Краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Находкинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа»
КГОБУ Находкинская КШ
воспитатель ГПД
Воспитательное занятие
«Трудная профессия – рыбак».
Нравственно - патриотическое воспитание.
Цикл: Профессия для моей Родины.
2 спецкласс
2015 г.
Тема: Трудная профессия – рыбак.
Цели:
Образовательная: Познакомить с историческими памятниками в честь рыбаков г. Находка. Развивать познавательный интерес к созданию памятных мест в городе.
Коррекционная: Формировать любознательность и уважение к профессии – рыбак.
Продолжать работу по формированию навыков, умений посещать памятники культуры.
Воспитательная: Воспитывать чувство гордости за историческую летопись г. Находки.
Развивать чувство уважения к людям, которые работают в данной профессии.
Словарь: Рыбак, улов, штурвал – штурвальный, трал – тральщик.
Оборудование: Презентация «Памятники рыбакам», музыкальное сопровождение, карточки: мозаика - рыбы, лабиринт, лего – конструктор, «аквариум» с рыбой, морское дно(макет), созданный рисунок «Траление рыбы».
Подготовка: Рассматривание иллюстраций о труде рыбаков. Рисунки воспитанников о добыче тралом рыбы. Знакомство с видами морских промысловых рыб в заливе Находка.
Фото-экскурсия к историческим памятникам г. Находка, конструирование судов.
Количество: 10 воспитанников. 4 воспитателя, заместитель директора по воспитательной работе.
Место проведения: Учебный класс.
Составитель: Воспитатель 1 специальной /разновозрастной/ группы – . 1 квалификационная категория.
Направление воспитательной работы: Нравственно - патриотическое воспитание. Цикл: Профессия для моей Родины.
Назначение: Творческий отчёт воспитательной работы.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
-Добрый день, ребята. Поздоровайтесь с гостями.
- Сегодня наше занятие познакомит вас с историческими памятниками в городе Находка.
* Логическая память.
-Кто назовёт памятники истории нашего города, где мы были?
(Памятник Победы, памятник Якоря, Штурвальный, Рыбак…)
- Ребята, а зачем люди создали памятник «Победы»? (Чтобы помнили героев войны)..
- В честь, какой профессии создан памятник « Рыбак»? (Профессии рыбак).
2. Тема занятия – Памятники рыбакам. (Открыть название презентации).
- Где рыбаки могут ловить рыбу? (В море, в озере…..)
-А рыбу трудно ловить? (Да).
- Наш город Находка окружён морем. Наш город - порт для многих кораблей и судов.
Профессия рыбак - почётная работа для многих мужчин.
* Каким должен быть рыбак в профессии? Свойство характера.
( Сильным - смелым - здоровым - трудолюбивым - дисциплинированным).
* Чего не должен бояться рыбак? (Шторма – высокой волны - тёмной ночи - сильного ветра — страшной рыбы).
Морское рыболовство. Знакомство с темой.- Видео «Смертельная рыбалка».
- В нашем городе Находка установлен памятник смелым рыбакам. («Рыбак». Кадр № 3).
- А зачем людям нужна рыба? (Кушать— это витамины--- для здоровья).
* Трудности профессии.
-А чем быстрее наловим много рыбы, удочкой или таким сеточным мешком? (Мешком).
- Правильно, ребята. И рыбаки построили корабли, на которых выходят далеко в море, и прицепили к ним огромные сеточные мешки — они называются — трал. (Вместе).
- А как называется профессия рыбака, который управляет тралом? - тральщик. (Вместе).
4. Творческое конструирование.
- Сейчас разделимся на группы. 1- Настя, Стёпа, Матвей, Роберт, Вадим — вы поймаете рыбу на картинке.
2 - Даниил, Оля, Максим — вы построите корабли для рыбалки.
3 - Артём, Сергей, Кирилл — вы нарисуете рыболовецкое судно с тралом. Чтобы мы увидели, как ловят рыбу тралом в море.
5.Закрепление.
- Рисунок ловли рыбы готов? (На доску).
- Рыбу поймали? Проверим мозаики.
* Кадры презентации. (Рыбы по одной находят, выставляют карточки на фон моря).
*Все рыбы — презентация. (Кадр № 4 - Кадр № 10)
-Как называется много рыбы, которую выловили? ( Улов).
- Построили суда? Выходим в море. (Выставка поделок).
6. Презентация «Памятники рыбакам».
*Кадр № 12 — «Мы у памятника « Рыбак».
*Кадр № 13 - «Паруса». (Историю читает ученик).
- Такие паруса — памятник создан на остановке Гагарина. (Историю читает ученик).
*Кадр № 14 — Мы у памятника «Паруса». (Стихи читают дети).
7. Литературная композиция. Стихи.
ШЕЛЕСТИТ НА БЕРЕГУ - СТЕЛА « ПАРУСА» .
ЭТО ПАМЯТЬ О ТРУДЕ - РЫБАКА.
ТРУД ПОЛЕЗНЫЙ И ОПАСНЫЙ - РЫБАК У ТЕБЯ,
НО РОДНЫЕ ЖДУТ И ПОМНЯТ - ТВОИ ПАРУСА.
- Ребята, а чем управляют судном? (Штурвалом).
- Как называется профессия у рыбака, который стоит за штурвалом? (Штурвальный).
8. Знакомство с памятниками. Правила поведения при посещении.
*Такой памятник есть в нашем городе. Кадр №15 (Рассказ об открытии).
*Кадр — Мы у памятника «Штурвальный». Кадр № 16 (В честь кого он установлен).
*Кадр — Стёпа + Даниил.
9. Игровой момент. Работа по словесной инструкции. Ловля рыбы по заданию.
-Молодцы, ребята. А теперь сюрприз. Будем ловить настоящую рыбу. Тот, кто поймает рыбу по заданию правильно, получит награду. (В большом тазу – рыба настоящая).
10. Итог.
-Какие памятники в нашем городе установлены рыбакам?
-Какие правила выполняют люди, посещая памятные места истории города Находка?
-Ребята, а в каком училище можно получить профессию - рыбак в нашем городе?
-А кто уже ловил рыбу в речке, на море?
*Кадр «Сопка, спокойное море». Спасибо за занятие. С заданиями справились.
Литература:
Приамурские ведомости. «Находка – 50» 2000 год. Литературный сборник «Находка». 2000 год. Газета «Находкинский рабочий». 2013 год.


