. «Бородино»-отклик на 25-летнюю годовщину Бородинского сражения (1837г.)
Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений.
Цели:
Образовательные:
-расширить знания обучающихся о творчестве , истории нашей Родины;
-познакомить учащихся с сюжетным лирическим произведением на историческую тему, вызвать эмоциональный отклик детей на прочитанное;
-закрепить знания и представления учащихся о композиции художественного произведения, изобразительно-выразительных средствах языка;
-формировать умения и навыки выразительного чтения стихотворного текста;
Развивающие:
-развивать речь учащихся;
-развивать умение учащихся задавать вопросы и аргументировано отвечать на них;
-способствовать развитию умений работы со справочной и дополнительной литературой по предмету;
-развивать умение работать в парах;
-способствовать развитию информационной культуры детей.
-развивать интеллектуально-образное и эмоциональное восприятие художественного произведения;
-развивать логического мышления;
-развивать речевую деятельность - самостоятельные связные высказывания в устной форме;
-развитие самостоятельности, чувств, эмоций.
Воспитательные:
-способствовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;
-воспитывать чувство любви и уважения к подвигам предков, к историческому прошлому своей страны;
- прививать любовь к художественному слову.
Оборудование: учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений (автор-составитель ); раздаточные карточки со справочным материалом и с заданиями, презентация, аудиозапись стихотворения «Бородино» в исполнении В. Зозулина, историческая справка.
Ход урока
Мотивационный этап
-Добрый день, дорогие ребята!
-Вы начать урок готовы?
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать!
О ком сегодня пойдет разговор попробуйте догадаться из стихотворения загадки: Слайд 1
Он жил в 19 веке. В поэзии имя прославил свое,
И одиночество человека так было знакомо сердцу его…
О парусе он рассказал нам историю,
Что в ясной лазури белеет один,
О трех пальмах, о тучке
И старом утесе, что плачет, задумавшись, исполин…..
Вы догадались, наверное, ребята!
О ком на уроке пойдет наша речь?
Поэт на портрете совсем еще маленький,
Но взглядом пронзительным смотрит на нас.
- О ком пойдет речь? ( о )
Слайд 2
-Как вы думаете чем еще мы будем сегодня заниматься на уроке? ( познакомимся с новым для нас произведением )
-Совершенно верно! Но для начала я предлагаю вам самостоятельно поработать… Возьмите Приложение и прочитайте статью о :
Биография . (1814 – 1841).
Михаил Юрьевич Лермонтов родился в Москве в 1814 году в семье капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны, урождённой Арсеньевой. Невесёлым было детство этого мальчика. Смутно помнил он ласковые руки и славный голосок матери, напевавшей ему грустную песню. Мать умерла, когда ему не исполнилось и трёх лет… Ему было одиноко. Воспитанием маленького Миши занялась бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева. Детские годы будущего поэта прошли в усадьбе Тарханы Пензенской губернии, принадлежавшей бабушке.
В 14- летнем возрасте, переехав в Москву, М. Лермонтов поступает в Московский благородный пансион, при котором была превосходная библиотека, где по вечерам воспитанники читали свои сочинения, обсуждали прочитанное.
В 1830 году он был зачислен в Московский университет, затем поступил в школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров в Петербурге. Всё это время он занимался литературой, писал стихи. После окончания школы Лермонтов служил в лейб-гвардии Гусарского полка, затем в драгунском полку, расположенном на Кавказе.
В 1841 году в возрасте 27 лет погиб на дуэли.
За свою короткую жизнь он создал огромное количество замечательных произведений.
Слайд 3
- Что вы узнали о маме Марии Михайловне?
-Что вы узнали об отце Юрии Петровиче?
Слайд 4
- О бабушке Елизавете Алексеевне Арсеньевой?
Слайд 5
- Почему одиночество человека, так было знакомо его сердцу? (Он рано потерял маму, был разлучён с отцом, мало у него было друзей)
-Ребята, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с одним из стихотворений . Но для начала отправимся с вами в картинную галерею эрмитажа. Слайд 6
-Ребята, скажите, что вы можете сказать о этих людях, кто они? Что их объединяет? Что общего? (Они военные, герои, )
- Ребята, как вы думаете, о чем будет наше произведение? ( о войне, о бойцах, о сражениях)
- Русский народ имеет многовековую историю. Много раз ему приходилось отражать атаки противника. Так и в начале 19 века над страной вновь нависла угроза. Французский император Наполеон Бонапарт двинул свое войско на нашу страну. И эта война в очередной раз показала смелость, доблесть, отвагу, героизм, преданность своей Родине нашего русского народа.
-О какой войне пойдёт речь? (Война 1812 года, война с Наполеоном)
- А какое было самое важное событие в войне с Наполеоном? (Бородинская битва)
- Так о чем же пойдёт речь на этом уроке? Какова тема урока? (Стихотворение «Бородино»).
Слайд 7
- Какую цель мы перед собой поставим? Чего мы должны достичь? (Познакомиться с произведением, прочитать его, обсудить, о чём это произведение, научиться чему-то хорошему).
- Стихотворение написано в 1837 году, а Бородинское сражение состоялось в 1812г.
-Сколько лет прошло с момента этого события? (25 лет)
«Бородино»- отклик на 25-летнюю годовщину Бородинского сражения.
Лермонтов получил блестящее военное образование. Ему приходилось встречаться с солдатами-ветеранами войны 1812 года. Михаил Юрьевич слушал их воспоминания. Так и возник замысел создания стихотворения, где поэт очень сожалел о том, что его поколение не участвовало в знаменитом сражении. Впервые в отечественной литературе историческое событие увидено глазами рядового воина.
- Так как это произведение об историческом сражении, обратимся к истории.
Историч. Комментарий 2 мин, 50 с.
Перед прослушиванием стихотворения, я хочу обратить ваше внимание на то, что в нём много слов иноязычного происхождения, в основном военной терминологии, которые в нашей речи уже не употребляются. Давайте выясним, что они обозначают.
Возьмите, пожалуйста, Приложение №2 и поработайте в парах. Вам надо подобрать правильные определения к данным словам и соединить их линиями. Пара, которая первая справиться, вставайте, чтобы вас видели.
Слайды по порядку (вместе проверяем, кто выбрал правильное определение, хлопает в ладоши)
Редут – квадратное земляное укрепление на поле боя
Мусью – сударь, господин
Картечь – артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями, широко рассеивающимися при выстреле.
Лафет - боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия.
Бивак – стоянка войск под открытым небом
Кивер – высокий военный головной убор из твёрдой кожи
Булат – оружие из булатной стали – стали особой закалки
Улан, драгун – солдаты конных полков
Басурманы - люди другой веры, иноземцы, враги
Физкультминутка
Литературу любим мы, друзья,
Читаем лермонтовские строки…
Но нам без отдыха никак нельзя!
Так отдохнём мы на уроке:
Раз, два, три, четыре, пять…
Мы не будем уставать!
Руки – вверх, потом – направо…
И начнём считать сначала.
Раз, два, три, четыре, пять…
Нам приятно отдыхать!
Руки – вверх, потом – налево…
Отдохнул? Работай смело!
Теперь все слова нам понятны, давайте послушаем стихотворение "Бородино” в исполнении артиста Виктора Зозулина.
Аудиозапись ( 4 мин.46с.)
- Понравилось ли вам стихотворение?
- А иллюстрации …?
- Какие чувства у вас возникали во время прослушивания стихотворения? (страх, боль, гордость, радость, наши победили)
- Какова же тема стихотворения? (Война 1812 года)
- А этот разговор происходит сразу после сражения или спустя много лет? (Через много лет)
Давайте, ребята, откроим учебники на странице стр.151и начнем читать стихотворение…
1.Прочитайте вслух 1-2 строфы.
К кому обращение? (К дяде. Дядя – старый солдат, наставник).
Кто призывает к разговору? О чем разговор? Что волнует молодого солдата? (Узнать, даром или недаром Москва отдана французу).
Чтение 3 строфы.
О каком событии? Кто – МЫ? (Об отступлении русской армии).
Какое чувство у солдата вызвала тактика отступления? (Досады)
3.Чтение 4 -9 строфу. (до «Ну ж был денек!).
- Какой была встреча двух армий у Бородина? (Два дня были в перестрелке).
- Как «перестрелку» оценивает солдат? (Что толку?)
- Что ждали? («Третий день, грозной сечи, картечи).
- А что ночью? Почему «был тих русский бивак»?
- Почему «ликовал француз»? (Уверенность в победе).
- Ребята, к какому стилю речи можно отнести фразы « скажи-ка, дядя», « у наших ушки на макушке», «постой-ка брат мусью» (разговорному)
- Перечитайте речь полковника перед сражением. 9 строфа
-Как солдаты восприняли ее? (Как клятву).
5. Чтение последующих 3 строф (10,11,12) (До «Вот смерклось).
- Настал день сражения.
-Как действовали французы? (Двинулись, как тучи.).
- Ребята, скажите, пожалуйста, в строках: «…носились знамена, как тени», «… земля тряслась, как наши груди», «… французы двинулись, как тучи» - автор использует какие средства художественной изобразительности (сравнение)
6. Чтение предпоследней строфы (13)
- Чем закончилось сражение? (Французы отступили на исходные позиции).
Жуткие потери с обеих сторон.
52 два дня лежали непогребенными на Бородинском поле тела.
7 октября Наполеон покинул Москву. И только после этого запылали длинные ряды погребальных костров на Бородинском поле.
3 декабря 1812 г. сельские старосты выдали печальный итог: «Сожжено 93 тысячи человеческих и конских трупов».
7. Чтение заключительной строфы.
-В каких строчках заключена основная мысль стихотворения? Два раза они повторяются в тексте (…Да, были люди в наше время…)
- Какова же главная мысль этого произведения? ( Безмерная любовь русского народа к родной земле, его беззаветная преданность, желание защитить страну от ненавистных иноземцев)
Рассказчик дважды говорит "Я” , а в остальных случаях он не отделяет себя от других участников битвы и говорит "мы”.
Он, безымянный, вымышленный, говорит от имени всех участников битвы, передает чувства всего народа.
Мысли и чувства старого солдата – это мысли и чувства всего народа.
Вывод: герои тех событий - простые люди, но великие, могучие, сильные духом, настоящие патриоты Родины. Это и стремился показать в первую очередь в своём произведении .
Рефлексия.
- Ребята, что мы узнали сегодня нового на уроке? (Моменты из жизни поэта, познакомились с новым произведением, истор. факты, о храбрости русского народа)
- Цели наши достигнуты? (да)
- Мы старались? (да)
Домашнее задание: выразительное чтение стихотворения, нарисовать рисунок к этому произведению.
Предлагаю небольшой тест для подведения итогов
Тест
1. Исторической основой произведения является:
А. Великая Отечественная война;
Б. Отечественная война 1812 года;
В. Русско-японская война.
2.О Бородинском сражении рассказывает:
А. Молодой новобранец;
Б. Патриот;
В. Старый солдат.
3. Герой стихотворения (рассказчик) служил в :
А. Артиллерии;
Б. Кавалерии;
В. Танковых войсках.
4. Кому принадлежат слова:
«Ребята! Не Москва ль за нами?
Умремте ж под Москвой,
Как наши братья умирали…»:
А. Старому солдату;
Б. Драгуну;
В. Полковнику.
5. Какое настроение царит в русской армии перед боем:
А. Ликование;
Б. Солдаты готовятся к бою;
В. Все легли спать.
6. Изображение боя представляет собой:
А. Описание;
Б. Рассуждение;
В. Повествование.
7. В строках: «…носились знамена, как тени», «… земля тряслась, как наши груди», «… французы двинулись, как тучи» - автор прибегает к:
А. Метафоре;
Б. Сравнению;
В. Эпитету.
8. Стиль речи, к которому можно отнести фразы: « скажи-ка, дядя», « у наших ушки на макушке», «постой-ка брат мусью»:
А. Художественный;
Б. Разговорный;
В. Деловой.
9. На следующий день после Бородинского сражения русские солдаты были готовы:
А. Укрепить свои позиции;
Б. Продлить бой;
В. Сдаться французам.
Заключительное слово учителя
Победа русской армии в этой войне избавила страну от захватчиков и освободила страны Европы.
В этом году мы отмечаем 200-летие со дня Бородинского сражения.
Почему и сегодня нас волнует и стихотворение Лермонтова, и события в нем описанные? Война не может восхищать, потому что это кровь, ужас, смерть, но подвиг русских солдат, не пощадивших жизни ради спасения Отечества будет жить вечно и этот подвиг "недаром помнит” и будет помнить "вся Россия”.
Приложение 1.
Биография . (1814 – 1841).
Михаил Юрьевич Лермонтов родился в Москве в 1814 году в семье капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны, урождённой Арсеньевой. Невесёлым было детство этого мальчика. Смутно помнил он ласковые руки и славный голосок матери, напевавшей ему грустную песню. Мать умерла, когда ему не исполнилось и трёх лет… Ему было одиноко. Воспитанием маленького Миши занялась бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева. Детские годы будущего поэта прошли в усадьбе Тарханы Пензенской губернии, принадлежавшей бабушке.
В 14- летнем возрасте, переехав в Москву, М. Лермонтов поступает в Московский благородный пансион, при котором была превосходная библиотека, где по вечерам воспитанники читали свои сочинения, обсуждали прочитанное.
В 1830 году он был зачислен в Московский университет, затем поступил в школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров в Петербурге. Всё это время он занимался литературой, писал стихи. После окончания школы Лермонтов служил в лейб-гвардии Гусарского полка, затем в драгунском полку, расположенном на Кавказе.
В 1841 году в возрасте 27 лет погиб на дуэли.
За свою короткую жизнь он создал огромное количество замечательных произведений.
Тест
1. Исторической основой произведения является:
А. Великая Отечественная война;
Б. Отечественная война 1812 года;
В. Русско-японская война.
2.О Бородинском сражении рассказывает:
А. Молодой новобранец;
Б. Патриот;
В. Старый солдат.
3. Герой стихотворения (рассказчик) служил в :
А. Артиллерии;
Б. Кавалерии;
В. Танковых войсках.
4. Кому принадлежат слова:
«Ребята! Не Москва ль за нами?
Умремте ж под Москвой,
Как наши братья умирали…»:
А. Старому солдату;
Б. Драгуну;
В. Полковнику.
5. Какое настроение царит в русской армии перед боем:
А. Ликование;
Б. Солдаты готовятся к бою;
В. Все легли спать.
6. Изображение боя представляет собой:
А. Описание;
Б. Рассуждение;
В. Повествование.
7. В строках: «…носились знамена, как тени», «… земля тряслась, как наши груди», «… французы двинулись, как тучи» - автор прибегает к :
А. Метафоре;
Б. Сравнению;
В. Эпитету.
8. Стиль речи, к которому можно отнести фразы: « скажи-ка, дядя», « у наших ушки на макушке», «постой-ка брат мусью»:
А. Художественный;
Б. Разговорный;
В. Деловой.
9. На следующий день после Бородинского сражения русские солдаты были готовы:
А. Укрепить свои позиции;
Б. Продлить бой;
В. Сдаться французам.
Редут | артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями, широко рассеивающимися при выстреле. |
Мусью | квадратное земляное укрепление на поле боя |
Картечь | стоянка войск под открытым небом |
Лафет | высокий военный головной убор из твёрдой кожи |
Бивак | люди другой веры, иноземцы, враги |
Кивер | сударь, господин |
Булат | солдаты конных полков |
Улан, драгун | оружие из булатной стали – стали особой закалки |
Басурманы | боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия. |
Соединить линиями слова и их определения
Соединить линиями слова и их определения | |
Редут | артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями, широко рассеивающимися при выстреле. |
Мусью | квадратное земляное укрепление на поле боя |
Картечь | стоянка войск под открытым небом |
Лафет | высокий военный головной убор из твёрдой кожи |
Бивак | люди другой веры, иноземцы, враги |
Кивер | сударь, господин |
Булат | солдаты конных полков |
Улан, драгун | оружие из булатной стали – стали особой закалки |
Басурманы | боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия. |


