Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 р. п.ТатищевоТатищевского муниципального района Саратовской области»
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе "Люблю березу русскую"
Провела , воспитатель первой квалификационной категории |
2016 год
Цель: Формирование познавательного интереса к берёзе, как символу России.
Задачи:
1. Развивать любознательность и наблюдательность, желание изучать сезонные изменения в природе весной.
2. Формировать умение строить причинно-следственные связи, сравнивать, делать выводы.
3.Воспитывать бережное отношение к миру природы.
Предварительная работа:
• наблюдения за деревьями;
• чтение художественной литературы о природе «Моя берёза», С. Воронина, стихотворения «Береза», С. Есенина
• дидактические игры: «Что, где растёт?», «Что изменилось?», «Чей мир?», «Домино из растений и цветов», «С какого дерева листочек»;
Словарная работа: упражнять в умении образовывать однокоренные слова; активизировать в речи детей прилагательные-эпитеты. Виды деятельности:познавательная, коммуникативная, двигательная. Форма организации: групповая
Формы реализации детской деятельности: загадывание загадки, рассматривание и сравнение иллюстраций с изображением берёз в разное время года, чтение стихотворений, проблемные вопросы, показ слайдов, физминутка, динамическая пауза.
Оборудование, материалы: демонстрационный материал: иллюстрации, модели-схемы, диск с записью музыки природы, энциклопедия;
Технические средства: мультимедийный проектор, магнитофон.
Организация образовательной деятельности в режимных моментах: наблюдение на прогулке за берёзой, любование красотой дерева, заучивание стихотворений, чтение рассказов о природе
Содержание НОД | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Вводная часть | Педагог обращает внимание детей на красивый лист; замечает, что лист непростой – на нем спрятана загадка: | Дети отгадывают загадку, объясняют, почему это березка |
- Что такое берёза? Динамическая пауза: Вместе по лесу идём, Не спешим, не отстаём. Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.) Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.) И направо, и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.) К небу ручки протянули, Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.) Отдохнуть мы все успели И на стульчики присели. | Динамическая пауза (дети выполняют движения по тексту) Дети отвечают рассуждения детей Дети садятся на стульчики | |
Основная часть | Показ слайдов. На экране появляется картина берёзовой рощи (показ слайда) Давайте присядем и отдохнем Разминка: Динамическая пауза: Разминка: Динамическая пауза: | Ребенок делает сообщение:«Природа наделила только берёзу корой белого цвета из всех деревьев. Белая кора помогает дереву не перегреваться в жаркие летние дни и не переохлаждаться в сильные морозы». Ребенок читает стихотворение С. Есенина «Белая береза» «Чуть солнце пригрело откосы, |
Красота белоствольной березки отражена в произведениях многих известных людей. Матвею очень нравится березка летом, и он приготовила для нас с вами замечательное стихотворение В. Рождественского «Берёза». - Как описал автор березку в стихотворении? (косы развесила, надела белое платье, серёжки) | Сообщение ребенка: добывать сок, не причиняя вреда и боли. Достаточно аккуратно срезать с неё веточку, привязать к этому месту банку – и к утру в неё наберётся сок. И запомните: срезать ветку можно только с больших берёз, а потом это место залепить землёй. | |
- Сегодня я хочу рассказать вам одну историю: Ранней весной, с наступлением тёплых дней, когда берёзка только проснулась после долгого зимнего сна, ребята взяли банки и пошли к дереву, что росло недалеко от дома. Они обломали березке ветки, подвесили на них банки, и отправились домой. А теперь нам пора попрощаться с березовой рощей. | ||
Заключительная часть | Что нового вы сегодня? О чем вы расскажите сегодня родителям? | Дети отвечают на вопросы |


