Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Написание существительных с суффиксом  - ищ-

Слатвинская  Г. К.,

учитель начальных классов

МБОУ «Курасовская СОШ»

Тип урока: урок сообщения новых знаний.

Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по знакомству с правописанием существительных с суффиксом  - ищ -

Задачи:

Предметные: содействовать усвоению правила по теме урока, совершенствованию графического навыка и каллиграфического почерка; обогащению, восприятию сознательного отношения и приобретению умений на уроке.

Личностные: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентацию на содержательные моменты школьной деятельности и принятие образца «хорошего ученика»;

Метапредметные: способствовать формированию УУД:

а) регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

б) познавательные: пользоваться  знаками, символами, таблицами, схемами, приведенными в учебной литературе; строить сообщения в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; воспринимать смысл предъявляемого текста. 

в) коммуникативные: выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;  формулировать собственное мнение и  позицию.

Оборудование: записи на доске для каллиграфической работы


Этапы урока

Время

Содержание этапа

Уровни по развитию речи

1. Организационный момент

мин

1. Проверка готовности  к уроку.

-Здравствуйте ребята, садитесь.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

  И работать начинаем

2. Мотивация работы на уроке.

-  Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что вы уже знаете и постарались открыть новые знания для себя.



2. Проблемная ситуация. Определение и формулирование темы урока. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

5  мин

1.Проблемная ситуация.  (Она взята из учебника)

- Послушайте диалог двух героев: (СТР.79)

Учитель читает диалог двух героев.

- Анишит Йокоповна!!! Я такое обнаружил…!

Миша даже не мог толком сказать, что же он обнаружил. Только всё показывал два столбика слов в Обратном словаре. В первом столбике были слова на – А, на – ища, а во втором – на – Е, на –ище.

- Найдите и вы, ребята, эти слова.

- рыбища  - зубище

- травища  - медведище

- головища  - дождище

- тетрадища  - гвоздище

- бородища  - холодище

- пылища  - арбузище

- Слова – то одинаковые – с суффиксом – ищ – ! –не мог успокоиться Миша. – Но одни слова оканчиваются на – а, а другие – на – е! Почему?!

- Действительно, почему?! – спросила Анишит Йокоповна.

2. Определение и формулирование темы урока. Постановка цели и задач урока.

- Ребята, как вы думаете, какая тему урока?

(Открывается записанная на доске тема урока. «Написание существительных

с суффиксом – ищ – ».)

- Определите каковы задачи нашей деятельности в соответствии с изучаемой темой. (Усвоить правило по изученной теме, находить в тексте слова на данное правило и объяснять их правописание.)

3. Мотивация учебной деятельности.

- Ребята, а как вы думаете, сможете ли вы использовать эти знания в жизни?

3. Каллиграфическая минутка


3 мин



1.Работа над минуткой чистописания

- Приступим к работе. Откройте тетради и запишите число, классная работа. 

ищеища

- Посмотрите внимательно на доску. Что за буквы составляют этот узор?

ище, ища

- Пропишите эти соединения  у себя в тетради.

2. Контроль выполнения задания учащихся.

- Карандашом подчеркните те буквы, которые похожи на образец учителя.



4. Актуализация опорных знаний

3-5 мин

1. - Действительно, давайте поразмышляем и попробуем ответить на  вопрос, почему одни слова с суффиксом – ищ –  оканчиваются на – а, а другие – на – е?!

-Запишите в тетради слова из первого столбика Обратного словаря. Рядом напишите слова, от основ которых они образованы. Определите, какого рода эти слова.

- Какого рода все получившиеся слова с суффиксом – ищ-?

- Сделайте вывод: Какое окончание пишется у существительных с суффиксом – ищ -,если слово, от основы которого оно образовано женского рода?

-Такую же работу выполните со вторым столбиком слов.

- Какого рода большая часть слов, от основ которых образованы слова с суффиксом – ищ -? А какого рода оставшиеся слова?

Миша среди большого количества слов мужского рода обнаружил пять слов среднего рода.

- Сделайте вывод: Какое окончание пишется у существительных с суффиксом – ищ -,если слово, от основы которого оно образовано мужского и среднего рода?

- Сравним с выводами учебника.



Лексический уровень (активизация словаря)


5. Первичное усвоение новых знаний

6-8 мин

1.Работа со сказкой -  Послушайте сказку и ответьте,  с каким значением в словах используется суффикс - ищ-? ЧТЕНИЕ УЧИТЕЛЕМ СКАЗКИ ПРО ЗАЙЦА Упражнение 91 стр.80.

Откройте Обратный словарь на –Е, на –ище. По цепочке читайте слова и записывайте их,  и говорите, от основ каких слов они образованы, называя род слова-родителя. (Зубище-зуб (м. р.), медведище-медведь (м. р.), дождище – дождь (м. р.) и т. д.; чудище – чудо (ср. р.), страшилище – страшило (ср. р.), днище – дно (ср. р.), окнище – окно (ср. р.); 4 слова - ср. р.)

Правильно: мой больной зубище, т. к. слово с суффиксом –ищ - сохраняет род того слова, от которого оно образовано.

- Сделайте выводы: 1. Слово с суффиксом –ищ - сохраняет род того слова, от которого оно образовано.

2. У слов м. р. и ср. р. с суффиксом –ищ окончания одинаковые. Это

окончание –е.

Прочитайте плакат Летучей Мыши и дополните недостающие слова (Женского,  ….среднего и мужского рода)

Лексический уровень (уточнение словаря)



6. Физкультминутка

1-2 мин

Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три нагнулась и присела,
На четыре – улетела.

7. Первичная проверка понимания


5-6 мин

Упражнение 92 Шуточный текст  Олега Григорьева «Былина».

« Два приятеля Славочка и Боренька мирно беседуют. Один сидит на скамеечке, другой -  на заборчике. В руках у каждого -  тетрадочка и карандашик. Потом они ссорятся, и всё сразу меняется. Теперь они не Славочка и Боренька, а Славищ… и Борищ… . Заборчик теперь - заборищ…, а скамеечка - скамеищ... В руках у каждого - тетрадищ… и карандащ… .»

- Найдите в тексте к каждому слову на цветном фоне родственное слово. Запишите эти слова парами.

Тетрадочка  (ж. р.) – тетрадища, карандашик (м. р.)  – карандашище, Славочка(м. р.)  – Славище, Боренька(м. р.)  – Борище, заборчик(м. р.)  – заборище.

- Разберите по составу все слова, выделенные цветом.

Работа в тетрадях для самостоятельной работы №2

Упражнение 42 стр.40-41

- Вставьте нужные буквы.

- Найдите выделенные слова и решите, рядом с какими словами в скобках вы укажите род, а рядом с какими - число и падеж.


Произносительный уровень (работа над орфоэпией)



8. Первичное закрепление



мин

Работа в тетрадях для самостоятельной работы №2

1. Упражнение 45 стр.43

- Вставьте нужные буквы, в скобках записывая объяснения.

Чудище (чудо, ср. р.), фонарище (фонарь, м. р.), пожарище (пожар, м. р)

- Найдите в одном из отрывков существительное с орфограммой «непроизносимый согласный  в корне слова, почеркните его жёлтым карандашом. (Лестницею)

2. Упражнение 46 стр.44 Выборочная работа

- Выпишите 6 слов из упр.45 с орфограммой «безударный гласн. в корне, проверяемый ударением. Орфограмму подчеркните, рядом напишите проверочные слова.

С дерева (деревья), убежало (бег), скорей (скоро), винтовой  (винт), вечер (вечерний), наверху (верх).



Грамматический (работа с конструктивными предложениями)



9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1 мин

-Ребята, открываем дневники и записываем  домашнее задание  упр. 93 стр.82.

- Прочитайте задание. Вызовет ли оно у вас трудности?

10. Рефлексия, итог урока

2 мин

- Какую тему мы изучили на уроке?

- Что было для вас сегодня легко?

- Что ещё трудно?

- Что показалось самым интересным?

- Оцените свою работу на уроке лестницей успеха.

- Молодцы! Спасибо за урок!



- С каким значением в словах используется суффикс - ищ-?

Жил-был заяц в лесу: летом ему было хорошо, а зимой  плохо — приходилось к крестьянам на гумно ходить, овёс воровать.

    Приходит он к одному крестьянину на гумно, а тут уж стадо зайцев. Вот он и начал им хвастать: — У меня не усы, а усищи, не лапы, а лбпищи, не зубы, а зэбищи — я никого не боюсь. Зайцы и рассказали тётке вороне про эту хвбсту. Тётка ворона пошла хвасту разыскивать и нашла его под кокориной. Заяц испугался:
    — Тётка ворона, я больше не буду хвастать! — А как ты хвастал? — А у меня не усы, а усищи, не лапы лбпищи, не зубы, а зэбищи. Вот она его маленько и потрепала:
    — Более не хвастай! Раз сидела ворона на заборе, собаки её подхватили и давай мять, а заяц это увидел.
    «Как бы вороне помочь?» Выскочил на горочку и сел. Собаки увидали зайца, бросили ворону — да за ним, а ворона опять на забор. А заяц от собак ушёл. Немного погодя ворона опять встретила этого зайца и говорит ему:
    — Вот ты молодец, не хвбста, а храбрец!