Тема урока: Мотивы тоски, одиночества в лирике и

Обучающая цель:

- показать истоки грусти и тоски в ранней лирике поэтов, их стремление к гармонии, красоте, согласию с миром.

Развивающая цель:

- выявить основы мелодичности лермонтовского и богдановичского стиха, способствовать развитию у учащихся навыков выразительного чтения стихотворений.

Воспитательная цель:

- воспитывать нравственные ценности, прививать любовь к классической поэзии.

Задачи (личностное развитие): способствовать развитию познавательных и творческих способностей учащихся, обогащению внутреннего мира; содействовать формированию культурной, высокообразованной личности; создать атмосферу сотрудничества для воспитания культуры межличностных отношений; средствами материала занятия оказывать влияние на осознание  важности саморазвития.

Место уроков в системе уроков: 12 (первый по теме « – поэт критического познания и действия»)

Форма урока: урок-тандем

Методы и приёмы, используемые на уроке:

- наглядный, словесный, проблемно-поисковый, метод самостоятельной работы, литературоведческое исследование, работа с текстом, вопросно-ответное мышление

Оборудование: магнитная доска, магниты, мультимедийное обеспечение, музыкальное сопровождение, материалы к выставке, посвященной жизни и творчеству и .

Планируемые результаты урока:

1 этап: психологическая готовность класса к уроку, организация внимания всех учащихся.

2 этап: познавательная готовность учащихся к получению новых знаний, наличие мотивации, самоопределение на конечный результат урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3 этап: - осознание основного содержания изучаемого учебного материала, познавательная активность учащихся

4 этап: - обобщить полученные знания на уроке

5 этап: - подготовить учащихся к выбору домашнего задания.

1 этап. Организационный (до 1 минуты).

Цель этапа (планируемый результат): психологическая готовность класса к уроку, организация внимания всех учащихся.

Педагогическая задача: обеспечить благоприятную обстановку и подготовить учащихся к работе.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организует внимание, доброжелательный настрой всех учеников, приглашает к сотрудничеству

Мобилизуются на работу



2 этап. Ориентировочно-мотивационный ( до 7 минут  ).

Цель этапа (планируемый результат): познавательная готовность учащихся к получению новых знаний, наличие мотивации, самоопределение на конечный результат урока.

Педагогические задачи: актуализировать опорные знания, сформировать познавательные мотивы, создать условия для самостоятельной исследовательской работы учащихся и самоопределения на деятельность и её результаты.


  Деятельность учителя

  Деятельность учащихся 

2.1.  Вступительное слово учителя (под музыку).

Поэзия…

Ты – дивный Свет,

Несущий душам просветленье!

И пусть покоя в жизни нет –

Но есть святое вдохновенье!

Когда-нибудь рассеют Тьму

В душе божественные звуки!

О, неподвластные уму,

Перо сжимающие руки…

Кто-то сказал однажды, глядя на чернильницу, стоявшую на письменном столе в кабинете поэта: «Удивительно, чего только не выходит из этой чернильницы! А что выйдет из неё на этот раз?.. Да, поистине удивительно!»

Как удивительна и сама душа поэта: ранимая, мятежная, одинокая, тоскующая…

2.2. Читает эпиграф, организует совместный диалог.

Кто хочет понять поэта, должен идти в страну поэта.

И. Гёте

- А что же такое страна поэта?

2.3. Организует подготовку к совместному определению темы и целей урока.

-  Но сегодня нас ждет необычная встреча: не с одним поэтом, а сразу с двумя. А кто же может лучше рассказать о своём творчестве, как не сам поэт.

2.4. Организует совместное определение темы и целей урока.

- Вы узнали этих поэтов? Кто же это?

- Может быть, кто-нибудь сможет предположить тему нашего урока?

- Что на сегодняшнем уроке вам хотелось бы узнать, о чём поговорить, какие проблемы обсудить?

2.1. Слушают и воспринимают слова учителя

2.2. Отвечают на вопрос учителя.

2.3. Инсценировка (два ученика читают отрывки из стихотворений и ).

1. Калі смутак моцна дзьме душу маю

І шкада мне дзён загубленых сваіх, -

Я паціху песні сумныя пяю,

Ўсю жуду сваю выкладываю у іх.

2. Я сын страданья. Мой отец

Не знал покоя по конец,

В слезах угасла мать моя;

От них остался только я…

3. Сумна мне, а ў сэрцы смутак ціха запявае:

“Сцежка ў полі пралягае, траўкай зарастае.”

4. Как страшно жизни сей оковы

Нам в одиночестве влачить.

Делить веселье все готовы –

Никто не хочет грусть делить.

2.4. Формулируют тему и цели урока, определяют их на листах (приложение 1).


3. Операционно-познавательный ( до 27 минут  ).

Цель этапа (планируемый результат): осознание основного содержания изучаемого учебного материала, познавательная активность учащихся.

Педагогические задачи: организовать целенаправленную познавательную деятельность учащихся по усвоению новых знаний, создать ситуацию взаимодействия.



  Деятельность учителя

  Деятельность учащихся

3.1. Предлагает прослушать биографии поэтов, сравнить их.

3.2. Знакомство со стихотворением «Ангел».

- Только романтик в 17 лет мог написать стихотворение «Ангел», которое было положено на музыку. Прослушайте романс и скажите, какие чувства у вас вызвало это произведение. О чем оно?

3.3. Задает вопросы и обобщает ответы учеников.

- Как же получилось у поэта создать столь мелодичное стихотворение, которое напоминает песнь ангела и заставляет погрузиться в раздумья о вечном?

- Назовите ключевые образы в стихотворении. Что они символизируют?

- Докажите, что земной мир противопоставлен образу неба.

- Каким настроением проникнуто стихотворение? Почему?

Тоска по чему-то неосознанному, по тому, что нельзя увидеть или услышать, крепкой нитью свяжет все произведения Михаила Юрьевича.

3.1. Выступление учеников-биографов (индивидуальное опережающее домашнее задание). На доске опорные слова, подготовленные учениками: смерть матери, разлука с отцом, ссылка на Кавказ, несчастливая любовь, ранняя гибель, смерть в одиночестве, романтик; смерць маці, разлука з Радзімай, нешчаслівае каханне, ранні ўход з жыцця ў адзіноцтве, рамантык. Комментируют. Остальные учащиеся интерпретируют полученные данные, находят точки соприкосновения.

3.2. Ученица поёт романс «Ангел» (одновременно идёт презентация).

3.3.Слушают, обдумывают, анализируют стихотворение.


Физкультминутка  (закройте глаза, почувствуйте это неосознанное, к чему рвалась тоскующая душа поэта). Читает под музыку стихотворение М. Богдановича «Хорошо прозрачной теплой ночью мая…»

Хорошо прозрачной теплой ночью мая

В травах светляков зеленый свет горит.

Хорошо на небе россыпь золотая

Звезд блестящих переливчато дрожит.

В этот час душа широко раскрывает

Крылья белые, помятые житьём,

И, взмахнувши вольно ими, улетает

В царство сказки, всё овеянное  сном.

Слушают, представляют.

3.4. Подготовляет к сопоставительному анализу стихотворений «Романс» М. Богдановича и «Выхожу один я на дорогу» М. Лермонтова.

- Как вы думаете, какому поэту принадлежат эти строки? Почему?

- Да, вы правы, эти строчки принадлежат перу М. Богдановича,  который  восхищался творчеством М. Лермонтова, подражал ему.

3.5. Учитель белорусской литературы предлагает прослушать стихотворение М. Богдановича «Романс».

- І зараз вы праслухаеце раманс «Зорка Венера», напісаны на верш М. Багдановіча, які так і называецца «Раманс». Тэкст гэтага верша вам добра знаёмы, паспрабуйце цяпер па-новаму зірнуць на гэты твор і ўбачыць у ім лермантаўскія матывы.

3.6. Предлагает сравнить два стихотворения.

3.7. Слово учителя русской литературы.

- Да, вы правы. Белорусский писатель М. Стрельцов про это стихотворение сказал, что оно созвучно лермонтовскому «Выхожу один я на дорогу». Познакомимся с этим стихотворением.

3.8. Предлагает сопоставить два стихотворения, выделить схожие образы, лейтмотивы.


3.4. Отвечают, обосновывают.

3.5. Ученик поет «Романс» М. Богдановича (одновременно идёт презентация).

3.6. Слушают, сравнивают.

3.7. Два ученика читают стихотворение(одновременно идёт презентация).

3.8. Сопоставляют, анализируют, заполняют таблицы (см. приложение 1, п. 1).


4 этап. Коррекционно-рефлексийный.

Цель этапа (планируемый результат): обобщить полученные знания на уроке.

Педагогические задачи: установить осознанность нового материала, стимулировать учащихся на собственное творчество, дальнейшее знакомство с поэзией М. Богдановича и М. Лермонтова.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

4.1. Организует самостоятельную работу:

«А сейчас предлагаю подвести итог нашей работы и сделать это в творческой форме: составить синквейн по теме урока».

4.1. Выполняют задания в группах.

5 этап. Домашнее задание.

Цель этапа (планируемый результат): осознанный выбор и успешное выполнение домашнего задания.

Педагогическая задача: подготовить учащихся к выбору домашнего задания.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

5.1. Предлагает домашнее задание на выбор (см. приложение, п. 2)

5.1. Определяются в выборе домашнего задания.



Приложение 1.

1. Сравнительный анализ стихотворений «Романс» и «Выхожу один я на дорогу»

Критерии сравнения

«Романс»

«Выхожу один я на дорогу»

1. Тема, идея

2. Основные мотивы, образы, ключевые слова

3. Образно-выразительные средства

4. Образ лирического героя

5. Вывод


2. Домашнее задание:

1-й уровень – прочитать стр.66-72, выучить стихотворение «Выхожу один я на дорогу»  наизусть.

2-й уровень - прочитать стихотворение «Желание», ответить на обобщающие вопросы (стр.68).

3-й уровень – написать эссе « И звезда с звездою говорит…», « Калі ёсць у народа такія, не загіне давеку народ».