Игровые приемы на занятиях по логоритмике
, логопед
Логопедическая ритмика полезна всем детям, имеющим различные речевые нарушения. В результате регулярных занятий по логоритмике к концу учебного года вне зависимости от вида речевого нарушения наблюдается положительная динамика речевого развития ребенка.
Логоритмические занятия опираются на связь слова, музыки и движения. Они включают в себя пальчиковые, речевые, музыкально-двигательные и коммуникативные игры.
На занятиях по логоритмике с помощью игровых приемов решаются следующие задачи:
Развитие мелкой моторики. Развитие плавности, выразительности речи. Развитие речевого слуха, речевой памяти.Данные задачи мы можем решить при помощи пальчиковой гимнастики, выполняемой в игровой форме, разучивания песен и стихов, сопровождаемых движениями рук.
Развитие речи, внимания, умения ориентироваться в пространстве. Развитие чувства ритма.Эти задачи можно решить при помощи музыкальных и музыкально-ритмических игр с музыкальными инструментами.
Укрепление мышц артикуляционного аппарата, развитие их подвижности. Развитие певческих навыков.Данные задачи решаются при помощи артикуляционной гимнастики и вокально-артикуляционных упражнений, выполняемых в игровой форме.
Коррекция звукопроизношения. Укрепление гортани и формирование навыков речевого дыхания.Решаются в процессе использования на занятиях чистоговорок для автоматизации и дифференциации звуков, а также фонопедических упражнений, выполняемых в игровой форме.
Развитие эмоциональной сферы, ассоциативно-образного мышления, выразительности невербальных средств, общения, позитивного самоощущения.Решается в процессе использования коммуникативных игр и танцев, а также игровых упражнений на развитие мимических мышц.
Эта задача решается в процессе использования игровых упражнений на развитие общей моторики, соответствующих возрастным особенностям детей.
Расширение словарного запаса детей.Данную задачу можно решить используя игры на развитие словотворчества.
В качестве иллюстрации использования игровых приемов привожу конспект открытого занятия по логоритмике, проведенного мной в мае 2011 года в СОГОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения» в дошкольной разновозрастной группе. На занятии присутствовали дети от 4 до 6 лет.
Конспект открытого занятия по логоритмике
Тема: Весенняя полянка
Цель: Развитие речедвигательной активности
Задачи: 1. Координация речи с движением
2. Развитие чувства ритма
3. Развитие общей моторики
4. Развитие мелкой моторики
5. Развитие артикуляционной моторики
6. Воспитание положительного отношения к занятию
Оборудование: изображения птиц и рыбы, маски жуков, маска воробья, солнышко, цветы, детские музыкальные инструменты: ложки, маракас, бубен, деревянное дерево, гнездо, слоник.
Ход занятия
ОргмоментЗвучит музыка весны. Стены украшены цветами, на ковре – весенние цветы. Логопед лицом к зрителям проводит детей по залу, дети становятся полукругом по периметру весенней полянки.
Логопед: Ребята, посмотрите, как много к нам пришло гостей, они посмотрят на нас, мы на них. Поздороваемся с ними. (Все вместе): Здравствуйте!
Основная часть
Логопед: Сегодня у нас не обычное занятие. Мы с вами пришли в весенний лес. Посмотрите, сколько на полянке красивых цветов. Ребята, нравятся вам цветы?
Дети: Очень.
Логопед: Давайте понюхаем, как они пахнут. Вдох носиком, выдох ртом. (Показ логопеда). Теперь вы. (Дети совершают вдохи носом и выдохи ртом).
Логопед: Молодцы! Как вы умеете дышать.
Логопед: Фиалки, ландыши припас
Веселый май в тиши для нас.
Но мы их обрывать не будем,
Пускай цветут на радость людям!
Логопед: Ребята, мне кажется я что-то слышу. Да это же цветы разговаривают с нами! Они приглашают нас на веселый весенний танец.
Стихотворение с движениями «Веселый танец»
Логопед: Становитесь все в круг. Не толпитесь, сделайте окошечки. На полянку прилетели мотыльки и легко кружатся. Покружимся, как мотыльки.
На поляне над цветами Дети легко бегают по кругу вокруг
Закружились мотыльки полянки, взмахивая руками.
Вот и мы кружиться станем
И проворны и легки.
Логопед (повернувшись к зрителям): И тут появились на полянке зайчики, которые скачут по всей полянке. И мы сложим лапки и поскачем как зайчики, по разным дорожкам. (Дети скачут). Выше, легче, тянем носочек, держим лапки.
Скачут зайки по лужайке Дети прыгают по залу на обеих
Через мостик и лесок. ногах врассыпную.
Мы попрыгаем, как зайки,
Прямо, вбок, наискосок.
Логопед: Какие молодцы зайки, ну-ка покажите мне свои глазки, посмотрите на меня.
Вдруг на поляне появились аисты. Они ходят, высоко поднимая ноги и расправив крылья. Будем ходить, как аисты. (Повернулись лицом к зрителям).
Ходит аист по болоту Дети ходят по залу, высоко поднимая
И лягушек ищет он. ноги и расправив руки, как крылья.
Вправо, влево повороты, Дети, расправив руки,
поворачиваются вправо, влево.
Раз поклон и два поклон. Два «русских» поклона.
Логопед: Молодцы, ребята, встаньте на свои места. (Дети становятся полукругом вокруг полянки).
Логопед: Я хочу посмотреть, как вы умеете закрывать глазки. Не подглядываем.
(Дети закрывают глаза ладонями, в это время на полянку выставляется дерево с гнездом).
Логопед: Откройте глазки. Посмотрите, что появилось на полянке. Дети: Дерево.
Логопед: А что на дереве? Дети: Гнездышко. Логопед: Давайте усядемся вокруг дерева. (Дети садятся вокруг дерева по-турецки, логопед берет стульчик и садится рядом с детьми). Интересно, чей же это домик? Дети: Птички. Логопед: Я думаю, вы правы, ребята. Ой, мне кажется, я что-то слышу, посмотрите, к нам в гости пришел слоник. (Логопед достает игрушку слона). Здравствуй, слоник! Слоник: Здравствуйте, ребята! Какой на дереве интересный домик! Может мне он подойдет, если подтянуть живот? (Слоник пытается дотянуться до гнезда хоботом, ничего не выходит). Логопед: Смотрите, ребята, ничего не получается у слоника, только хоботом до домика и дотянулся. Не подойдет тебе этот домик, слоник. Зато какой у тебя красивый и длинный хобот. Верно, ребята? Дети: Верно. (Логопед сажает слоника под деревом).
Пальчиковая гимнастика «Хобот».
Логопед: Ребята, давайте покажем, какой длинный и красивый хобот мы умеем делать, а слоник на нас посмотрит.
Посмотрите сначала на меня. (Показ: логопед вытягивает пальцы хоботом).
А теперь все вместе. (Дети и логопед вытягивают пальцы хоботом).
Какие вы молодцы, ребята.
Артикуляционная гимнастика «Хобот».
А теперь покажем хобот губками. (Показ: логопед вытягивает губы хоботом).
А теперь все вместе. (Дети и логопед вытягивают губы хоботом).
Какие вы молодцы, ребята. Слоник вами очень доволен.
Ритмическое упражнение «Капельки»
Логопед: Ребята, встали. Пойдем, погуляем по полянке. Мне кажется, я что-то слышу. А вы слышите? Начался весенний дождик. Приготовили ладошки и слушаем песню веселых капелек. Смотрим внимательно на меня. Кап-кап. Кап-кап-кап-кап-кап. Все вместе. (Логопед и дети отхлопывают). Кап-кап. Кап-кап-кап-кап-кап. (3 раза).
Логопед: Ох, какой дождик! Воздух стал чище, и все кругом зазеленело.
Логопед: А что это слоник глазки ушками закрыл? (Логопед подходит к слонику, берет его на руки, убирает дерево). Что случилось? Да ты же весь промок! Поможем слонику высохнуть? А как мы поможем? Дети: Позовем солнышко. (Логопед сажает слоника на стульчик на середину полянки).
Логопед: Становитесь рядом со слоником. (Дети становятся по обе стороны от слоника).
Стихотворение с движениями «Солнышко».
Солнышко, солнышко, Движение «фонарики»
Выгляни в окошко, Движение «окошечко»
Твои детки плачут, Дети трут глаза кулачками
По камушкам скачут! Дети подпрыгивают на месте
(Логопед показывает руками)
Логопед: Молодцы! Прыгаем выше, прыгаем веселее!
(Логопед берет солнышко и подносит к ребятам).
Логопед: Выглянуло солнышко, всех обогрело, обсушило, и ребят, и слоника. Ребята, оставим солнышко у нас. (Логопед вешает на стену солнышко). А слоника посадим под солнышко, пусть оно и дальше светит ему и улыбается. (Логопед сажает слоника на стульчике под солнышко).
Логопед: А мы споем солнышку весеннюю песенку. Встаньте все вокруг цветка. (Дети встают вокруг цветка).
Песня с движениями «Солнышко»
Солнышко, солнышко Дети маршируют на месте, руки
за спиной.
Ярче нам свети.
Будут на лужайке Движения «фонарики»
Цветики цвести.
Солнышко, солнышко, Марш на месте, руки за спиной
Ярче нам свети.
Будут все ребята Движение кулачками перед
грудью
Солнышко, солнышко, Марш на месте руки за спиной
Ярче нам свети.
Будет много ягод Дети кружатся на месте
В лесу расти.
Логопед: Какие вы молодцы. А теперь возьмемся за руки и вернемся на лесную полянку. (Дети берутся за руки и возвращаются на лесную полянку).
Логопед: Услышав нашу песенку, к нам прилетели весенние птицы.
Речевая игра «Кто как кричит»
(Логопед показывает изображения птиц, проговаривает текст, дети отвечают).
Поют журавли:
- Курлы, курлы!
Кукушка кукует:
- Ку-ку, ку-ку!
Голубь воркует:
-Гу-гу, гу-гу!
Филин кричит в ночи:
-Угу! Угу!
А рыба молчит.
Ни гу-гу. (Прикладываем палец к губам).
Логопед: Красиво умеют петь птицы. А мы умеем красиво играть. Давайте покажем нашим гостям, как мы умеем это делать. Музыканты, займите свои места в оркестре. (Логопед раздает инструменты детям). Вы оркестр, а я – дирижер. Смотрим на меня. (Логопед поет слова и показывает детям движения).
Музыкальная игра «Оркестр»
Есть оркестр у нас хороший, Дети помахивают поднятыми
Посмотри, посмотри. инструментами.
Дружно, весело играем,
Раз-два-три,
Раз-два-три.
П р о и г р ы ш Дети играют на музыкальных
Инструментах.
Маракасы поднимаем, Дети с маракасами помахивают
Пусть гремят, пусть гремят, поднятыми инструментами.
Забавляют, забавляют
И гостей, и ребят.
П р о и г р ы ш Дети гремят маракасами.
Ложки дружно отвечают Дети помахивают поднятыми
Тук-тук-тук, тук-тук-тук, ложками
Всюду слышен, всюду слышен
Громкий стук, громкий стук.
П р о и г р ы ш Дети стучат ложками.
Ну а бубен заиграет Ребенок помахивает бубном.
Тра-ля-ля, тра-ля-ля.
И закружится быстрее
Вся земля, вся земля.
П р о и г р ы ш Ребенок звенит бубном.
Есть оркестр у нас хороший,……………….. Ребята помахивают поднятыми
Посмотри, посмотри, инструментами.
Дружно, весело играем,
Раз-два-три, раз-два-три.
П р о и г р ы ш Ребята подходят к логопеду и
выстраиваются в шеренгу.
Поклон по окончанию музыки.
Логопед: А я что-то слышу. Кто бы это мог быть? Дети: Жуки. Логопед: Сейчас я всем надену шапочки и мы превратимся в веселых жуков. (Надевает шапочки). Какие же вы красивые, нарядные!
Подвижная игра «Жуки».
Логопед: Жуки, внимание! Давайте разомнем крылья! (Вращение руками, согнутыми в локтях). Вперед, назад. А теперь расправляем крылья! (Дети распрямляют руки). И полетели.
Мы веселые жуки, Дети бегают по залу по разным
Мы летаем у реки, дорожкам.
Мы летим, летим, летим
И жужжим, жужжим, жужжим.
П р о и г р ы ш Дети бегают по залу по разным
дорожкам и жужжат.
Мы упали на пенек, Дети падают на спину, болтают
Греет солнышко бочок, руками и ногами.
Лапками болтаем,
Так мы загораем.
П р о и г р ы ш Дети болтают руками ногами в
более быстром темпе.
Проигрыш тихий Логопед: И тут появляется
страшная птица воробей.
(Логопед одевает шапочку
воробья). Она поймает вас,
если вы не спрячетесь в цветочек.
Проигрыш громкий Дети вскакивают, перебегают в
цветок, логопед ловит.
Логопед: Какие вы молодцы, ребята. Никого не поймала птица воробей. А сейчас вы выстроитесь в ряд, я сниму с вас шапочки, и вы снова превратитесь в ребят. (Дети становятся в ряд, логопед снимает шапочки).
Итог занятия.
Логопед: Мне очень понравилось, как вы занимались. Молодец… (логопед называет детей по именам). И слонику понравилось наше занятие. Слоник решил вас наградить. (Раздача призов). А теперь скажем нашим гостям «До свидания». Занятие окончено. Становитесь друг за другом, выходим из зала. (Дети друг за другом выходят из зала).


