Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд

- учитель начальных классов

  Задачи:

Закрепить умения представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых;

Научить складывать двузначные числа с двузначными без перехода через разряд;

Развивать внимательность, мышление;

Воспитывать чувства взаимопомощи и взаимовыручки.

Развивать УУД:

Анализировать выражения, составленные по определенному правилу. Записывать выражения по определенному правилу.

Разбивать данные числа на две группы по определенному признаку.

Использовать различные способы доказательств истинности утверждений.

Обобщать прием сложения и вычитания двузначных чисел.

Выявлять закономерность в записи ряда чисел.

I. Организационный момент

Ход урока.

Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности.

-Добрый день, ребята. Сегодня урок математики не совсем  обычный, так как у нас присутствуют гости.

-Мы рады им?

-чтобы наш урок и мы понравились гостям, что для этого нужно?

– Подготовились к уроку:

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

  Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаю вам удачи –

За работу, в добрый час!

-Кто из вас готов отправиться за новыми знаниями?

-Проверим, все ли у нас есть на партах  для начала урока.

2. Актуализация знаний

-Вы любите решать математические выражения?

-И наши помощники Маша и Миша очень любят вычислять различные числовые выражения. Но чтобы узнать на какое действие, нужно выполнить задание.

На столах карточки с числами, на обратной стороне каждой карточки буква.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Нужно расположить числа в порядке убывания. Работаем в паре.

90,86,64,52,40,33,20,17,8

- У кого получилось?

- У кого  не получилось?

- Как вы думаете, почему?

-Переверните карточки обратной стороной вверх. Какое слово у вас получилось? (вычитание)

Работа с рядом чисел.

- Какое число может быть “лишним“?

8.  Это однозначное число

- Выпишите  круглые числа:

90 40 20

- Выпишите оставшиеся числа:

86,64,52,33,17

-Подчеркните разряд единиц одной чертой. Разряд десятков двумя чертами.

Работа у доски 2 человек. Решение задач.

Физминутка.

3. Постановка проблемы. “Открытие детьми нового знания”

- Вы любите играть? В какие игры вы играете?

- Вот и Маша с Мишей в свободное время играют на свежем воздухе в подвижные игры. И между Машей и Мишей возник спор. Маша любит играть в салки, а Миша в футбол нам нужно ответить на вопрос:

Хватит ли 45 минут физкультуры для игр в салки, если они продлятся 26 минут и в футбол, если играть в него 23 минуты?

Задание на карточке у каждого. Читают еще раз задание. Предлагают решение.

-Что нужно сделать?-(составить выражение)

26+23=

-Как мы будем производить вычисление данного выражения? (проговаривают алгоритм сложения двузначных чисел без перехода через разряд. Чтобы сложить двузначные числа, надо к десяткам прибавить десятки, а к единицам – единицы)

-Что мы нашли этим выражением? (сколько продлятся две игры вместе)

- Давайте ответим на вопрос задания. Хватит времени урока на эти игры? (нет)

-Как вы это нашли? (составили выражение)

49-45=

- Как нужно вычитать (Чтобы вычесть двузначные числа, надо из десятков вычесть десятки, а из единиц – единицы. Проговаривают все)

4.  Закрепление

Дети работают в  тетради. Один у доски Решаются примеры с комментированием.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой 

Дети самостоятельно решают примеры на карточках.

45+23=  45-23=

52+16=  66-12=

36+32=  36-4=

Коллективная проверка. Зачитывают по одному примеру. Кто неправильно вычислил делают пометки на полях.

Физминутка для глаз.

6.  Повторение

Решение задач.

(Дети читают задачу, дают анализ задачи, выбирают на доске нужную схему.)

    Известно, что за день на почте приняли 43 телеграммы, из них 12 – срочные, а остальные простые. Надо узнать, сколько простых телеграмм.

Какая схема подходит к задаче?

Схема ”б”.

    Запишите в тетради решение задачи. Используйте новый вычислительный прием двузначных чисел.

43-12 =

Десятки вычитаю из десятков, а единицы – из единиц.

43-12= 31 (m.)

Ответ: 31 телеграмма.

7.  Итог урока. Рефлексия

    С каким вычислительным приемом мы познакомились на уроке? Какой алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел? Каким будет сегодня наше “дерево успеха”?

Оцени свою работу на уроке (у детей на парте розовое яблоко, голубой цветок, желтый лист).

Дети выбирают плод, цветок. листик, подходят к доске и приклеивают

(Яблоко розовое)

Урок прошел для меня плодотворно, с пользой. Я научился и могу помочь другим складывать и вычитать двузначные числа.

(Цветок голубой)

Я научился складывать и вычитать двузначные числа, но мне еще нужна помощь.

(Листик желтый)

Мне было трудно на уроке. Я плохо усвоил новый вычислительный прием.