Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию № 7 р. п. Переяславка р-на им. Лазо
НОД кружка « Юный эколог» на тему: « Круговорот воды в природе»
ПРОВЕЛА ВОСПИТАТЕЛЬ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ « Б»
Программное содержание:
- Закрепить знания детей о цветовой гамме, используемой на глобусе. Расширить знания детей о живых обитателях природы; объединять их по общим признакам. Формировать умение и навыки экологически грамотного поведения, взаимодействия с природой. Развивать эмоционально - чувствительную сферу ребёнка, внимание, наблюдательность. Воспитывать любовь к родному краю, к его обитателям.
Материалы для проведения занятия:
Глобус, ванночки с водой, шерстяная нить, песок, чайные ложки по количеству детей, растительное масло, картина побережья, карточки к игре «Кто лишний».
Ход занятия.
Воспитатель показывает детям большую коробку, читает на ней надпись: «Детям подготовительной группы от тигрёнка».
В - ль: «Интересно, что в этой посылке? Давайте, посмотрим! »
В – ль открывает коробку, вынимает глобус.
В – ль: «Какой смешной тигрёнок, прислал нам ещё один глобус. Наверное, он просто не знает, что такое глобус. А вы, ребята, знаете? »
Ответы детей (глобус – модель Земного шара) .
В – ль: «Правильно. Что обозначено на глобусе голубым цветом? »
Ответы детей (вода: моря, реки, океаны, озёра)
В – ль: «Подскажите, каким цветом обозначены леса и поля? »
Дети: «Зелёным».
В – ль: «А какого цвета горячий песок? »
Дети: «Жёлтым».
В – ль: «А холодный лёд? »
Дети: «Белым».
Воспитатель проводит игру «Земля, небо, вода».
Детям называется среда обитания, а они называют живущих там животных.
В – ль: «Ребята, давайте найдем на глобусе Японское море, на берегу которого мы живём».
Дети и воспитатель вращают глобус, находят заданную точку и видят необычную наклейку «SOS».
В – ль: «Кто - нибудь знает, что обозначает этот знак? »
Ответы детей, если дети не знают, воспитатель поясняет значение знака.
В – ль: «Теперь понятно, для чего тигрёнок прислал глобус, он хотел предупредить нас о том, что морю и его обитателям грозит беда. Сейчас я посмотрю на знак через подзорную трубу и узнаю, что же случилось».
Воспитатель берёт подзорную трубу и смотрит через неё.
В – ль: «Танкер, перевозящий нефть, потерпел крушение, и теперь нефть вытекает прямо в море. Ребята, а вы знаете, какая беда грозит морским обитателям».
Ответы детей (погибнут мельчайшие водоросли, которые усваивают энергию солнца;
без пищи останется множество рыб и других морских животных) .
В – ль: «Давайте, как настоящие спасатели, попробуем очистить поверхность воды от масляного пятна! »
Игра «Найди пару» - дети делятся на пары. Детям раздают карточки с различными видами животных, они их классифицируют и выбирают себе пару.
Демонстрационный опыт «Очистка воды».
Ход работы: смоделируем «нефтяной разлив». Для этого в ванночку с водой капнем масла. Теперь попробуем удалить загрязнение. Посыплем на пятно песка – часть масла осядет с песчинками, часть снимем ложкой, ограничим пятно ниткой, чтобы не растекалось. Но как бы мы, ни старались, загрязнение всё равно останется. Дети оценивают последствия и делают выводы.
Игра «Кто лишний»
Цель: Подвести детей к выводу, что все звенья пищевой цепи взаимосвязаны.
Ход игры: Детям раздают карточки пищевой цепи. Ставятся стульчики в форме круга, на них садятся дети. Педагог находится в центре и говорит: «Живым существам, обитающим в море, грозит беда, произошел разлив нефти». После этих слов дети меняются местами, а один стульчик занимает педагог. Нефтяное пятно поглотило одного из участников пищевой цепи, он выходит из игры, один стульчик убирается. Во время игры идёт обсуждение: сохранится пищевая цепь после потери выбывшего участника или нет. Например, пятно поглотило корюшку, значит, без еды останется чайка, и т. д.
В – ль: «Наш опыт и игра показали нам, что в природе нет ничего лишнего, всё взаимосвязано, и человек обязан защитить всё живое. Возьмите подзорные трубы и полюбуйтесь морским побережьем.
Дети рассматривают картину побережья, устланную мусором.
В-ль: «Вам всё нравится? »
Дети : «Нет».
В-ль: «Что мы можем сделать для того, чтобы картина изменилась в лучшую сторону? »
Дети: «Убрать мусор! »
В-ль: «Посмотрите ещё раз в подзорную трубу и выберите тот предмет, который вы считаете мусором».
Дети поочерёдно подходят к картине и убирают мусор, который прикреплён магнитом.
В-ль: «Сегодня мы постарались устранить беду, в которую попало наше море и его обитатели. Ребята, вы должны навсегда запомнить и всегда выполнять одно правило:
«Человек - хозяин природы и сохранить её красоту - это его обязанность».
В-ль: «А, сейчас предлагаю вам наклеить на картину спасенного моря морских обитателей».
Дети наклеивают картинки животных и отправляют посылку тигрёнку (глобус без значка
«SOS» и картину побережья) .


