План-конспект урока

«Плоское зеркало. Построение изображения в плоском зеркале.»

ФИО: Место работы: МОУ СОШ №1 с. Красное Краснинского района Липецкой области Должность: учитель физики Предмет: физика Класс:8 Тема и номер урока в теме: «Световые явления. Урок № 3» Базовый учебник: Перышкин -8. Цель урока: организовать работу класса по изучению новой темы, создать условия для эффективного восприятия учебного материала Задачи:

- обучающие: создать условия для поисковой работы учащихся в объяснении опытов, проведенных на уроке, повторить закон отражения света, научить строить изображения в плоском зеркале;

- развивающие: развивать абстрактное мышление, память, внимание, самостоятельность, навыки работы с компьютером, навыки построения изображений в плоском зеркале методом симметрии.

- воспитательные: продолжить формирование научного мировоззрения, воспитывать дисциплинированность, аккуратность, коммуникабельность.

Тип урока: урок изучения нового материала Формы работы учащихся: самостоятельная, групповая Необходимое техническое оборудование: ПК, проектор, интерактивная доска, прибор по геометрической оптике, зеркала. Структура и ход урока:

Таблица 1

Этапы урока

Название используемых ЭОР(с указанием порядкового № из таблицы2)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (в мин)

1

Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку.

Постановка целей и задач урока.

Комментирование домашнего задания.

Подготовка к уроку.

Запись домашнего задания.

1 -2

2

Актуализация знаний и умений

ЭОР № 2 (сцена 1) вопросы 1, 2

Проведение фронтального опроса учащихся.


Устные ответы на вопросы с места и у доски.

11

3

Введение новой информации

ЭОР № 2 (сцена 1)

Постановка проблемы.


Записи в тетради темы урока.



15

ЭОР № 1 (сцена 1)

ЭОР № 2

ЭОР № 2 (сцена 2)

ЭОР № 5


Рассказать об зеркальном и диффузном отражении света; об отражение света от темных и светлых поверхностей (Сцена  1 ).

Рассмотреть виды зеркал: плоское, вогнутое, выпуклое.

Обратить внимание учащихся на  одно важное свойство: левая сторона предмета в зеркале становится правой, а правая – левой. (сцена 1)  Рис. 1.2.. Показ  сферических, параболических, эллиптических зеркал применяемых в технике по  рис. 1.3; 1.4.Перископы. Рис. 1.5 (Сцена 1 ЭОР)

Демонстрация опыта с помощью прибора по геометрической оптике – отражение света от плоского зеркала. (сцена 2)

Показ видеоролика ЭОР «Отражение параллельных лучей в зеркале (плоском, вогнутом, выпуклом) (№ 000).

Восприятие учащимися новой информации и конспектирование:

Виды зеркал: плоское, вогнутое, выпуклое.

Еще одно важное свойство: левая сторона предмета в зеркале становится правой, а правая – левой.

Вогнутое зеркало собирает лучи, выпуклое зеркало – рассеивает лучи.


ЭОР  № 3 Построение изображений в плоском зеркале (65045)

ЭОР № 4

ЭОР № 6  И-типа «Анимация.

ЭОР №  3 «Построение изображения в плоском зеркале» (№ 000).


Демонстрация модели 1.1.

Ввести понятие «мнимое изображение».Демонстрация видеоролика.

Показать ход лучей хода лучей в плоском зеркале. (Анимация) Принцип симметрии

Демонстрация видеоролика.

Демонстрация построения изображения в плоском зеркале




Мнимое изображение получено не на пересечении падающих лучей, а на их продолжении.

Изображение предмета является прямым. Расстояние от предмета до зеркала равно расстоянию от зеркала до изображения. Принцип симметрии

Изображение в плоском зеркале: мнимое, прямое, равное.

4

Первичное закрепление материала

Выполнение ЭОР П-типа № 7

ЭОР № 8

Демонстрация ЭОР (сцена1, 2, 3)

Демонстрация ЭОР № « Свеча в зеркале)

Задание: убедиться, что в зеркале правая сторона становится левой и что расстояние от свечи до зеркала и от зеркала до изображения одинаковы.

Решение устных задач.

Выполнение опытов с зеркала у доски – 2 ученика: практических заданий

5

5

Применение полученных знаний в стандартных или новых ситуациях

Выполнение ЭОР К-типа № 9

Демонстрация ЭОР № 9

Самостоятельное выполнение теста из 5 вопросов

10

6

Диагностика процесса усвоения

Проверка выполнения теста. Разбор домашнего задания. Формулирование выводов урока.

Фиксация выводов

2



Таблица 2

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Перечень используемых на данном уроке ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (Иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Отражение света. Законы отражения света (№ 000)

И,

Интерактивные задания

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/669ba07e-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/5_3.swf

2

Закон отражения света (№ 000)

И

Анимационная модель

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/651ae97a-c2cc-8ea4-189b-28eb0bb1d836/00144677275312270.htm

3

Плоское зеркало (№ 000)

И

Интерактивное задание, мультимедиа

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/669ba07f-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/5_4.swf

4

Видеоролик – анимация «Отражение в зеркале» (№ 000)

И

анимация

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/45010b75-3c80-4574-a945-dc6f48724ebf/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&

5

Видеоролик «Отражение параллельных лучей в зеркале (плоском, вогнутом, выпуклом) (№ 000)

И

Видеофрагмент

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/a4413067-c16c-4e8a-8cd3-4789601b0624/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&

6

Анимация «Построение изображения в плоском зеркале» (№ 000)

И

Анимация построения хода лучей

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/266c936d-5ea9-4634-954d-8e07b7fd080b/9_129c. swf

7

Задача по физике № 000 (№ 000)

П

Текст, текст с иллюстрациями

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/fd7bc550-b226-11dc-b2d1-cad7e207736b/?interface=catalog

8

Изображение предмета в плоском зеркале (2) (№ 000)

П

Интерактивное задание

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/ee02b4f9-37b8-2883-899f-b25ab230d54f/?interface=catalog

9

«Тест к уроку «Плоское зеркало» (№ 000)»


К

Тест, интерактивное задание

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/669b796c-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/?interface=catalog


Подведение итогов урока.

Домашнее задание: п.64;  №  1547; 1550; 1551;

Для любознательных: найти в Интернете и прочитать  легенду, как Архимед сжег вражеский флот.