Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
УРОК ОРКСЭ 4 Б КЛАСС
Составила:
,
учитель начальных классов
Тема: Достойно жить среди людей.
Цель: формирование этических и культурных ценностей обучающихся.
Задачи:
Предметные:
● формировать знания о понятиях добро и зло как об основополагающих в этике;
● знакомство со взаимосвязями между культурой, моральными традициями и поведением людей.
● знакомство со значением этических норм, норм морали и нравственности в жизни людей
● формировать умение рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного опыта;
Развивающие:
● развивать познавательный интерес к предмету;
● развивать коммуникативные навыки и культуру выражения мысли;
● развивать логическое мышление, воображение, эмоциональную сферу;
● развивать творческие способности;
Личностные:
● формировать положительное отношение к нравственным поступкам;
● формировать навыки доброжелательности, уважения к другому Человеку, адекватной самооценки;
● воспитывать добропорядочность, неравнодушное отношение к окружающему миру.
Ход урока.
I. Организационный момент.
-Урок ОРКСЭ. У нас на уроке гости. Повернитесь к ним, улыбнитесь, поздоровайтесь.
-Тихо сели.
II. Актуализация
-Ребята, давайте вспомним, какую важную истину для себя постигали на предыдущем уроке? Слайд № 1 Поясните, что она значит?(Думать и поступать с позиции добра, следовать зову своей души, преодолевать себя ради других и пр.)
Слайд № 2.
Зачем мы решили посадить это красивое дерево, как его назвали, какие плоды должны появиться на этом дереве? (Символизирует наши успехи, достойные золотого правила нравственности, золотые яблоки)
Слайд № 3.
Одно золотое яблоко уже выросло на нашем дереве. Что оно значит для нас? (Способность совершить душевное усилие, следовать велению души и существующим в обществе нормам. Чувствовать состояние другого человека и реагировать на него)
III. Проверка домашнего задания.
-Давайте посмотрим, какие мудрые мысли вы отыскали в подтверждение темы занятия.
Дополнительный материал:
«В жизни есть только одно несомненное счастье - жить для других».
«Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого. как вежливость и доброта». (Мигель Сервантес)
«Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям». (Жан Жак Руссо)
«Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества в самом себе». (Уильям Шекспир)
«Чем человек умнее и добрей, тем больше он замечает добро в людях». (Блез Паскаль)
IV. Постановка проблемы
- Почему не всегда совпадают наши намерения и поступки? Почему иногда наши добрые мысли не воплощаются в добрые дела? (Так бывает потому, что на пути от желаемого поступка к его реальному совершению приходится часто преодолевать отрицательные черты своего характера)
-Что это за черты? (Это лень, эгоизм, соблазн и пр. )
- Давайте представим эти отрицательные черты в виде чего-то или кого-то очень злого… Например, дракона. Слайд № 4. - Ох, как много злых голов у него!
V. Работа над темой урока.
1.Давайте прочитаем стихотворение Лары Маругиной «Мой милый, добрый человек». (с. 104). - Какие советы она дает? Слушайте внимательно!
Чтение стихотворения детьми.
Мой милый, добрый человек,
Прожить ты хочешь мудро век?
Тогда всю правду надо знать:
Придётся в жизни и страдать.
Открою страшный я секрет:
На свете сотни тысяч лет
Дракон невидимый живёт.
Огнём людские души жжёт.
Он беспощаден, зол и лжив.
Хитёр, коварен и спесив.
Как много у него голов –
Они полны недобрых слов.
Он рад, когда дерёмся, врём,
Себя неправильно ведём.
Он искушает наши души.
Нашёптывает пакость в уши.
И мы ужасно поступаем –
Друг друга горько обижаем.
А заповедь его проста:
«Пускай исчезнет красота,
Любовь и совесть, дружба, честь,
Всё лучшее, что в людях есть».
Когда себя начнёшь творить,
Дракона сможешь победить.
2.Беседа по содержанию
-Как вы думаете, где живет этот дракон? (Дракон живет в каждом из нас)
-Когда ему хорошо? (Когда мы врем, деремся, неправильно себя ведем, обижаем друг друга)
-Чего хочет дракон? (Пускай исчезнет красота, любовь и совесть, дружба, честь, всё лучшее, что в людях есть)
-Как же мы сможем победить «дракона» ? (Когда себя начнёшь творить)
-Что значит творить себя? (Найти в себе все лучшее и убрать плохое. Требуется усилие души, которое касается не простого физического действия, а именно осознания необходимости совершать нравственно направленные действия, выработать привычку думать о других)
-Во имя чего важно победить «дракона» ? (Чтобы достойно жить среди людей)
Запишите тему урока в тетрадь.
Отработка новых понятий.
– Образуйте существительное от наречия «достойно». Что означает слово «достоинство»? Какие выражения с этим словом прочно вошли в нашу жизнь, стали «крылатыми»? (обсуждение в парах, ответы детей). Слайд 6.Где мы можем найти уточненное определение? (в словаре) Слайд 7. Работа с учебником. Прежде, чем продолжить разговор, давайте отдохнем. Сядьте поудобнее и послушайте одну мудрую восточную притчу. Кстати, что такое притча. А в словаре Даля притча – «поучение в примере».(Читает учитель)Рабби Зуси решил изменить мир. Но мир такой большой, а Зуси такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свой город. Но город такой большой, а Зуси такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свою семью. Но семья у Зуси такая большая, одних детей десяток. Так Зуси добрался до того единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким, самого себя.
-Чтобы изменить мир, с чего нужно начинать? (Начни изменять себя). Приступим…
Чтение статьи с карандашом. Давайте прочитаем (про себя), что по нашей теме сказано в учебнике и отметим самое на наш взгляд важное. Стр. 106 – 107 (от притчи до галочки) Обсуждение прочитанного. Все ли было понятно? Вопросы на понимание.– Что главное было для древнего человека? Каким нормам он следовал?
- Почему правила и нравственные нормы многих народов совпадают?
– Прочитайте вслух, что вы отметили для себя в этой статье. Самое важное, что запишем в нашу тетрадь. Слайд 8 Обратили ли вы внимание на еще одно качество личности, которое несомненно лежит в основе поступков достойного человека? (Бескорыстие). Слышали ли вы такое слово? Давайте прочитаем, как дает определение этому слову . Слайд 9. Пояснение слов: корысть, сребролюбие –на основе дальнейшего чтения текста. Есть такой афоризм: «Настоящее добро бескорыстно».Беседа – игра «Легко ли быть бескорыстным». «Всегда» - поднимает две руки, иногда – одну руку, никогда – не поднимает. (стр. 107)
Вывод. Бескорыстным быть не всегда легко! Можем ли мы на нашем Дереве мудрости разместить золотой плод под названием «Бескорыстие» Слайд 10
Закрепление изученного.
1)- А теперь давайте поупражняемся в бескорыстном поведении. Рассмотрим ситуации и попробуем дать советы героям этих ситуаций. (Групповая работа)
1. Представьте себе, мальчик сегодня убрал всю квартиру, помыл посуду, думая, что придут мама и папа, порадуются и похвалят его. Но когда мама пришла, она была такая уставшая, что ничего не сказала. Мальчик обиделся на родителей. Ваш совет мальчику.
2. . Петя выбрал в друзья Вову, потому что у Вовы богатые родители. Он часто приходит к нему домой, чтобы поиграть в игры, вкусно покушать, выпросить что-нибудь в подарок. Какой совет вы бы дали Вове? А Пете?
3. Дети, возвращаясь домой из школы, каждый день проходили мимо красивого богатого дома. Один из ребят, Женя, как-то сказал друзьям: я очень завидую тем людям, которые живут в этом доме! Всё бы отдал, только бы жить там! Какой совет вы дадите Жене?
4. Бабушка просит внука помочь донести тяжелые сумки до дома. Внук отвечает, что поможет ей, если только она потом даст ему денег на мороженое. Ваш совет внуку.
5. Ира хочет подружиться со своей одноклассницей Светой, потому что она отличница. Ира надеется, сто Света будет помогать ей в выполнении домашней работы и подсказывать на уроке. Будет ли такая дружба бескорыстной? Почему?
2) Про дружбу мы поговорим с вами на следующем уроке. Послушайте, пожалуйста, стихотворение Агнии Барто (читает подготовленный на уроке ученик)
«Друг напомнил мне вчера….»
Друг напомнил мне вчера,
Сколько сделал мне добра:
Карандаш мне дал однажды
(я в тот день забыл пенал)
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок —
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка.
Откусить мне дал когда-то,
А теперь поставил в счет!
И меня к нему, ребята,
Что-то больше не влечет
- Приходилось ли вам встречать такого друга, о котором говорится в стихотворении?
«Ни за то и ни за это» (Ученики разыгрывают сценку.)
Света. – Таня, посмотри, какого котёнка я сама сшила!
Таня. – Ой! Какой хорошенький. Пушистый, славный! А я шить не умею! Зато я умею вязать. Знаешь что, Света, сшей мне такого же котёнка, а за это я тебе варежки свяжу!
Света. Ладно, только давай «ни за то, ни за это», а просто так: ты свяжешь варежки, а я сошью котёнка!.
- Можете ли вы привести пример бескорыстного поступка из жизни или литературы?
У меня для вас подарок. (Мультфильм «Просто так»)
Просмотр, обсуждение.
Итог урока. Рефлексия
-Как вы думаете, удалось нам победить «дракона» ? (Так сразу нет, но мы правильно размышляли и душевно совершили много хороших поступков, поэтому дракон внутри каждого из нас стал гораздо меньше)
- Дома вы прочитаете с. 108, поразмышляете вместе с великими и выполните Практическое и творческое задание одно по выбору.


