Урок географии в 7 классе по теме: «Население и страны Южной Америки».
ЦЕЛЬ: Сформировать представление о современной политической карте Южной Америки, народах материка.
ЗАДАЧИ: Изучить особенности народов Южной Америки.
Научиться находить информацию в карте. Анализировать статистическую информацию. Воспитывать уважение к другим народам.
ОБОРУДОВАНИЕ: Политическая карта Южной Америки, раздаточный материал со справочными данными и тексты, атласы.
ХОД УРОКА
Орг. момент.Здравствуйте! Сегодня мы с вами будем работать в группах и продолжим изучать Южную Америку.
Сегодня на уроке вы познакомитесь с особенностями формирования населения Южной Америки. Будем учиться читать карту и находить нужную информацию. Работать со статистическим материалом.
Опрос.Раздаточный материал с картами и вопросами.
Для повторения домашнего задания и определения темы урока мы разгадаем кроссворд.

– Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием и теперь сами назовёте тему нашего урока (“Население и страны“).
– Сегодня на уроке вы узнаете каково население Южной Америки, когда появились первые поселенцы, какие страны находятся на территории Южной Америки и многое другое ….
А эпиграфом нашего урока будут строки из стихотворения:
Южная Америка – чудесная страна!
Была бы я волшебником,
Поехала б туда.
Класс разделён на 3 группы по желанию. На столе лежат листочки цветной бумаги и раздаточный материал с таблицами.
ИСТОРИЯ ЗАСЕЛЕНИЯ МАТЕРИКА.Археологические раскопки на территории Южной Америки позволяют предположить, что первые люди на территории матерка появились 15-17 тыс. лет назад. Это были предки современных индейцев из Северной Америки, которую ещё раньше, примерно 25 тыс. лет назад, стали заселять выходцы из Азии, перешедшие по сухопутному мосту через Берингов пролив, соединявший Евразию и Северную Америку. Древние племена, основавшиеся на материке, находились на низком уровне развития.
Таблица: «Народы материка, лежавшие в основе формирования современных народов».
№ п\п | народы особенности | Коренные народы | Народы пришедшие добровольно | Народы привезённые принудительно |
1 | Название народов | |||
2 | К какой расе относятся | |||
3 | Время заселения | |||
4 | На какой территории проживают | |||
5 | Чем занимаются | |||
6 | Отношение к другим народам | |||
7 | Уровень развития |
Коренные народы Южной Америки
К коренным народам Южной Америки являются индейцы. Индейцы относятся к монголоидной расе, т. к. они являются потомками народов пришедших сюда с Азии через Берингов пролив. Они вели бродячий образ жизни и занимались в основном охотой, рыболовством и собирательством. Не имея связей с народами других материков, на протяжении длительного исторического времени народы Южной Америки создали своеобразную культуру. 7 тысяч лет назад на материке зародилось земледелие. В I веке н. э. возникли первые древнейшие индейские государства – Мочика и Ткаунака. В XV – XVI вв. до прихода европейцев сложилось крупное индейское государство – империя инков, включавшее в себя территорию современной Боливии, Чили, Аргентины, Перу и Эквадора. Колумб писал в 1492 году из Америки королю и королеве Испании: «Я присягаю Вашим Величествам, что в целом мире нет лучшего народа. Они любят своих соседей, как самих себя». Во время своего второго плавания Колумб обложил налогом более миллиона жителей острова Эспаньола. Дальнейшие действия испанцев привели к тому, что через 20 лет на острове осталось 15 тыс. туземцев, ещё через 30 лет коренное население было уничтожено.
До появления европейцев Южную Америку населяли многочисленные индейские народы. Они стояли на разных ступенях развития. Одни из них жили первобытнообщинным строем, занимались охотой рыболовством, собирательством. Другие находились на весьма высокой ступени общественного развития, о чем свидетельствовала империя инков в Андах, население которой знало ремёсла, земледелие. Европейская и, прежде всего, испанская колонизация, начавшаяся в начале XIV века, быстро привела к большим изменениям антропогенного и этнического облика континента, значительная часть индейцев была истреблена, либо погибла в результате жесткой эксплуатации завезённых колонизаторами болезней. В настоящее время индейцы есть почти во всех странах континента, но в большинстве из них (кроме Перу. Боливии и Эквадора) они составляют лишь небольшой процент населения.
Народы, пришедшие добровольно
С открытием новых земель Христофором Колумбом в 1492 году (15-16 веках) в Южную Америку хлынули испанцы и португальцы, народы европеоидной расы. Европейская и, прежде всего испанская колонизация, начавшаяся в 16 веке, быстро привела к большому изменению этнического облика континента. Они захватывали плодородные земли, уничтожая коренных жителей – сгоняя их в резервации, убивали и морили голодом, чувствуя себя хозяевами на чужой земле. Уровень развития европейского населения на тот период был достаточно высок. На захваченных землях европейцы создавали кофейные плантации, разводили крупнорогатый скот. Для работы на плантациях в 16 веке начинается ввоз негров - рабов из Африки.
Потомки европейцев проживают в странах, расположенных в основном на равнинах – Бразилия, Аргентина, Боливия, Парагвай.
Народы, привезённые принудительно
Сокращение численности индейцев заставило колонизаторов уже в XIV веке для работы на плантациях вывозить миллионы негров – рабов. Негры относятся к негроидной расе и являются выходцами из Африки. Негры трудолюбивые люди, находившиеся на слабой ступени развития, доброжелательные. Относились к народам дружелюбно до тех пор, пока их не стали уничтожать и продавать в рабство. Тогда они стали защищать себя. Они работали на плантациях европейского населения или были прислугами. Негры расселились по всей территории материка, особенно много в тех районах, где имеются плантации. Это обширные равнинные территории пампы, патагонии, кампоса и льяноса. В настоящее время их можно встретить во всех странах Южной Америки.
Каждый член группы берёт карточку определенного цвета. По цветам образуется экспертная группа. КРАСНЫЙ - коренные народы Южной Америки; БЕЛЫЙ – народы, пришедшие добровольно; КОРИЧНЕВЫЙ – народы, привезённые принудительно.
Каждая группа проводит описание одного из народов. Заполняет таблицу. Таблица имеет одинаковое содержание. Затем возвращаются в свои прежние группы и рассказывают внутри группы каждая о своём народе, заполняя таблицу.
Сообщения учащихся инки и загадочные Ольмеки.
ВОПРОСЫ:
Как вы думаете, с чем связано такое различие в занятости населения?
Какие расы представлены на материке?
Как вы думаете, что произошло с населением за последние пять веков?
МЕЖРАСОВОЕ СМЕШЕНИЕ.Уже в колониальный период происходило межрасовое смешение народов, которые жили на одной территории, поэтому они быстро ассимилировались друг с другом, вступая в смешанные браки. Но потомки смешанных баков имеют переходные, смешанные внешние черты, поэтому не являются представителями основных рас.
Заполним кластер по теме: Межрасовое смешение.
Выберем ключевое слово. Население.
отвечаем на вопросы и заполняем кластер
Какие народы проживают в Южной Америки.\индейцы, негры, европейцы\
Используя текст учебника на стр. 160-161 определите, как называются потомки от браков европейцев с индейцами. \метисы\ Какие народы образовались от браков европецев и негров… \мулаты\ Какие потомки образовались от браков индейцев и негров… \самбо\Физкультминутка.
Плотность населения, этнический состав и политическая карта.
Каждая группа получает своё задание.
1 группа. Пользуясь картой народов стр. 12-13 атласа, определите какие народы проживают в Южной Америки в настоящее время. К каким языковым группам они относятся?
народы | Языковая семья |
Карибы Бразильцы Араваки Перуанцы Кечуа Венесуэльцы Чилийцы Аргентинцы | Же-Пано-Карибская Романская Экваториально-туканоандская Романская Андская Романская Романская Романская |
Вывод:
2 группа. Пользуясь картой плотности населения стр. 12-13 атласа, определите районы с высокой и низкой плотностью населения. Используя статистические данные, назовите и покажите на карте крупнейшие города Южной Америки.
Крупнейшие города Южной Америки
Город | Население, млн. чел. | Страна |
Сан - Паулу | 15 | Бразилия |
Буэнос – Айрес | 12,6 | Аргентина |
Рио – де – Жанейро | 9,6 | Бразилия |
Лима | 7 | Перу |
Сантьяго | 6 | Чили |
Богота | 5,2 | Колумбия |
Белу – Оризонти | 3,5 | Бразилия |
Каракас | 3,5 | Венесуэла |
Вывод:
3 группа. Пользуясь политической картой мира стр. 10-11 атласа и статистическими данными, назовите:
- Сколько стран имеется в Южной Америке? \35\ Самые большие по площади… Покажите их на карте… Наибольшие по численности населения страны… Покажите их на карте…
Государства Южной Америки
Название государства | Площадь, тыс. кв. км. | Население, млн. чел. | Столица |
Аргентина | 2777 | 35,5 | Буэнос–Айрес |
Боливия | 1099 | 7,8 | Ла–Плата |
Бразилия | 8512 | 163,1 | Бразилия |
Венесуэла | 916 | 23,6 | Каракас |
Гайана | 215 | 0,98 | Джорджтаун |
Гвиана | 91 | 0,16 | Кайенна |
Колумбия | 1142 | 37,7 | Богота |
Парагвай | 407 | 5,1 | Асуньсьон |
Перу | 1258 | 24 | Лима |
Суринам | 163 | 0,45 | Парамарибо |
Уругвай | 187 | 3,2 | Монтевидео |
Чили | 757 | 14,3 | Сантьяго |
Эквадор | 284 | 12,1 | Кито |
Вывод:
Закрепление.Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке о населении Южной Америки?
Что хотелось бы ещё узнать более подробно?
Денотантный граф
Главное понятие урока в центре - существительное
Шесть глаголов связанных с темой население
Существительные связанные с глаголами
Ромашка Блума
Ромашка на доске разных цветов, каждый цвет обозначает разный тип вопроса.
Какие народы проживают на территории Южной Америки? Правильно ли я думаю, что люди различных рас вступая в брак дали начало новым народам? Хорошо ли поступали испанцы и португальцы по отношению к индейцам и неграм? А что было бы, если завоеватели были доброжелательнее к коренному населению Южной Америки. Почему плотность населения в отдельных районах Южной Америки составляет 100 человек на 1 кв. метр, а в других менее одного? Какую роль в мире сыграло население Южной Америки?
Домашнее задание.
П. обозначить на контурной карте все страны ЮА и их столицы.


