Конспект непосредственной образовательной деятельности

в подготовительной группе «Свойства воздуха».

Образовательная область «Познание».

Подготовили конспект: воспитатель

  воспитатель

Подготовила презентацию: учитель-логопед 

Задачи:

    Образовательные:

Формировать навыки исследовательской деятельности.

Расширить знание о воздухе и его свойствах.

Закрепить навыки порядкового счёта.

Формировать умение ориентироваться в пространстве.

Расширить знания о влиянии окружающей среды на здоровье человека.

Выявить умение делать логические умозаключения.


    Развивающие:

Расширить представление детей о свойствах воздуха.

Упражнять в умении рассказывать о свойствах воды связно, в логической

последовательности, с использованием наглядной схемы - мнемотаблицы.

Формировать умения соотносить знаковые символы с образом.

Развивать творчество.

Познакомить с историей изобретения воздушного шара.


    Воспитательные:

Воспитывать дружеские отношения со сверстниками и взрослыми.

Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Предварительная работа:

Эксперименты и исследования, проводимые на прогулке и на занятиях.

Беседа «Чем мы дышим?»

Рассматривание иллюстраций «Экологическое бедствие».

Игровые ситуации.

Работы: «Вертушка» - оригами, «Веер» - конструирование.

Современные образовательные технологии:

Игровые технологии; здоровье сберегающие технологии;

мультимедиа; ТРИЗ;

информационно – коммуникационные технологии;

исследовательская деятельность.

Материалы и оборудование:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воздушные шарики; веера из бумаги; фотографии и иллюстрации «Экологическое бедствие»; мнемотаблица с карточками.

Сумка – холодильник; весы; 3 контейнера с кусочки апельсина, чеснока, горелой бумаги; таз с водой; пустая пластмассовая бутылка.  Диск MP3; ноутбук; презентация.

Ход занятия

(Входит воспитатель с детьми)

- Ребята, давайте поздороваемся с гостями!

(Раздается стук.)

- Ой, ещё кто-то к нам пришёл. Кто этот гость?

(Входит второй воспитатель с Незнайкой. Дети его узнают и здороваются со всеми гостями).

- Ребята, Незнайка очень интересно посмотреть и узнать, чем мы будем

сегодня заниматься.

(Дети предлагают Незнайке остаться с ними в группе).

- Я хочу ему и вам загадать интересную загадку:

Через нос проходит в грудь

И обратно держит путь.

Он невидимый, и всё же

Без него мы жить не можем.

- Воздух!

- Мы сегодня много будем говорить о воздухе и его свойствах, и я предлагаю

составить таблицу. Я вам напомню, что в центре таблицы располагаем

рисунок того предмета, о котором мы будем говорить.

(Дети предлагают поместить карточку с буквой «В» - это первая буква в слове воздух).

- Что мы вдыхаем?

- Для чего он нужен?

- Можем ли мы его увидеть? Потрогать?

(Ответы детей).

- Предлагаю вам эксперимент.

Упражнение «Почувствуй воздух».

Описание: каждый ребенок машет веером из бумаги возле своего лица.

- Что вы чувствуете?

-  Воздух невидим, но мы чувствуем его передвижение, он везде окружает нас.

- Как нам это показать на нашей таблице?

- Давайте выставим карточки «зачеркнутый глаз» и «зачеркнутую ладошку».

(Дети выставляют карточку).

- Сегодня я принесла в сад пластиковую бутылку. Как вы думаете, есть ли в

бутылке воздух?

(Дети дают свои ответы).

- Предлагаю проверить!

Упражнение «Бутылка с воздухом»

Описание: прозрачную бутылку опустить в таз с водой так, что бы она

начала наполняться.

- Что происходит? Почему из горлышка выходят пузырьки?

(Дети дают ответы).

- Это вода вытесняет воздух из бутылки.

- Ребята, чем пахнет воздух?

(Дети дают ответы).

Игра «Узнай по запаху».

Описание: дети с закрытыми глазами по запаху отгадывают предметы (апельсин, чеснок, горелая бумага).

- Как вы думаете, у воздуха есть запах или он перемещает запах разных предметов?

(Дети высказывают свое мнение. Выставляется карточка «Веер» и карточка «Зачеркнутый нос» ).

- Как вы думаете, где самый чистый воздух?

(Дети высказывают предположения).

- Предлагаю рассмотреть иллюстрацию «Экологическое бедствие».

- Что может случиться, если не будет деревьев?

(Дети рассматривают фотографии, сравнивают и отвечают.)

- Все правильно, нам нужно беречь природу, чтобы дышать свежим воздухом!

- Как вы думаете, воздух имеет вес?

(Дети дают ответы).

Игровые упражнение «Весы».

Описание: на весах взвешиваем воздушные шары.

Один надут воздухом, а другой нет.

- Какой шарик тяжелее?

- Почему? (Воздух имеет вес)

- Давайте отметим на нашей таблице карточкой это свойство.

(Добавляется карточка «Гирька»).

- Чтобы перейти к следующему опыту по изучению свойств воздуха,

мы вспомним, какое время года сейчас?

- Зима!

- Какие признаки зимы вы знаете?

(Дети перечисляют).

- Какие зимние игры и забавы вы знаете и любите?

(Дети перечисляют).

- Давайте прокатимся на любимых саночках.

Подвижная игра «Саночки»:

(Речь с движением).

Белым снегом замело

Всю дорогу на село

Всю дорогу, все пути

Не проехать, не пройти.

А мы саночки возьмём, и на улицу пойдём

Сядем в саночки – самокаточки.

- Пока вы катались на саночках, Незнайка задал мне вопрос: «Как можно надуть шарик  не так, как мы это делали вначале, а другим способом?»

Опыт с шариком.

Описание: из сумки – холодильника достать пустую холодную пластмассовую бутылку, надеть на её горлышко воздушный шарик. Затем поставить бутылку в миску с горячей водой.

- Что происходит? Почему шарик надувается?

(Воздух при нагревании расширяется).

- Давайте это свойство воздуха отметим карточкой!

- А как можно теперь сдуть шарик?

(Ответы детей).

- Я предлагаю проверить это опытом.

- Воздух имеет свойство при охлаждении сжиматься,

поэтому мы наш воздушный шарик поместим в холод (сумка холодильник).

- Пока наш воздушный шарик охлаждается, я предлагаю вам послушать

рассказ «Как был изобретён первый воздушный шар» и посмотреть фильм.

(На таблицу добавляют карточку «Воздушный шар»).

Показ слайд – фильма на ноутбуке «Изобретение воздушного шара».

- Наш шарик уже немного охладился. Посмотрим, каким он стал.

(Дети видят, что шар стал меньше).

- Значит можно добавить карточку «При охлаждении шар сдувается».

- Наша таблица о свойствах воздуха готова.  Давайте еще раз для Незнайки их назовем.

(Дети называют. Затем прощаются с Незнайкой).