Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект урока (ФГОС)
Учитель начальных классов МАОУ «Андреевская СОШ»
Класс 2 Предмет Математика Дата 19.11.2015 г
Тема: Построение схемы по данному условию задачи.
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии
Цель: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий в формировании умения решать задачи, используя приёмы: выбор схемы, объяснение выражений, составленных по условию задачи, и переформулировка вопроса задачи
Задачи:
Предметная: Организовать деятельность учащихся по формированию умения решать задачи.
Метапредметные:
- познавательная: продолжить формирование умения квалифицировать числовые выражения (находить признак и разбивать на группы); формирование умения решать задачи;
- регулятивная: совершенствовать вычислительные умения и навыки и умение моделировать текст задачи в виде схемы;
-коммуникативная: формировать умение пользоваться математической терминологией при решении задач, умение работать в парах и группах.
Личностная: формировать устойчивый познавательный интерес к новым общим способам решения задач
Дидактическое обоснование Учебник «Математика» 2 класс (1 часть), автор учебника , УМК «Гармония»
Используемые технологии: - кластер;
-проблемный диалог; - дифференцированное ( на этапе самостоятельной работы)
- ИКТ – технологии;
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
-фронтальная, парная, групповая
Средства обучения:
-ПК, мультипроектор
Технологическая карта урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
| Самоопределение Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | ||
Включение детей в деятельность Настрой на работу в стихотворной форме - Сегодня урок необычный у нас. Готов к нему, вижу, каждый из вас: Улыбка, уверенность. Что ж: «Так держать!» За парты садитесь, пора начинать. 2 МИН. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, записывают дату и классная работа | Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
II. Актуализация и пробного учебного действия Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности | ||
1) № 000 вынести на доску «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ШИФРОВКА» -по какому признаку можно разбить выражения на две группы? (первый вариант находят выражения первой группы, второй вариант – второй группы) - расшифруйте тему урока, используя шифр (работа в группах) - Какая тема урока? (правильно Решение задач с помощью построения схем) - Цель нашего урока? 5 МИН | - разбивают на две группы по признакам - находят значения выражений - отвечают на вопросы | Познавательные: логические - Анализ объектов с целью выделения признаков; Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
III. Локализация индивидуальных затруднений Цель: осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий | ||
КЛАСТЕР. - А зачем нужно уметь решать задачи? - Что вы знаете о задачах? (Из каких частей она состоит?) СЛАЙД 1. - Посовещайтесь в парах и выберите, в каких частях у вас наибольшие затруднения в работе? - Прикрепите к доске. (Каждая пара. Составление кластера) - Запомните, какое затруднение вы отметили? Нам это понадобиться на уроке. 2 МИН | - отвечают на вопросы - работают в парах - выявляют затруднения - вывешивают карточки на доску | Регулятивные: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникшие трудности и искать способы их преодоления Познавательные: использовать знаково-символические средства, строить рассуждения Коммуникативные: выражать в речи свои мысли и действия |
IV. Целеполагание и построение проекта коррекции выявленных затруднений Цель: постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации | ||
- Где больше всего трудностей? - Значит на что нам необходимо обратить внимание? 1 МИН | - анализируют - высказывают свои предположения | Регулятивные: целеполагание; Познавательные: общеучебные Формулирование познавательной цели; Логические: формулирование проблемы |
V. Реализации построенного проекта Цель: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий | ||
1) Работа в парах № 000 - Выполните задания? (Затем отвечают на вопросы) - Какая схема соответствует условию задачи? - Каким действием вы ответите на вопрос задачи? - Запишите выражением, если в пенале – задания по вариантам 3,5 (двое за створками) - Проверка. А теперь вспомните, какое затруднение вы для себя выявили в начале урока, что вы можете сейчас сказать? 8 МИН | - читают задачу - отвечают на поставленные вопросы - выбирают схему, соответствующую условию - записывают решение в тетради - проверяют | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли Познавательные: Логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез |
Физминутка - Панда регулятивная координация движений | ||
VI. Обобщение затруднений во внешней речи Цель: закрепление способов действий, вызвавших затруднения | ||
1) Работа в парах и в группах № 000 - Прочитайте задачу, нарисуйте схему на листке. - Объединитесь в группы, проверьте свою работу. - Сколько действий при решении задач? Что найдете в первом действии? Во втором? - Запишите самостоятельно решение. А у доски за створками работают - Вспомните, какое затруднение вы для себя выявили в начале урока, что вы можете сейчас сказать? 10 МИН | - читают задачу - отвечают на поставленные вопросы - строят схему, соответствующую условию - записывают решение в тетради - проверяют | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения Коммуникативные: управление поведением партнёра, умение использовать невербальные средства общения (жесты, мимика). |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель: интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха | ||
Задача для самостоятельной работы - Выполните задание - Если вам необходимо постройте схему СЛАЙД 2 - Проверьте по СЛАЙДУ СЛАЙД 3 - У кого все правильно? Где допустили ошибку? - Вспомните, какое затруднение вы для себя выявили в начале урока, что вы можете сейчас сказать? 7 МИН | - читают задачу - отвечают на поставленные вопросы - записывают решение в тетради - при необходимости строят схему - проверяют - оценивают | Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание |
VIII. Включение в систему знаний и повторения Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса | ||
№ 000 - Прочитайте задание и ответьте на вопросы. Похожие части подчеркните прямой линией, а отличия – волнистой. - Проверьте свои ответы на экране. СЛАЙД 4 - Поднимите руки, кто все выполнил правильно, у кого были ошибки, где? Что вы себе скажите? Вспомните, какое затруднение вы для себя выявили в начале урока, что вы можете сейчас сказать?5 МИН | - читают задачу - отвечают на поставленные вопросы - проверяют - оценивают свою работу | Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане |
IX. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке Цель: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) деятельности | ||
1.Контроль и самоконтроль: - Какую цель преследовали? Почему? -Научились ли вы решать задачи? - Можете ли вы снять свои затруднения? 2.Рефлексивный анализ учебной деятельности (я) Понравился ли вам сегодняшний урок? Поблагодарите друг друга за работу!!! 3 МИН | узнал Я запомнил могу | Контроль и оценка процесса результатов деятельности |
Домашнее задание СЛАЙД 4 | Записывают Д/З для мальчиков 256 (1,3) Для девочек № 000 (2, 4) № 000 – по желанию |


