Конспект НОД по экологическому воспитанию в младшей группе на тему

«Волшебница-вода»

Цель:

Продолжать знакомить детей со свойствами воды, формировать понимание, что вода нужна для всех живых существ.

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие;

Социально-коммуникативное развитие;

Художественно-эстетическое развитие;

Познавательное развитие;

Физическое развитие

Задачи:

1. Развивать компоненты устной речи детей: грамматический строй, связную речь; формировать и обогащать словарь детей.(«Речевое развитие»)

2. Развивать свободное общение с взрослыми и детьми, формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками; развивать желание у ребенка общаться и взаимодействовать со взрослыми и сверстниками. Формировать умение делиться впечатлениями от увиденного на занятии.(«Социально-коммуникативное развитие»)

3. Развивать творческую фантазию, музыкальный вкус. («Художественно-эстетическое развитие»)

    Подвести детей к пониманию, что вода может находиться в жидком и твердом состояниях: при замерзании вода превращается в лед, лед в тепле тает (превращается в воду, летом идет дождь, зимой – снег, снег в тепле тает (превращается в воду); Показать, что в воде растворяются соль, сахар, акварельные краски; вода прозрачная, без запаха, без вкуса; Рассказать о роли воды в жизни человека, растений, животных. Закрепить представления детей о том, что вода бывает холодная, теплая, горячая; Показать, что вода течет, журчит, разливается, ее можно пить, наливать, переливать.(«Познавательное развитие»)

5. Упражнять в выполнении общеразвивающих упражнений под музыку («Физическое развитие»)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Методы и приемы:

    практические наглядные словесные

Материалы и оборудование: Иллюстрации с пейзажами в разное время года, макеты «ферма» и «пруд» с игрушечными животными и птицами, ноутбук с подключенным к нему телевизором, емкость с теплой водой, емкость с холодной водой, кораблики изо льда, акварельные краски, кисточки, водные раскраски, стаканчики с кипячёной водой для детей, сахар, соль, одноразовые ложки, бумажные цветы, со сложенными к центру лепестками, салфетки бумажные и тряпочные, кукла – волшебница.

Планируемые результаты:

1. Дети эмоционально-заинтересованно наблюдают за опытами с водой,

2. Отвечают на вопросы, участвуют в беседе о свойствах воды,

3. Проявляет интерес к участию в совместной подвижной игре «Капельки прыг-прыг»;

4. Интересуются экспериментальной деятельностью в целом;

5. Расширяют свои представления об окружающем мире

Предварительная работа.

1. Разучивание подвижной игры «Капельки прыг-прыг»,

2. беседа о воде,

3. опыты с водой,

4. создание мультфильма «Волшебная вода» в мультстудии детского сада.

Виды детской деятельности в ходе НОД:

    Двигательная — подвижная игра «Капельки прыг-прыг», Игровая — игровые ситуации, экологическая игра «Посели животное на ферме или в пруду» Познавательно-исследовательская — наблюдения, экспериментирование, просмотр экологического мульфильма «Волшебная вода», Коммуникативная — беседа, речевые ситуации, словесные игры, вопросы, Музыкальная – пение песенки «Капельки прыг-прыг», Восприятие художественной литературы и фольклора — отгадывание загадки, рассказ воспитателя о значении воды для всех живых существ, Изобразительная — рисование водными раскрасками

Ход занятия:

Воспитатель с детьми входят в группу под песню «Дружба крепкая не сломается»

Воспитатель: — Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие. Но сначала предлагаю отгадать загадку:

(включается фонограмма — звук льющейся воды)

Она помогает нам чистыми стать

И вымыть полы, и белье постирать.

Что это?

Дети:-Вода!!

Воспитатель: — Ребята, вы правы – это вода.

-Ой, а кто это пришел к нам в гости? Это волшебница-вода.

(Воспитатель вносит куклу)

— Волшебница-вода приглашает нас к столу.

(Дети садятся за стол)

-А кто мне скажет: для чего нужна вода?

Дети: — Пьём, моем руки, купаемся, стираем, моем пол, варим еду, поливаем растения и т. д.

Воспитатель:

— Правильно ребята. Молодцы! Мы не можем прожить без воды. Вода бывает очень разной. Она умеет превращаться в дождь, росу, лёд, снег. Вода – это реки, озёра, моря.

На столе стоят емкости, стаканчики с водой.

Воспитатель: — А какая вода по цвету?

Дети: — Прозрачная.

Воспитатель: — А вы хотите пробовать покрасить воду?

Дети берут краски, кисточки и окрашивают воду в разные цвета.

Воспитатель: - Видите, ребята, воду можно красить в разные цвета.

— Ребята, а какая вода на вкус?

Дети: — Вкусная!

Воспитатель: — Ребята, а вы знаете, что в воде можно растворить соль, сахар? (Дети берут ложечкой сахар и насыпают в воду. Перемешав, ребенок пробует воду и говорит, какая вода стала на вкус. Так же и с солью.)

Воспитатель: — Пришла пора немного отдохнуть. Волшебница-вода приглашает вас на цветочную полянку размяться.

Подвижная игра «Капельки прыг-прыг»

Задачи:

1. Совершенствовать движения, и выполнять их в соответствии с текстом;

2. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;

3. Улучшать психофизическое самочувствие малышей на основе радостных, эмоциональных переживаний.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом и подпевают песню:

С неба капельки летели,

В ручейки попасть хотели,

И захватывая дух,

Капельки упали: «Ух!»

Капельки прыг-прыг,

Капельки хлоп-хлоп,

Капельки топ-топ,

Топ-топ-топ.

С неба капельки упали,

Ручейками побежали,

Побежали ручейки,

И прозрачны, и легки.

Капельки прыг-прыг,

Капельки хлоп-хлоп,

капельки топ-топ,

Топ-топ-топ.

Воспитатель: — Какие же вы молодцы!

— Ребята, вода очень важна для всех живых существ: для животных, растений. Давайте понаблюдаем, как цветы пьют воду и распускаются.  Кто мне поможет?

(Дети подходят к столику и кладут в емкость с водой бумажные цветы. Цветы, намокая, распускаются в воде).

— Цветы пьют водичку и распускаются.

(Следующий опыт)

— Ребята, у нас есть емкость с водой. Потрогайте, какая вода? (Дети:-Теплая!) А еще у нас есть кораблики изо льда. Давайте понаблюдаем, как наши кораблики будут плавать. (Дети наблюдают, как в теплой воде лед тает)

— Вы сегодня узнали очень много нового о воде: вода бывает холодная и теплая, ее можно покрасить, в ней растворяются сахар и соль, лед тает в теплой воде, воду пьют все животные и растения.

Воспитатель: — А вы помните, как мы с вами снимали мультфильм о воде? Давайте пройдем к телевизору, посмотрим наш мультфильм и вспомним какое путешествие проделывают капельки воды в природе.

Дети по желанию садятся на ковер или мягкие модули и смотрят свой мультфильм.

Воспитатель: — Ребята, вот так путешествуют капельки воды в природе, этот процесс называют круговорот воды в природе

Воспитатель:

— Ребята, продолжим наше путешествие? Волшебница-вода зовет нас к уголку экспериментирования

Дети с волшебницей идут к уголку. Там стоят экологические макеты «Ферма» и «Пруд».

Воспитатель:

— Ребята, жители пруда и фермы перемешались. Вы сможете им помочь? Давайте подумаем, кто живёт на ферме?

Дети:

— Корова, бык, теленок, собака и т. д. (дети расставляют домашних животных на макете «Ферма»)

Воспитатель:

— А кто живет в пруду?

Дети:

— Лягушки, рыбы, утки (дети располагают игрушки на макете «Пруд»)

Воспитатель:

— Молодцы, ребята, все справились! Теперь все животные вернулись в свои дома.

Воспитатель: — Наша гостья приготовила для вас еще один сюрприз.

(Дети садятся за стол)

У нас есть волшебные раскраски. Берите стаканчики с водой, кисточки и рисуйте при помощи волшебной воды.

На столе стоят стаканчики с водой, кисточки, водные раскраски. Дети рисуют при помощи воды и кисточки, а на листках проявляются «волшебные» рисунки.

Воспитатель:

— Ребята, вам понравилось наше путешествие? Запомните, вода очень важна для всех людей, животных, птиц, растений. Мы все должны беречь воду.

— Волшебница — вода говорит, что ей очень понравилось у нас в гостях, но ей пора уходить. До скорых встреч, дорогая наша гостья!