АракчееваТатьяна Алексеевна,

учитель начальных классов

Краткое описание
урок построен по технологии системнодеятельностного подхода с использованием ИКТ

Описание

Класс: 4

Предмет: русский язык
Тема урока: Обобщение знаний о наречии.
Цели урока:   формирование знаний учащихся о наречии;

развитие общеучебных умений (наблюдение, сопоставление, анализ);

воспитание навыков культурного поведения, уважительного отношения к людям.

Задачи урока:

познакомить учащихся с основными грамматическими признаками, которые отличают наречие от других частей речи;

учить самостоятельному наблюдению, умению сопоставлять наречие с другими частями речи,  делать выводы;

работа над развитием речи;

воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. На нашем уроке  присутствует много гостей. Давайте поприветствуем их нашими добрыми улыбкам и начнём  урок.

II. Чистописание.

- При письме букв и их элементов, следите за наклоном и интервалом.

- Продолжите закономерность: Нннн  Ннн...

- Объясните фразеологизм  На глазок. (Выслушиваются варианты уч-ся. Ответ открывается после обсуждения).– Примерно, приблизительно.

III. Актуализация знаний учащихся.

1. Распределите слова в группы  по частям речи и дайте им название.

- Посмотрите, по углам класса развешены таблички с надписями: Прилагательное, Глагол, Существительное, Наречие.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Встаньте под той табличкой, какая часть речи вам больше нравится.

         (Учащиеся делают выбор, расходятся по углам)

- Образуйте пары. Обсудите в парах в течение 15 секунд, почему вы выбрали данную тему? Начинает тот, кто выше ростом. Поменялись. Даю Вам 15 секунд. Обсудите. Поблагодарите своего партнёра.

Угол: Существительное

- Что тебе сказал твой партнёр?

- Почему он выбрали данную тему?

(Данная тема мною хорошо выучена дома.)

- Что тебе сказал твой партнер?

(Я хорошо знаю, что такое имя существительное.)

Угол: Глагол

- Что тебе сказал партнер?

-  Что вы знаете о данной теме?

- Сейчас мы проверим, как вы знаете части речи.

Угол: Прилагательное

- Что тебе сказал твой партнёр?

- Почему он выбрали данную тему?

(Данная тема мною хорошо выучена дома.)

- Что тебе сказал твой партнер?

(Я хорошо знаю, что такое имя прилагательное.)

Угол: Наречие

- Что тебе сказал партнер?

- Что вы знаете о данной теме?

- Сейчас мы проверим, как вы знаете части речи.

- Молодцы. Займите свои места.

- На каждой паре есть карточка, ответьте на вопросы обсудите их в парах. 

- Даю вам 30 секунд. Начинает тот, кто ниже ростом.

- Время закончилось.

- Поменялись. Поблагодарите своего партнера.

- Кто хочет поделиться мыслями своего партнера?

- Кто расскажет, что вам рассказал ваш партнёр  о имени существительном?

- Кто расскажет, что вам рассказал ваш партнёр  о имени прилагательном?

- Кто расскажет, что вам рассказал ваш партнёр  о наречии?

- Кто расскажет, что вам рассказал ваш партнёр  о глаголе?

- Спасибо за работу, садитесь на свои места.

IV. Сообщение темы, цели урока.

1. Распределение слов на группы по частям речи.

-Ребята, как вы  думаете,  для чего вы должны знать эти части речи? Вот именно над этим мы будем  сейчас работать.

-Распределите слова в группы по частям речи и дайте им название.

Говорить, очень, работать, вкусный, беседка, горячий, вместе, однажды, встречать, честно, напротив, веселый, весенний, окно, сладкий.

- Заполните карточку по порядку:

сущ.

гл.

прил.

наречие

беседка

говорить

горячий

очень

окно

работать

вкусный

вместе

встречать

сладкий

однажды

весенний

честно

напротив


- В какой группе записаны наречия? Кто хочет озвучить ответы?

(Очень, вместе, однажды, честно, напротив)

- Расскажите,  на какие вопросы отвечает имя  существительное?

- На какие вопросы отвечает глагол?

- На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

- На какие вопросы отвечает наречие?

- Правильно.

- Сегодня на уроке мы с вами должны не только закрепить знания о наречии

как  части речи, но и научиться ее различать среди других частей речи.

2. Работа над словосочетаниями.

- Ребята, соотнесите  слова из левого столбика со словами правого, запишите их в тетрадь, используя вопросы.

Работать

честно

Встречать

однажды

Горячий

очень

Говорить

вместе


- Поставьте вопросы к наречиям и прочитайте их.

Работать (как? каким образом?) вместе.

Встречать (когда?) однажды.

Горячий (как? в какой степени?) очень.

Говорить (как?) честно.

Беседка (где?) напротив.

- От каких частей речи мы ставили вопросы к наречиям?

(От глагола, прилагательного, существительного)

- А к наречиям можно поставить вопросы куда? откуда? сколько? насколько?

- Зачем нужны наречия? Какова их функция? Какое имеют значение?

(Оно поясняет, уточняет, определяет, дополняет другие части речи)

V. Физминутка.

Звучит музыка, учащиеся передвигаются по классу. Музыка останавливается, учащиеся замирают на месте. Учитель задаёт вопрос. Учащиеся формируют группы:

- Встаньте в группу по столько человек, сколько известных нам частей речи в русском языке? (4)

- Кто хочет ответить?

-Встаньте в группу по столько человек, сколько падежей у имен существительных? (6)

- Кто хочет ответить?

-Встаньте в группу по столько человек, сколько чисел в русском языке? (2)

- Кто хочет ответить?

- Встаньте в группу по столько человек, сколько лиц  у глаголов?  (3)

- Кто хочет ответить?

-Встаньте в группу по столько человек, сколько  склонений у  существительных? (3)

- Кто хочет ответить?

VI. Закрепление изученного.

1.Работа в тетрадях

-Партнёры под номером 1 возьмите карточку и просклоняйте словосочетание шагать вместе.

-Партнёры под номером 2  возьмите карточку и просклоняйте словосочетание беседка напротив.

-Партнёры под номером 3  возьмите карточку и просклоняйте словосочетание решаю быстро.

-Партнёры под номером 4  возьмите карточки и просклоняйте словосочетание дом впереди.

- Обратите внимание,  все ли слова склоняются?

- Проверьте по образцу:

Партнер №1

Партнер №2

Партнер № 3

Партнер № 4

ед. ч.

ед. ч.

1л. шагаю вместе

И. п.- беседка напротив

1л. решаю быстро

И. п.- дом впереди

2л. шагаешь вместе

Р. п. - беседки напротив

2л.  решаешьбыстро

Р. п. – дома  впереди

3л. шагает вместе

Д. п. - беседке напротив

3л.  решает быстро

Д. п. –дому  впереди

мн. ч.

В. п. - беседку напротив

мн. ч.

В. п. - дом впереди

1л. шагаем вместе

Т. п.- беседкой напротив

1л.  решаем быстро

Т. п.- дом впереди

2л. шагаете вместе

П. п.- о беседке напротив

2 л. решаете быстро

П. п.- о доме напротив

3л. шагают вместе

3 л. решают быстро


- Какое слово не изменилось у 1 группы?

- Не изменилось слово вместе.

- Какое слово не изменилось у 2 группы?

- Не изменилось слово напротив.

- К какой части речи относятся эти слова?

- Какой можно сделать вывод?

(Наречие - неизменяемая часть речи)

2.Чтение сказки «Кто важнее?»

- В царстве частей речи было много замков. Один из них принадлежал наречиям. Наречия любили поспорить друг с другом, кто важнее.

- Я, - говорит одно наречие, - могу прыгать по-заячьи.

- А стоит подставить меня, - хвастается другое, - так сразу все исполнится. А ты когда собираешься помогать людям? - обращается оно к наречию, сидящему в мягком кресле.

- Когда-нибудь, - лениво отвечает оно.

- А я очень люблю вредить всем, - растягивая слова, вставляет наречие Еле-еле. Стоит меня подставить, так все делается медленно.

- И я тоже! – крикнуло наречие Кое-как. – Стоит мне встать рядом с глаголом, как все дело портится.

И вдруг погас свет. Все стали сталкиваться, падать, возмущаться. Кто-то крикнул:

- Где же наречие Ярко?

- Почему оно нам не поможет? – подхватили другие.

- А зачем я вам? – спросило наречие Ярко. – Ведь вы все-все можете. Вы же важнее всех.

Наречия покраснели. Стыдно им стало за свое хвастовство.

А наречие  Ярко подошло к глаголу светит, и все стало по-прежнему.

Только никто уже больше не хвастался.

- Как вы думаете, какую роль играют наречия в нашей жизни?

(Наречия делают нашу жизнь более яркой, образной, конкретной, точной)

3. Тестовая работа.

- Я вам предлагаю выполнить работу самостоятельно на карточках с партнером по парте

-Партнер №1 найдёт антонимы к наречиям и соединит их линией.

Близко

громко

Рано

легко

Тихо

далеко

Широко

поздно

Трудно

узко

- Что такое антонимы?

  (Антонимы - противоположные по смыслу слова)

- Партнер № 2 соотнесёт  фразеологизм с наречием.

Идти черепашьим шагом

близко

Кот наплакал

тесно

Как по маслу

рано

Встать чуть свет

хорошо

Рукой подать

мало

Яблоку негде упасть

медленно

- Что такое фразеологизмы? (Фразеологизмы - устойчивые выражения речи)

4. Работа в тетрадях.

На доске запись: Дождь вскоре прекратился. Дождь прекратился.

-Ясно ли из второго предложения когда прекратился дождь?  (Нет)

-А из 1 предложения?  (Ясно. Вскоре.)

- С какой частью речи связано по смыслу выделенное слово?

- Какое слово оно поясняет?  (Оно поясняет глагол)

- Запишите словосочетание в тетрадь:

  гл.
Прекратился (когда?)

н.
вскоре

- С какой частью речи связаны наречия?

- Какую часть речи они поясняют?  (Наречия поясняют глаголы)

V. Итог урока:

- О чем мы говорили на уроке?

- Как вы думаете, у нас все получилось?  Достигли ли  вы цели урока?

- Обобщим ответы.

-Что такое наречие?

-На какие вопросы отвечают наречия?

- Какие части речи они поясняют?

(Учащиеся делают вывод: неизменяемые слова (несклоняемые и неспрягаемые), которые поясняют чаще всего глаголы, прилагательные, называются наречиями; наречия отвечают на вопросы: как? каким образом? когда? где? куда? откуда? в какой степени? сколько? насколько?

VI. Рефлексия:

- А теперь, если вы считаете, что  всё понял и могу помочь другому, поднимите квадрат зелёного цвета.

- Если вы считаете, что понял, но нужно время для осмысления, поднимите квадрат жёлтого цвета.

- Если вы считаете, что трудно для понимания, остановлюсь и ещё переосмыслю, поднимите красный квадрат.