Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Внутренняя политика Александра 1.

       Цели:

-образовательная: активизировать необходимые знания учащихся из курса истории России за 7 класс.; познакомить уч-ся с особенностями первого периода правления Александра 1,  с его внутренней политикой.

- развивающая: обогащать словарный запас, умение правильно строить ответы; умение обобщать, сравнивать, анализировать

- воспитательная: формировать гражданское самосознание, воспитывать любовь  к изучаемому предмету и культуре речи.

       Тип урока: изучение нового материала.

       Оборудование: таблички с датами, ТСО.

Ход урока.


Организация внимания уч-ся.

2. Изучение нового материала.

1) Информация об учебнике «История России  19 в.

2) Сообщение темы, запись в тетрадь.

               План.

1.Россия нач 19в. (территория, политический строй, сословия в России.)

2.Император Александр  1.

3.«Негласный комитет».

4.Начало царствования.

Вступительная беседа

- Как называлось государство в начале 19 века?

- назовите границы Российской Империи.  (от Балтийского на западе до Тихого океана на Востоке, от Арктики до Северного Причерноморья и Кавказа на юге).

- Исходя из названия гос-ва, можно сказать, кто его возглавлял?

- Что означает  самодержавная монархия – гос-во, в котором правителю принадлежит неограниченная власть.

- В  конце 18 в. кто был последним правителем? (Павел 1)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Какие центральные органы власти существовали?

Коллегии (исполнительные учреждения)

Синод (высшее духовное учреждение)

Сенат (высший судебный орган).

- Вспомните, на какие группы делилось население России и как эти группы назывались?  (сословие – группа людей, обладающих одинаковыми правами и обязанностями, передающимися по наследству).

С –  неподатные  (привилегированные: дворянство, духовенство, купечество).  Податные (платившие подать – крестьяне, мещане, казачество).

Крестьян – 90 %.

Т. О. конец 18 века Россия – это  большая по территории, аграрная страна, в которой только 10 % имеют привилегии и права голоса.


Император Александр 1.

После убийства Петра 1 власть переходит к его сыну Александру 1.


Сообщение уч-ся

«Александр 1  - черты характера»

- Какие черты характера, на ваш взгляд, могут рассматриваться как достоинства верховного правителя?

- Кто повлиял на характер А. (Лагарп и Екатерина 2).

- Значительное влияние оказал его воспитатель швейцарский политик Лагарп, приверженец идей

Запись в тетрадь

Александр 1 – 1801 – 1825год.

Либерализма – течение, объединяющее сторонников парламентского строя, гражданских свобод и свободы предпринимательства.

-В области политического устройства государства – требование введение конституции. 


Просмотр фильма

- Сейчас вы посмотрите фрагмент фильма. Ответьте на вопрос: какие преобразования введены в первые годы правления А 1?

- Какие преобразования?

3. Объяснение учителя с элементами беседы

Вступив на престол, А 1 торжественно провозгласил, что в основе  правления будет не личная воля, а строгое соблюдение законов.

Еще в середине 90-х годов вокруг А.  сложился небольшой кружок единомышленников. Это были В. Кочубей, Строганов, Чарторыйский, Новосильцев. Молодые друзья обсуждали пороки Павловского царствования и строили планы на будущее об отмене рабства крестьян, о предпочтительности республиканского правления.

       Объявлена амнистия людям, пострадавшим при Павле, разрешено свободно ввозить новые книги и товары из за границы.

       Кружок был назван «Негласным Комитетом». Цель кружка – ограничение самодержавия. Но с воцарением А. по-прежнему обсуждались проблемы преобразований, однако поддерживались уже абсолютизму.

4.Начало царствования. Рассказ с последующей записью в тетрадь.

- Первыми мероприятиятиями А. стали:


    Манифест с заявлением, будет «управлять по закону и по сердцу почивающей августейшей бабки нашей Государыни Императрицы Екатерины Великой». Восстановление в полном объеме Жалованной грамоты дворянству и городам.

Запись в тетрадь:

Жалованная грамота дворянству – свод дворянских привилегий, освобождались от податей, их нельзя подвергать телесным наказаниям, судить мог только дворянский суд, им принадлежали земли и крестьяне.

Крестьянский вопрос:

    1801г. – право покупки земли получают купцы, мещане, горожане, государственные и удельные крестьяне. Запрещение публиковать объявления о продаже дворовых.

Работа с документом:

- Прочитайте объявление о продаже крепостных на с. 8

«продается свора собак и при них доезжачий», «Продаются кровные жеребцы, при них кучер и конюх».

- как объявления характеризуют отношения дворян и крестьян?

- Дайте оценку решению царя о запрете печатать подобные объявления. (запрет не менял дело, а лишь создавал иллюзию отсутствия торговли людьми. Сама же торговля не запрещалась.)


    Указ о запрещении продажи крестьян на ярмарках «в розницу», с разделение семьи. Отменил право помещиков ссылать своих крестьян в Сибирь за маловажные поступки. Закон, по которому помещик был обязан кормить  своих крестьян в голодные годы.

Запись в тетрадь:

    1803г. – указ о вольных хлебопашцах.

Работа с документом

Прочитать отрывок из указа о вольных хлебопашцах

«Если кто из помещиков пожелает отпустить благоприобретенных или родовых крестьян своих по одиночке или целым селением на волю и вместе с ем утвердить им участок  о, сделав с ними условие, какие по обоюдному согласию признаются лучшими имеет представить их при прошении своем чрез губернского дворянского предводителя к министру внутренних дел для рассмотрения и представления нам;  если последует от нас решение, желанию его согласное: тогда предъявятся сии условия в гражданской палате.

       Если крестьянин или целое селение не исполнит своих обязательств, о возвращаются к помещику во владение.

       Крестьяне, отпущенные  на волю могут войти в другое состояние или составляют особенное состояние свободных хлебопашцев.

       Крестьяне, отпущенные от помещика на волю и владеющие землей, несу подушный поземельный оклад наравне с помещиками, отправляю рекрутскую повинность натурою, оброчных денег в казну не платят.

Беседа по документу

- Назовите условие, необходимое для освобождения крестьян? (желание помещика).

- К какому сословию кр. принадлежат после освобождения? (свободных хлебопашцев или государственными крестьянами, купцами.)

- Каковы права и обязанности вольных хлебопашцев? (платить подушную дань и отбывать рекрутскую повинность).

Предположите, какие результаты могут быть после этого указа. (менее 0,5 % выкупились, .к. не все помещики хотели отпускать рабочие дешевые руки, но и из-за большой стоимости: душа мужского пола – 400 рублей, т. е. 15-20 годовых оброков.)


    1802г – реформа высших органов гос. власти.

На доске карточки

                       Император

Синод  Сенат  Министерств

высшее духовное  высшее судебное  органы исполнительной

  учреждение  учреждение  власти

- Укажите ликвидированные учреждения.

- Чем министерства отличались от коллегий? (Появилось 8 министерств. В коллегиях решения принимались коллегиально, т. е. совместно, министерства управлялись единолично министром, который назначался императором и был перед ним ответственен.  Для совместных решений  образован Комитет министров.)

Микроитог

Т. О. уже в первые годы правления проявилось его твердое намерение с помощью реформ изменить к лучшему положение дел в стране.

3.Закрепление.

- Перечислите основные направления первых преобразований. (органы власти и крестьянский вопрос)

- Каково главное назначение Негласного комитета.( помощь при осуществлении  либеральных реформ, ограничение власти царя)

- Какие из преобразований вы считаете главными? Почему?

4.Итог

Выставление оценок за ответ уч-ся. Домашнее задание.

&1, повторить тему «Завоевания Наполеона», сообщение «Бородинское сражение», «Полководец ».

.