту. Все психические процессы: память, внимание, восприятие нарушены. Эмоционально волевая сфера нарушена. 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование:

Таблички с новыми словами; карточки для индивидуальной работы; образец поздравительной открытки с записанным на нем текстом для поздравления; записи на доске; открытки и карточки для тренировочных упражнений.

Ход урока.

I. Орг. момент.

На рабочий лад настройтесь.
Ведь у нас не мало дел.
Поудобнее устройтесь.
Чтобы каждый проявить себя сумел.

II. Актуализация знаний учащихся.

У. Когда люди поздравляют друг друга?

(ответы: по праздникам, день рождения).

У.  Правильно. Когда в жизни человека происходит что-то радостное? /ответы: праздник, день рождения, окончание школы, Новый год, 8 марта

У. Что в таких случаях желают друг другу?

(ответы: здоровья, счастья, успехов в учебе, труде и т. д.)

У. Как можно поздравить любимого и уважаемого вами человека?

(ответы: можно подарить цветы, рисунок или то что ты сделал своими руками).

У. А если человек находится далеко?

(ответ учащихся: можно послать поздравительную открытку).

III. Сообщение темы урока.

У. Сегодня на уроке мы с вами будем учиться подписывать поздравительную открытку. Мы поздравляем своих родных и близких, друзей и знакомых с праздниками, чтобы выразить свою любовь и уважение, показать, что мы помним о них.

IV. Словарная  работа.

У. Что такое открытка? /ответ: красочное поздравление/

У. Что такое поздравление? /ответ: выразить чувство радости в честь радостного события/

Поздравительная открытка – письменное поздравление, которое обычно пересылают по почте.

/учащиеся записывают в тетрадь/

V. Работа над планом  написания поздравительной открытки. 

У. Поздравительная открытка пишется по общепринятому плану. В поздравлении выделяют 4 части.

У. Текст поздравительной открытки составляется по плану


Схема открытки

Содержание открытки

1. Обращение

Дорогая бабушка!

  2.  Поздравление

(причина поздравления)

Поздравляю тебя с Днем 8 марта

3.Пожелания

Желаю тебе здоровья, бодрости и радости

  4.Подпись

Твой внук Вова

У.  С чего начинают писать открытку?/ ответ: с обращения к родным/.

У. Какими словами можно обратиться к близким людям: родителям, родственникам? /ответы-Дорогой папа! Родная сестренка! Любимая мама, бабушка!/

У. Какие слова употребим для взрослых, учителей? (ответ: уважаемая.)

У. Каким будет первый пункт плана-схемы? / ответ-обращение/.

У. О чем говорится во второй части открытки? /ответ - о поздравлении/.

У. Здесь мы указываем название праздника.  Пожалуйста, Вам слово!

/ответы -  Поздравляем вас с Новым годом.  Поздравляю тебя с Днём рождения!/

У. Как можно озаглавить второй пункт плана? /ответ: поздравление/.

У. Что выражает третья часть открытки? /ответ - пожелания/.

У. Что обычно желают? 

  (ответы: здоровья; счастья; успехов в  работе, учёбе, делах)

У. С каких слов можно начать пожелание?

(желаю тебе, от всей души желаю, искренне желаю, от всего сердца желаю, хочу пожелать, хочу, чтобы.)

У. Каким будет третий пункт открытки? /пожелания/.

У.  Какой пункт мы не должны забыть? / ответ - четвертый/.

У. Почему?  /Ответ - от кого открытка – подпись/.

  У. Как можно подписаться на открытке?/  /ответы: “Твой сын Саша”, “Твой внук Игорь”, “Любящий внук Миша”, “Твой друг Дима”. Целуем!  Маша и Миша/.

/учащиеся записывают план-схему в тетрадь/.

VI.  Физминутка.

VII. Практическая работа.

У. А теперь давайте попробуем устно составить открытку. Используйте для этого план поздравительной открытки. Кто хочет попробовать?/

У. Обратите внимание, что пожелание должно соответствовать празднику.  Поздравления пишутся от души, должны быть приятны тому, кому пишутся.

У. Сейчас нам с вами предстоит подписать открытку. Подумайте,  кому будете подписывать поздравительную открытку: маме, бабушке, папе./

VIII.  Самостоятельная работа.

У. Напишите поздравление своим родным.

У. Пишите аккуратно и разборчиво.

IX. Чтение  поздравительных открыток учащимися.

У. Кто хочет прочитать свое поздравление?

Учащиеся зачитывают свои поздравления.

Открытки учеников.

Дорогая и любимая мамочка!

Поздравляю тебя с Днем рождения.

Желаю здоровья и счастья.

                                                       Целую. Твоя дочь Наташа.

Дорогой папа!

От всей души поздравляю с праздником – Днем защитника Отечества.

Желаю здоровья, успехов в работе и счастья.

                                                       Твой сын Алексей.

X. Задание на дом.

По плану напиши поздравление своему другу.

XI. Итог урока.

У. С какой деловой бумагой познакомились на уроке?

У. Чему научились?

У. Оцени работу своих товарищей.

XII. Оценки.