Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Дом детского творчества»

ЧТО УМЕЮТ ДЕЛАТЬ ЖИВОТНЫЕ?

конспект открытого занятия по английскому языку

возраст детей 5-6 лет

,

педагог дополнительного образования

Осинниковский городской округ

2014 год

Цель

Активизировать познавательную активность детей через иноязычную деятельность.

Задачи

1. Ознакомить детей  с глаголами, означающими действия применительно к животным, активизировать их в речи.

2. Развивать навыки говорения и аудирования в рамках  заданной тематики.

3. Воспитывать интерес и любовь к  животным, желание изучать данную тему на английском языке.

Оборудование:  игрушечные животные, перчаточная кукла Каркуша, дидактический материал (алфавит, счетные таблички, цветные фигурки).

План

I. Оргмомент. Приветствие.

II. 1. Фонетическая зарядка в форме рифмовок, считалок, песенок.

2. Автоматизация изученных лексических единиц и модельных фраз в  микродиалоге  «Знакомство». Парная работа на месте и у доски (в форме телефонного разговора).

3. Повторение личных местоимений.

4. Автоматизация навыков счёта 1-100. Работа по счетным карточкам.

5. Автоматизация знания английского алфавита. Работа с раздаточным материалом.

6. Автоматизация лексических знаний по теме «Цвета». Работа с раздаточным материалом (цветные фигурки).

7. Повторение названий домашних и диких животных в форме рифмовок.

III. Введение новой темы «Что умеют животные делать? »

Педагог:  - Прежде чем нам научиться говорить о том, что умею делать животные, мы сделаем зарядку с моими командами, а затем вы будете говорить, что из этих движений подходит к какому животному.

1. Физминутка со считалками и рифмовками. Ознакомить с новой считалкой-песенкой  “I can  swim and  I can jump”.

2. Педагог:  - Ребята, сегодня к вам в гости пришла Каркуша. Она хорошо знает английский язык. Прошу подружиться с ней и делать все, что она попросит.  Появляется персонаж перчаточный Каркуша.

Каркуша:  -  Нello, children!

Дети:  - Нello, Каркуша!

Каркуша:  -  Who is this?  (Показывает по очереди всех игрушечных животных и спрашивает).

Дети: -  It is a frog.  И т. д.

Каркуша: - Good.  What colour is the duck?  (Называет  по очереди животных).

Дети: - The duck is yellow. И т. д.

Каркуша:  -  What can do the monkey? – Тhe monkey can climb. (Называет по очереди всех животных и говорит аналогичную фразу. Просит детей повторить за собой фразы. Дети повторяют хором).

Каркуша хвалит детей за старание и прощается с ними.

IV. Подведение итога занятия. Прощание.