Семинар-практикум с элементами тренинга «Мир особого ребенка…»
Цель: психологическое просвещение педагогов в вопросах работы с детьми с ОВЗ, коррекция эмоционального отношения педагогов к детям.
Задачи:
- познакомить педагогов с особенностями детей с ОВЗ.
Используемые формы и методы: метод проблемного изложения материала, частично-поисковый метод, тренинговые упражнения, направленные на эмоциональный подъем, снижение напряжения, сплочение.
Целевая группа: педагоги ДОУ
Оборудование: магнитная доска, макет солнца, лучи солнца (бумажные), кукла-мальчик среднего размера, шифоновые платочки, набор психологических карт «Сокровищница жизненных сил» -Евстегнеевой.
Подготовительная работа: подготовка помещения, материалов для работы, памяток по особенностям детей с ОВЗ, рекомендаций педагогам для работы с детьми с ОВЗ.
Ход проведения мероприятия
Ведущий: Здравствуйте, уважаемые коллеги. Мы собрались сегодня здесь, для того, чтобы поговорить о детях с особенностями в развитии, и об отношении к ним.
Приветствие
Цель: поприветствовать коллег, настроиться на работу.
Все участники сидят в кругу. «Назовите свое имя и три прилагательных, характеризующие вас».
Ведущий: Работа с детьми несет в себе некоторые сложности, требуется повышенного внимания, терпения, ответственности, смекалки. А работа с детьми, у которых есть какие-либо нарушения в развитии вдвойне сложна. Для того, чтобы процесс воспитания и обучения проходил легче для вас и для детей, необходимо принять их такими, какие они есть. Но для начала следует принять себя.
Упражнение «Солнце способностей»
Цель: осознание собственных способностей.
Задача участников создать солнце способностей. Каждому раздаются лучики. Участники пишут на них свои способности, умения, которые им помогают в работе с детьми. Затем каждый приклеивает свой лучик к общему солнцу.
Вопросы для обсуждения
- Какие чувства вы испытывали, записывая свои способности и умения?
- Кто-нибудь испытывал неловкость, затруднения?
Ведущий: Большой «багаж» способностей мы с вами собрали. Пусть это солнце греет нас всё занятие и помогает в работе. После того, как вы приняли себя со всеми своими способностями и умениями можно двигаться дальше.
Различные авторы выделяют разные классификации видов ОВЗ у детей.
К детям со статусом ОВЗ относятся такие дети:
с нарушением зрения, слуха; с тяжелым нарушением речи; с нарушением опорно-двигательного аппарата (ДЦП, но это не обязательно будут дети-инвалиды); с задержкой психического развития; дети с нарушением интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы.!!! К детям с ОВЗ не относятся дети, которые плохо усваивают программу и не имеют отклонений в здоровье. Этому могут быть следующие причины: ребенок часто болеет, находится на домашнем режиме либо педагогически запущен.
В нашем учреждении присутствуют дети с нарушениями речи (ОНР, ТНР), нарушением ОДА, дети с РАС, дети с интеллектуальными нарушениями. И сейчас с вашей помощью мы познакомимся с особенностями этих детей.
Упражнение «Портрет ребенка с ОВЗ»
Цель: Понимание особенностей ребенка с ОВЗ и способы работы с ним.
Участникам предлагается разделиться на три группы. Каждая группа получает памятку, на которой даны особенности ребенка с ОВЗ. Задача команды представить портрет остальным участникам в произвольной форме (в нашу группу пришел мальчик/девочка имя, возраст с такими особенностями: перечисляют). После представления группой своего «ребенка» все остальные участники дают свои варианты ответов на вопрос: к какой категории детей с ОВЗ относится этот ребенок, и рекомендации по работе с ним. Ведущий записывает на доске.
Ведущий: Молодцы! Давайте похвалим себя за проделанную работу.
Упражнение «Погладь себя по макушке»
Цель: Эмоциональный подъем.
Ведущий. Погладьте себя по макушке. В течение дня мы получаем немало отрицательных эмоций, просто устаем. Для того чтобы снять стресс, погладьте себя по макушке (здесь много биологически активных точек), похвалите себя мысленно или вслух за успехи.
Ведущий (зачитывает стихотворение):
Мир «особого» ребенка
Интересен и пуглив.
Мир «особого» ребенка
Безобразен и красив.
Неуклюж, порою странен,
Добродушен и открыт
Мир «особого» ребенка.
Иногда он нас страшит.
Почему он агрессивен?
Почему он так закрыт?
Почему он так испуган?
Почему не говорит?
Мир «особого» ребенка –
Он закрыт от глаз чужих.
Мир «особого» ребенка
Допускает лишь своих!
Ведущий: (раздает каждому по одному шифоновому платочку)
У ведущего в руках кукла - мальчик.
Упражнение «Погружение»: «Сегодня к нам в гости пришел Боря, ему 4 года. Родился он долгожданным и желанным. Мама и папа его очень любят, но так случилось, что он не такой, как все. (Пауза). Он - особый. Он много прыгает на месте, улыбается и говорит что-то не понятное нам взрослым, желая при этом увидеть искорку понимания. Боря плохо слышит. Он не умеет играть с детьми, общаться со взрослыми, но ему так хочется этому научится. В этот мир он пришел таким не понятным и сейчас он с нами.
Ведущий укладывает куклу Борю на пол в центр круга. (Пауза).
Сейчас, я предлагаю, по кругу, каждому из нас ответить на следующие вопросы:
1. Какое чувство родилось у вас при встрече с Борей (или с похожими детьми)? (растерянность, страх, замешательство, брезгливость, отвержение, радость, умиление, жалость,…)
2. Что вы, как педагог можете сделать для Бори (для таких детей)?
3. Расположите платочек, который у вас в руках по отношению к Боре, именно там, где вам захочется.
После того, как все платочки оказались расположенными относительно Бори, психолог подводит рефлексию, благодарит педагогов за работу.
Ведущий: Ребенок с особыми образовательными потребностями, автоматически попадает в ситуацию общей ограниченности. Не все готовы принять такого ребенка.
Но ведь на становление личности не всецело влияет диагноз. Воспитание имеет огромное значение. Ребенок с нарушениями, попавший в благоприятную среду может стать успешным в жизни. Главное – это настрой, целеустремленность, любовь и трудолюбие, и можно исправить практически всё. Ваши платочки, это своего рода участие, отзывчивость, чуткость, доброта, которую вы, педагоги можете подарить ребенку с ОВЗ.
Упражнение «Жизненные силы»
Ведущий: В заключении я предлагаю, с помощью психологических карт разработанных - Евстигнеевой задать себе вопрос «Какая жизненная сила необходима мне для работы с детьми с ОВЗ?» Возьмите одну карту и прочитайте рекомендацию.
Рефлексия.
Подведение итогов
Подвести педагогов к той мысли, что главное позитивный настрой на работу, что человек способен совершить невозможное, необходимо верить в себя и свои силы. Если что-то не получается в работе, то всегда можно обратиться за консультацией к специалистам.
Литература:
, , Ялпаева коррекционной педагогики. – М., 1999. Завражин, -педагогическая работа с семьями, имеющими детей с отклонениями в развитии / , // Завражин детей с ограниченными возможностями. – М., 2005., Жадько для детского психолога/Серия «Психологический практикум». Ростов н/Д: «Феникс», 2004. оддержка – что это такое? Занятие для педагогов.//Школьный психолог №15, 2011г. – С.42 «Место, где мне хорошо». Программа групповых занятий для педагогов и специалистов помогающих профессий по профилактике профессионального выгорания//Школьный психолог №2, 2012г. – С.13-14
Существуют причины появления детей с ОВЗ
1. Эндогенные (или внутренние) причины делятся на три группы:
• пренатальные (до рождения ребенка): это может быть болезнь матери, нервные срывы, травмы, наследственность.
• натальные (момент родов): это могут быть тяжелые роды, слишком быстрые роды, вмешательство медиков.
• постнатальные (после рождения): например, ребенок стукнулся, упал.
2. Экзогенные (или внешние) причины: причины социально-биологического характера – это экология, табакокурение, наркомания, алкоголизм, СПИД.
Наблюдение педагога за детьми в деятельности является первым этапом по осуществлению сопровождения в воспитательно-образовательном процессе. Целью этого этапа является раннее выявление детей с ОВЗ
Психолого-педагогическая характеристика детей с ОВЗ.
1. У детей наблюдается низкий уровень развития восприятия. Это проявляется в необходимости более длительного времени для приема и переработки сенсорной информации, недостаточно знаний этих детей об окружающем мире, затруднение при узнавании контурных, схематичных изображений предметов.
2. Недостаточно сформированы пространственные представления, дети с ОВЗ часто не могут осуществлять полноценный анализ формы, установить симметричность, тождественность частей конструируемых фигур, расположить конструкцию на плоскости, соединить ее в единое целое.
3. Внимание неустойчивое, рассеянное, дети с трудом переключаются с одной деятельности на другую. Недостатки организации внимания обуславливаются слабым развитием интеллектуальной активности детей, несовершенством навыков и умений самоконтроля, недостаточным развитием чувства ответственности и интереса к учению.
4. Память – заметное преобладание наглядной памяти над словесной.
5. Снижена познавательная активность.
6. Мышление – выраженное отставание в развитии мышления.
7. Снижена потребность в общении как со сверстниками, так и со взрослыми.
8. Игровая деятельность не сформирована. Сюжеты игры обычны, способы общения и сами игровые роли бедны.
9. Речь – все компоненты языковой системы не сформированы.
10. Наблюдается низкая работоспособность в результате повышенной истощаемости.
Вследствие этого у детей проявляется недостаточная сформированность психологических предпосылок к овладению полноценными навыками учебной деятельности. Возникают трудности формирования учебных умений (планирование предстоящей работы, определения путей и средств достижения учебной цели; контролирование деятельности, умение работать в определенном темпе) .
Чем общество и мы в частности можем помочь таким детям?
Основные принципы обучения детей с ОВЗ:
Мотивация – необходимо вызывать интерес ребенка к окружающему миру и учебному процессу. Развитие – важно создать единый процесс сотрудничества и совместной деятельности. Построение взаимодействия, оказание помощи в приспособлении к условиям окружающего мира. Задачи коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ 1. Развитие до необходимого уровня психофизиологических функций, обеспечивающих готовность к обучению в школе: артикуляционного аппарата, фонематического слуха, мелких мышц руки, оптико-пространственной ориентации, зрительно-моторной координации. Для решения этой задачи с детьми можно проводить: артикуляционную гимнастику (упражнения для губ, языка, дыхания, обязательно должны быть динамические паузы, можно использовать зрительные ориентиры. Проводить дидактические игры «Зачеркни лишнюю фигуру», «Выполни узор», игры с песком и другие. 2. Обогащение кругозора детей, формирование отчетливых разносторонних представлений о предметах и явлениях окружающей действительности, которые позволяют ребенку воспринимать учебный материал осознанно. Для решения этой задачи можно предложить детям: различные тематические альбомы, беседы, наблюдения. 3. Формирование социально-нравственного поведения, обеспечивающего детям успешную адаптацию: можно проводить наблюдения, экскурсии, включать детей в проблемные, бытовые ситуации. 4. Формирование умений и навыков, необходимых для деятельности любого вида: умений ориентироваться в задании, планировать предстоящую работу, выполнять ее в соответствии с наглядным образцом или словесными указаниями, осуществлять самоконтроль и самооценку – упражнения «Запоминай порядок», «Запомни узор», можно использовать сигнальные маячки для детей и другое. 5. Развитие различных видов мышления: наглядно-образного, словесно-логического – это дидактические игры «Найди тайник», «Угадай предмет» и другое. 6. Формирование соответствующих возрасту общеинтеллектуальных умений (операций анализа, сравнения, обобщения, логической классификации, умозаключений) - дидактические игры «Свободная классификация», «Поиск сходных предметов», «Раскрась по образцу» и другое. 7. Охрана и укрепление соматического и психоневрологического здоровья ребенка: предупреждения эмоциональных срывов, создание климата психологического комфорта – упражнения «Кляксы», игра «Маски», «Рисунок эмоций» и т. д. 8. Системный разносторонний контроль с помощью специалистов (врачи, дефектологи, логопеды, психологи, воспитатели) за развитием ребенка. Здесь большую роль играют сами родители. Воспитатели должны знать детей с ОВЗ, к ним должен быть индивидуальный подход, контроль, для детей нужна частая смена деятельности, их надо чаще хвалить. Главная задача педагогов это не высокие достижения в усвоении программы, а адаптация детей с ОВЗ к социуму, формирование социально-нравственного поведения. Воспитание и обучение ребенка с особенностями в развитии должно происходить медленнее, тем самым он лучше освоит необходимые умения, если формировать их организованно, наиболее эффективными методами и приемами, закрепляя полученные умения и навыки в повседневной жизни. Цель психологического сопровождения предполагает коррекцию и психопрофилактику личностной (эмоциональной, познавательной, поведенческой) сферы ребенка. Цель логопедического сопровождения предполагает коррекцию и развитие речи ребенка с проблемами в развитии. Цель педагогического сопровождения – обеспечение обучения детей навыкам выполнения учебных заданий, получения знаний, организации времени, социальной адаптации. Цель лечебно-оздоровительного сопровождения включает формирование привычек здорового образа жизни, оздоровление воспитанников, профилактика соматических заболеваний, развитие способности справляться со стрессами и болезнями. Цель воспитательного сопровождения обусловливает формирование привычки к постоянному труду через применение в учебных и бытовых ситуациях навыков самообслуживания, соблюдения личной гигиены, соблюдения правил безопасности жизни и культуры поведения в общественных местах. Как известно, на развитие ребенка дошкольного возраста большое влияние оказывает окружающее его пространство, среда, в которой он находится большую часть времени. В условиях дошкольного учреждения такой средой является групповая комната. Предметно-пространственная развивающая среда позволяет обогатить опыт эмоционально-практического взаимодействия ребенка со сверстниками и педагогом, включить в активную познавательную деятельность всех детей группы. ППРС стимулирует развитие познавательности, инициативности. В ней дети реализуют свои способности.Характеристика ребенка с ограниченными возможностями здоровья
Имя: __Александр____
Возраст: 5лет________
Группа: Старшая____
Саша воспитывается в полной семье. Воспитанием занимается в большей степени мама. Адаптация к условиям детского сада проходила с затруднениями. Мальчику сложно было найти общий язык со сверстниками и влиться в детский коллектив. Саша подвержен частой смене настроения, бывает агрессивен по отношению к сверстникам, суетлив.
Игровая деятельность носит примитивный характер и не соответствует возрастной норме. Отсутствует замысел в игре, отмечается бедность, формальность игровых действий и сюжетов. Потребность в игре у Саши снижена. Если и начинает играть, то только по инициативе и при поддержке педагога.
Навыки самообслуживания сформированы недостаточно. Испытывает сложности при одевании и раздевании. Общий запас знаний и представлений снижен и не соответствует возрастной норме развития. На контакт с педагогом Саша идет охотно, но в отношениях присутствует некоторая фамильярность.
Развитие памяти, внимания, мыслительных операций, воображения снижено, заметно отстает от нормы. На занятиях Саша неусидчив, часто отвлекается. Интерес снижен, либо отсутствует. Ему трудно сосредоточиться на задании, удержать инструкцию. Часто отвлекается. Может вставать и ходить по группе во время образовательной деятельности. У Саши повышенный уровень утомляемости. Работоспособность низкая.
Связная речь присутствует. Речь понятная, но словарный запас ниже возрастной нормы.
Характеристика ребенка с ограниченными возможностями здоровья
Имя: __Екатерина____
Возраст: 6 лет________
Группа: Подготовительная_
Воспитывается девочка в полной семье. В семье интересуются вопросами воспитания и развития. Родители проявляют интерес к консультациям и рекомендациям педагога. Активно, регулярно участвуют в родительских собраниях, мероприятиях ДОУ.
Адаптация к условиям детского сада у Кати прошла нормально. Девочка идет на контакт со сверстниками, но при поддержке взрослого (педагога).
Во время НОД старается вести себя спокойно, сдержанно. Выслушивает объяснения педагога. Проявляет интерес, но он носит кратковременный, избирательный характер.
Замечания педагога не всегда воспринимает, может отказаться от выполнения задания. Внимания недостаточно устойчиво. Работоспособность снижена.
Присутствует связная речь, но она малопонятна. Объем словаря не соответствует возрастной норме развития. Катя затрудняется называть предметы выходящие за рамки бытовой лексики. Испытывает трудности при звукопроизношении.
Характеристика ребенка с ограниченными возможностями здоровья
Имя: __Петр
Возраст: 4 года______
Группа: Младшая____
Петя воспитывается в неполной семье. Воспитанием занимается мама.
Адаптация к условиям детского сада проходит достаточно сложно. Петя не любит играть с детьми. Предпочитает одиночные игры. Мальчик не отзывается на собственное имя и избегает прямого контакта глаза в глаза.
В поведении Пети присутствует отчужденность. Мальчик игнорирует чувства и эмоции окружающих. Часто случаются приступы истерики. Может пугаться резких звуков.
Интерес к занятиям у Пети отсутствует. Не подражает жестам и мимике. На просьбы Петя не откликается. Сам ничего не просит. При попытке добиться внимания, заставить его что-либо сделать, возникает крик, либо приступы самоагрессии.
Речь присутствует, отдельными словами. Может повторять услышанные ранее слова, которые не относятся к данной ситуации.


