Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья - Клинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида
_____________________________________________________________________________________________
141607, Московская область, 8(496)249-00-55; 8(496)247-68-02
Конспект открытого урока
по письму в 5-а классе
«Одушевленные и неодушевленные
имена существительные».
Подготовила и провела
учитель
2015 год
Тема урока: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные».
Цель: развивать умение распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные.
Образовательные задачи:
-учить различать одушевленные имена существительные от неодушевленных;
-ввести правила различия;
-повторить знания уч-ся об имени существительных;
-учить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности;
-обогащать словарный запас уч-ся.
Коррекционно-развивающие задачи:
-развивать орфографическую зоркость;
-корригировать и развивать гибкость мышления на основе сравнения анализа и обобщения.
Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к предмету;
создать на уроке атмосферу сотворчества, взаимодействия.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
I. Организационный момент.
Ребята, сегодня на уроке у нас гости. Давайте поприветствуем их. Посмотрите на них, это знакомые вам учителя, а теперь сядьте ровно.
Проверьте, все ли необходимое вы приготовили к уроку (тетрадь, ручку, карандаш, учебник).
Чтобы урок прошел интересно, с пользой вам надо:
- внимательно меня слушать, стараться отвечать на вопросы полным ответом, четко проговаривать слова.
II. Давайте проверим д. з. (с.104 упр.165)
- Прочитайте 1 столбик (выделить орфограмму) (Мастер, мастерица, подмастерье, ездок, грибник, скворец, скворчонок, скворушка).
-Как называются эти имена существительные? (одушевленные)
- Что они обозначают? (людей, животных, птиц и др. живых существ).
-На какой вопрос отвечают? (кто?). Вывешивается карточка
Одушевленное Кто? |
- Прочитайте второй столбик. (Мастерок, поездка, езда, поезд, гриб, грибок, грибница, скворечня).
-Как называются эти имена существительные? (Неодушевленные)
- Что они обозначают? (растения, явления природы, события, вещи, предметы неживой природы)
- На какой вопрос отвечают? (Что?) Вывешивается карточка.
Неодушевленное Что? |
III. Самоопределение к деятельности.
Задание на доске.
1) Ручей, ребенок, гроза, книга.
- назовите лишнее слово в первой строке. Обоснуйте.
(Ребенок – это одушевленное существительное, остальные неодушевленные.)
(Ребенок) Придумать и записать предложение с этим словом.
Ребенок играл на детской площадке.
2) Сова, ученица, пень, конь. (Пень)
- Назовите лишнее слово во второй строке. Обоснуйте. (Пень неодушевленное имя существительное, обозначает предмет; остальные - одушевленные)
Придумать и записать предложение с этим словом.
А полянке стоял старый пень.
- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. Мы сегодня продолжаем изучать одуш. и неодуш. имена существительные.
IV. Работа по теме урока.
Игра с карточками.
1. Показываю картинку, в какой столбик мы отнесем эту картинку? Почему?
Подобрать однокоренное одушевленное имя существительное.
- Слабым ученикам ( ) записать слова в столбики. Остальным ученикам придумать предложения, обозначить одуш. И неодуш. сущ.
============
Придумать предложение с этими существительными.
(Лыжник встал на лыжи и поехал.)
================ 
Придумать предложение с этими существительными.
(В лесу грибник собрал много грибов.)
============== 
Придумать предложение с этими существительными.
(Много школьников ходят в нашу школу.)
=============
Придумать предложение с этими существительными.
(Садовник любит ухаживать за садом.)
============= 
Придумать предложение с этими существительными.
(Лесник спасает лес от вредителей.)
2. Ученик выходит к доске, выбирает карточку и записывает одуш. сущ., и неодуш. сущ.
кто? Плывет что? | кто? Любимая что? | кто? Барабанит что? |
кто? Бегут что? | кто? Стоит что? | кто? Весёлый что? |
Плывет (крокодил, бревно), Любимая (мамочка, игрушка), Барабанит (малыш, дождь), Бегут (спортсмены, ручьи), Стоит (слон, дом), Весёлый (клоун, праздник).
V. Физминутка.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
Покрутились, повертелись,
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем,
И работать продолжаем. (Выполнение движений вслед за учителем.)
VI. Работа по учебнику. Стр.105 упр. 166.
Аналогичная предыдущему заданию.
Разбор упражнения. К доске по одному ученику: Старый пес, старый дом. Красивый мальчик, красивый класс.
Самостоятельно.
- Слабым ( ) ученикам 2 слова
(Чёрный……, Маленький…., Пушистый……, Смешной……).
Придумать и записать предложение с одним из словосочитаний.
VII. Подведение итогов.
-Чем мы сегодня занимались? О чем разговаривали на уроке?
- Какие имена существительные отвечают на вопрос КТО? Пример.
- Что они обозначают? Как обозначаются на письме?
- Какие имена существительные отвечают на вопрос ЧТО? Пример.
- Что они обозначают? Как обозначаются на письме?
Сегодня хорошо поработали, Молодцы!
VIII. Дом работа. Записать 5 одушевленных и 5 неодушевленных имен существительных.


