Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Сценарий учебного занятия
Тема урока: «Семь чудес света древности». Окружающий мир.
Тип урока: передача-усвоение новых знаний, умений, навыков.
Вид урока: сообщающий (объяснительно-иллюстративный)
Учитель-автор сценария:
учитель начальных классов, МБОУ СОШ № 60.
Краснодар-2016
Сценарий учебного занятия.
Тема: «Семь чудес света древности».
Цели:
обучающие цели: познакомить учащихся с семью чудесами света, фразеологическими выражениями древности; развивающие цели: развивать любознательность, воображение, внимание, логическое мышление, содействовать формированию художественно-эстетического вкуса; воспитательные цели: воспитывать сознательную дисциплину учащихся, чувство уважения к древним историческим творениям мира.Методы обучения: демонстрация, дидактическая игра, рассказ, беседа, самостоятельная работа (раскрашивание иллюстрации), наглядно-иллюстративный метод, фронтальная работа.
Оборудование для учителя: карта «7 чудес света», карточки с изображениями семи чудес света, карточки с названиями городов и морей, книга «7 чудес света».
Оборудование для учащихся: листы формата А 4 с изображением семи чудес света, цветные карандаши.
№ | Этапы урока | Примечание | ||||||
1 | Организация начала урока: - Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня необычный день, день знакомства с чудесами света. Настройтесь на приобретение новых и интересных знаний. Для занятия нам необходимы сегодня цветные карандаши и листы с изображением чудес света. | Ученики стоят. Взаимное приветствие, психологический настрой, проверка готовности к уроку. | ||||||
2 | Основное содержание занятия (изложение новой информации учителем): -Ребята, давайте прочитаем тему занятия на доске. А какие вы знаете чудеса света?
тельных странах и далеких городах, часто можно было услышать слова «7 чудес света». Так называли самые удивительные и прекрасные сооружения, построенные в разных странах. Родители рассказывали о них детям, учителя – ученикам. И мы сегодня тоже познакомимся с этими чудесами света. Начнем наше знакомство с самых древних чудес света – это три огромные пирамиды. Находятся они в жаркой Африке, в Каире, на берегах великой реки Нил, в Древнем Египте. Они строились 20 лет, 2 млн. каменных блоков весом по 2,5 тонны, в основании пирамиды 230 метров (9 футбольных полей). Единственное чудо света древности, сохранившееся до нашего времени.
-Следующее чудо света-мавзолей в Галикарнасе, в Малой Азии: это гробница из трех этажей для царя Мавзола и его жены. Именно тогда родилось слово «мавзолей», но до наших дней только оно и сохранилось. Мавзолей простоял 1700 лет и был разрушен во время одной из войн. - Дальше познакомимся с висячими садами Семирамиды в Древнем Востоке, в г. Вавилоне. Он сделан
большая из них возвышалась на 40 метров в высоту. Их разрушили персы, захватившие Вавилон. - Вот мы дошли и до Храма Артемиды в Эфесе, в Малой Азии. Он был построен 2500 лет назад в честь греческой богини-охотницы Артемиды. Построен из известняка и мрамора, украшали храм 120 мраморных колонн высотой до 20 метров. Однажды, житель города Эфес, Герострат решил прославиться, но у него не было никаких талантов, тогда он ночью поджег храм, чтобы о нем говорила вся Греция. Он добился своего, но вспоминали его не добрым словом. С тех древних пор люди используют выражение «Геростратова слава», что значит плохая слава о человеке. -Следующее чудо света-статуя Зевса в Олимпе, в Греции: находился в городе Олимпии, где проходили Олимпийские игры, храм богу Зевсу – самый большой в Греции. Но чудом света считали не само здание, а статую Зевса Олимпийского, которая находилась внутри храма. Соорудил ее самый знаменитый греческий скульптор Фидий. Статуя изображала сидящего Зевса высотой около 13 метров. Это чудо света тоже не сохранилось. - Дальше познакомимся еще с одной статуей-статуя «Колосс Родосский» на о. Родос: самая большая статуя богу солнца Гелиосу, сделанная из бронзы, ноги – из глины. Статуя стояла у входа в гавань, и под ее расставленными ногами могли проходить корабли. В руке бог солнца держал огромный факел, по свету которого корабли ночью находили дорогу в порт. Называли статую «Колосс Родосский» (слово «колосс» означает «гигант, великан»). Но вот однажды на острове началось сильное землетрясение, толчки становились все сильнее, статуя не выдержала и рухнула. Отсюда и пошло выражение «Колосс на глиняных ногах», что говорит о неустойчивости, шаткости чего-либо или кого-либо. - И последнее чудо света-это Фаросский (Александрийский) маяк на о. Фаросс: находился в г. Александрии, в Египте, который основал великий завоеватель Александр Македонский. На верхушке маяка всегда горел огромный костер, его пламя по ночам было видно за сто километров. И это не удивительно, ведь высота маяка достигала 140 метров, не меньше 50-тиэтажного небоскреба! 1500 лет простоял маяк, но во время турецкого завоевания он был разрушен. Но люди и сейчас вспоминают Фаросский маяк – ведь от его названия происходит хорошо всем знакомое слово «фара». - Вот и закончилась наша небольшая прогулка в далекие века и дальние страны. Мы побывали и в Египте, и в Вавилоне, и в Греции. Вы можете спросить, а почему чудес света именно семь, а не больше? А потому, что чудесами их называли древние греки. Они были хорошими путешественниками, повидали много стран, но все-таки не были, скажем, в Китае или в Америке. Поэтому они не видели ни огромной Великой Китайской стены, ни чудесных храмов и дворцов индейцев, а ведь эти постройки можно тоже назвать чудом света. Но греки говорили только о том, что видели сами или о чем слышали от надежных, правдивых свидетелей. Поэтому все чудеса света – это постройки, которые находились или в самой Греции, или в соседних странах. А цифра «семь» у греков была особенной, они считали, что она означает мудрость и приносит счастье. Поэтому и чудес света должно быть именно семь – не больше и не меньше. Конечно, жаль, что лишь египетские пирамиды уцелели до нашего времени, а обо всех остальных чудесах нам известно лишь из истории. Но зато теперь мы знаем, что такое «Семь чудес света»! | На доске написана тема занятия: «Семь чудес света» Ответы учеников. Учитель показывает Средиземное море и Грецию на карте, располагает на ней карточки с идентичными названиями. Учитель на карте показывает реку Нил, вывешивает карточки «Каир», «Египет» и изображение пирамид. Ученик рассказывает сообщение о пирамидах у доски. Все слушают. Ответы учеников. Учитель на карту вывешивает карточки «Галикарнас» и изображение мавзолея. Учитель на карту вывешивает карточки «Вавилон» и изображение висячих садов Семирамиды. В книге «7 чудес света» показывает иллюстрацию садов. Учитель на карту вывешивает карточки «Эфес» и изображение храма Артемиды. Знакомство с фразеологическим выражением древности. Учитель на карту вывешивает карточки «Олимп» и изображение статуи Зевса. Учитель на карту вывешивает карточки «Родос» и изображение статуи. Учитель на карту вывешивает карточки «Александрия» и изображение маяка. | ||||||
3 | Рефлексия текущего занятия (закрепление полученных знаний): - С какими чудесами света мы сегодня познакомились? Назовите их? Какой вам больше всего понравился и запомнился? Чем именно? - А сейчас проверим вашу внимательность. Ребята на доске страны Египет, Греция, Малая Азия и Вавилон.
- Какое из семи чудес света сохранилось до нашего времени? - Какое чудо света было построено по приказу царя Новуходоносора для жены его Семирамиды? - Кто и для чего сжег храм Артемиды? -Чем вам запомнились Колосс Родосский, статуя Зевса Олимпийского, Фаросский маяк?
| Фронтальная работа. Ответы учащихся. Учащиеся называют чудеса света и показывают их на карте. На доске расположены карточки четырех стран, рядом карточки с изображениями чудес света. Учащиеся выходят к доске и соотносят каждое чудо света с соответствующей страной. Ответы учащихся. Самостоятельная работа. Дежурный раздал иллюстрации с чудесами света. Ученики раскрашивают. | ||||||
4 | Итог урока (инструктаж по дальнейшей работе над темой дома): - Сегодня вы окунулись в мир древности и пополнили свой багаж знаний. Вы активно принимали участие в занятии, стремились к знаниям и помогали знакомить всех с чудесами света. За активное участие на занятии эти ребята поощряются положительными оценками. -Ребята, а дома предлагаю найти больше сведений о понравившемся вам чуде света и на следующее занятие рассказать о нем так, как будто вы путешественник древнего времени и сами видели его. А верю, что среди вас много желающих стать этим путешественником. На этом наш урок заканчивается. До свидания. | Учитель называет активных учеников, хорошо отличившихся на занятии. Ученики записывают домашнее задание |







