Сложноподчиненные предложения с придаточными уступки

Цели:

Дать понятие о сложноподчиненном предложении (СПП) с придаточным уступки. Содействовать развитию орфографической и пунктуационной зоркости учащихся, умений определять значения придаточных СПП, осуществлять синтаксический разбор сложного предложения. Содействовать нравственному воспитанию учащихся.

Тип урока: изучение нового материала и повторение пройденного ранее.

Оборудование: учебник, проектор, раздаточный материал.

Ход урока.

Организационный момент. Подготовка к ОГЭ.

Тест (раздаточный материал).

В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

Они обходили перевёрнутые трамваи, (1) прятались от взрывов в подворотнях, (2) пробирались по грудам развалин на тротуарах. 3имой девочки похоронили мать, (3) умершую от голода, (4) и остались одни в закопчённой квартире с обледеневшими стенами. Чтобы согреться, (5) сжигали мебель, (6) одежду, (7) книги.


Среди предложений найдите сложное предложение с союзной сочинительной и подчинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.
По щекам моряков, не раз смотревших смерти в лицо, текли слёзы. (2)3навшие цену мужеству, моряки видели силу духа ленинградских школьников. (3)Крейсер готовился идти в бой, из которого вернутся не все, и в этих ребятах была сама одухотворённая надежда. (4)Прощаясь с детьми, команда построилась. (5)Ребята стали вручать подарки, которые привезли с собой.
Объяснение новой темы.
Коллективная работа. Синтаксический разбор предложений, записанных на доске. Составление схем предложений.

Если вас мой безыскусственный рассказ развеселит, займет хоть малость, я буду счастлив. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Когда труд – удовольствие, жизнь хороша.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Самостоятельная работа. Составление синтаксической модели, пользуясь таблицей на стр. учебника 112.
Закрепление.
Объяснительный диктант (задание выведено на экран): запишите предложения в соответствии с нормами пунктуации. Сравните предложения и установите, какие из них являются СПП с придаточными уступительными, а какие – простыми с обособленными членами.

1 ученик составляет у доски схемы этих предложений.

  Несмотря на значительные уменьшение расходов доходы Григория Ивановича не прибавлялись. Несмотря на то что ветер свободно носился над морем тучи были неподвижны. Несмотря на то что у меня не было ни одной свободной минуты я вел нечто вроде дневника. Несмотря на ранний час все улицы были полны народа.


Групповая работа: а) запишите предложение. Как вы понимаете это высказывание? Определите пунктуацию предложения; назовите синтаксические признаки.

  Писатель может пользоваться не каждым словом хотя бы оно и казалось очень удачным.

  (К. Паустовский)

б) Замените в данном предложении придаточное на предлагаемые ниже варианты. Установите, что меняется в предложении при такой замене. Сделайте вывод.


… потому что он должен производить тщательный отбор языковых средств. … когда он работает над книгой. … чтобы точно выразить свою мысль. … которое приходит в голову в процессе написания книги. … если он стремится как можно точнее и выразительнее передать свои мысли и чувства.
Творческая работа: сочините небольшой текст на тему «Мое любимое занятие». Используйте в тексте СПП с разными видами придаточных.
Итог урока. Домашнее задание: выписать из учебника литературы 8 СПП с придаточными уступки, составьте схемы. 

Использованная литература.

. Русский язык. 9 класс: учебно-методическое пособие к учебнику под ред. , . – Москва, Дрофа, 2011 . ОГЭ – 2017: Русский язык: 30 тренировочных вариантов экзаменационных работ для подготовки к ОГЭ. – Москва, АСТ, 2016 . Русский язык. Учебник для общеобразовательных учреждений. – Москва, Дрофа, 2014