Администрация Городского округа Подольск

Комитет по образованию

  Конспект игровой ситуации

«Путешествие за семью нотками»

Старшая группа

Подготовила музыкальный руководитель

МДОУ № 55 «Кузнечик»

Г. о.Подольск

  2017 г.

Цель:

Развитие музыкальных способностей детей посредством использования музыкально-дидактических игр.

Задачи:

- Формирование интереса к музыкальной деятельности

- Развитие образного мышления;

- Закрепление понятия о характере музыки;

- Обогащение словаря: цветоноты, регистр.

- Развитие музыкального кругозора;

- Развитие ритмического слуха;

- Развитие тембрового слуха;

- Упражнять в освоении названия нот и закреплении цвета нот звукоряда;

- Закреплять понятия о коротких и длинных звуках;

- Способствовать развитию звуковысотного слуха;

- Продолжить знакомство с понятием «регистр»;

- Продолжить упражнять в понимании «движение мелодии» (вверх или вниз);

- Закреплять умения играть по цветонотам.

Предварительная работа: Рассматривание картинок с изображением музыкальных инструментов, слушание музыкальных произведений, слушание музыкальных инструментов, игры с карточками по эмоциям, игра «Оркестр», знакомство и игра с цветонотами, игры с нотками-шариками,

Оборудование: видеоролики «Ритмы зимы», «Угадай, на чём играют?».  музыкальные записи из «Детского альбома» и балета «Щелкунчик», картинки к этим музыкальным записям, домик с гномиками, карточки с пиктограммами разных настроений (грустный, весёлый, спокойный злой) для каждого участника игры, стол с музыкальными инструментами, разноцветные шарики по цветам радуги, лесенка, 3 дракончика, металлофоны, цветоноты.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход занятия

Дети под музыку заходят в зал.

Муз. руководитель: Ребята, у жителям волшебной страны «Музыка» нужна наша помощь: внезапно налетел сильный ветер и в разнёс все нотки с нотного стана по всей стране. И теперь в стране «Музыка» очень тихо, и жители ходят грустные: не поют песен, не танцуют и не играют. Они обратились к нам за помощью. Потому что знают, что мы любим и умеем играть в музыкальные игры и знаем все нотки. Я уверена, что мы справимся. Готовы помочь найти нотки для жителей волшебной страны «Музыка»? Тогда в путь!

Дети идут под музыку.

Муз. руководитель: Мы с вами пришли в волшебный лес.  Посмотрите сколько здесь снежинок: и маленькие, и большие. Да это же не простые снежинки. а ритмические. Чтоб найти нам первую нотку, нужно прохлопать ритм снежинок.

МДИ «Ритмические снежинки»

МДИ «Ритмы зимы»

Муз. руководитель: Ребята, посмотрите, вот и наша первая нотка (под маленькой елочкой).  В волшебном лесу живут непростые обитатели леса, а герои из разных сказок. Эти сказочные герои очень любят музыку . Чтоб получить вторую нотку, вам ребята надо внимательно послушать музыку и узнать какие музыкальные произведения любят слушать сказочные герои.

МДИ «Угадай мелодию» (по произведениям )

Муз. руководитель: Молодцы, ребята, а вот и вторая нотка. Посмотрите, в этом домике живет семья гномиков с Белоснежкой. Гномики очень веселые любят петь, играть и плясать. А когда они устают, то ложатся спать, а Белоснежка поёт им колыбельную песню. Сейчас послушаем музыку и попробуем угадать, что делают гномики. Изобразите это своими действиями (спят, пляшут или играют).

МДИ «Гномики»

Муз. руководитель: Гномики нашли для нас ещё одну нотку.

Но предлагают поиграть с ними еще в одну игру.

МДИ «Угадай, на чём играют?

Муз. руководитель: Молодцы ребята, все инструменты отгадали! А сейчас покажем гномикам, что мы тоже умеем играть на музыкальных инструментах.

МДИ «Оркестр»

Муз. руководитель: Ребята вы правильно отгадывали звучание музыкальных инструментов и очень здорово играли в оркестр, гномики решили отдать две нотки, которые залетели к ним в домик.

Муз. рук: За следующей ноткой мы отправимся в гости к трём дракончиками.  Дракончики очень любят петь и у каждого есть своя песенка. Давайте с ними поиграем и попробуем угадать, кто как поёт и кто к кому ходит в гости.

МДИ «Дракончики»

Муз. руководитель: Молодцы, ребята. Смотрите, дракончики дарят нам ещё одну нотку. Осталось нам найти последнюю нотку, а помогут нам в этом волшебные молоточки.

Молоточки тук да тук

Раздаётся всюду стук.

Раз, два не зевай

И за ними повторяй.

МДИ «Волшебные молоточки»

Муз. руководитель: Ребята, мы собрали все нотки для жителей волшебной страны. Попробуем разложить все нотки по порядку.

Дети раскладывают шарики - ноты от «До» до «Си».

Муз. руководитель: Нотки дружно повторяем и попевку запеваем.

Попевка «До, ре, Ми…» (в исполнении металлофонов и голосов).

Муз. руководитель: А сейчас мы по порядку, загадаем всем загадки. Вы загадки отгадайте, а потом нам их сыграйте.

МДИ. «Музыкальные загадки»

Муз. руководитель: Ребята пришло время вернуть нотки жителям волшебной страны «Музыка». Дети складывают разноцветные нотки – шарики в волшебный мешочек и кладут в домик к гномикам. Звучит аудиозапись с благодарностью от жителей страны «Музыка».