Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Тема урока: Описание местности

Цель урока: 1) повторить изученное о деловом и художественном описании; 2) познакомить учеников с описанием местности в публицистическом стиле; 3) подготовить их к проведению самостоятельной работы.

Оборудование: снимки, фотографии Днепрогэса, Брестской крепости, Красной площади

  Ход урока

Основные этапы работы

Беседа, в процессе которой ученики восстанавливают в памяти то, что они знают об описании. Вступительное слово учителя с элементами беседы.

- Сегодня нам предстоит познакомиться с описанием местности в публицистическом стиле.

Что это за описание?

Публицистическое описание – это описание, которое, как правило, встречается в публицистических статьях, в очерках, в частности, путевых. В произведениях газетных жанров ставятся злободневные вопросы современности и описание местности подчиняется обычно определенному авторскому замыслу гражданского звучания. Журналисты прибегают к описаниям местности, когда важно рассказать о том, как люди меняют лицо земли        , когда нужно показать, в какой обстановке действовали герои – в пустыне или на строительной площадке, в жару или в стужу, когда надо «заставить сердце стучать не так, как обычно».

Посмотрим, какую роль играет описание местности в очерке В. Пескова «Днепровское ожерелье».

Учащиеся читают начало очерка до слов «Это рассказал Афанасий…». В процессе беседы выясняется, что в «Днепровском ожерелье» В. Песков дает описание Днепрогэса для того, чтобы подчеркнуть грандиозность стройки, ее значения для страны. А создавался Днепрогэс энтузиазмом людей, без техники, «бетон для днепровской плотины месили ногами. Ногами!»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Анализ текста

  Читается очерк В. Пескова  Брестская крепость»(с небольшими  сокращениями.  Предлагаем уч-ся объяснить, почему В. Песков выбрал для описания Брестскую крепость, и доказать, что это действительно публицистическое описание.

Отвечая на вопросы, ученики скажут, что предмет описания – Брестская крепость – выбран автором не случайно: нам дороги развалины Брестской крепости как памятник и память о тех, кто сражался летом 41-го года с фашистскими захватчиками за свободу и независимость нашей Родины, что в этом описании много таких слов и предложений, которые передают чувство боли за погибших воинов – защитников крепости: «После сильных дождей то в одном, то в другом месте вдруг оказываются позеленевшие патроны, белые кости, оружие…; много образно-выразительных средств («пояс казарм», «изъеденные пулями стены», «опаленные красные кирпичи крепости», «величественные руины», «жутковатый холод идет из подвалов» и т. д.), которые придают описанию торжественность, помогают выразить гражданскую позицию автора и вызвать у читателя сочувствие, боль и негодование. Как особенность публицистического описания отмечается наличие таких слов и выражений, с помощью которых автор приобщает читателя к своим наблюдениям, раздумьям, переживаниям: «На этом снимке – Брестская крепость… Мысленно надо продолжить и замкнуть кольцом двухэтажный кирпичный пояс казарм…».Все это помогает В. Пескову сделать читателя незримым свидетелем событий, вызвать у него сопереживание идее, выраженной автором, т. е. заставить  думать так же, как и он, пробудить в читателе гражданские чувства (например, в «Брестской крепости» призвать читателей не допустить повторения трагедии войны и воздать должное памяти погибших защитников крепости).

Заключительное слово учителя

- Итак, что важно в таком виде описания, как публицистическое описание местности? Определить замысел описания, найти «точку  зрения», уметь видеть, всматриваться в то, что мы собираемся описывать. Это мы делали и в художественном описании. Но для публицистического важно также удачно выбрать объект описания.

Какие же объекты можно выбрать?

Только те, которые вызывают гражданские чувства автора, а если этого нет, то публицистическое описание не получится. Поэтому можно описывать любую местность: и новостройки, и реки, и тундру, и степь, и древние постройки. Ибо «для человека, любящего Родину, все одинаково дорого: Старое, Новое, Вечное» (В. Песков)

- А в Москве вы могли бы найти объекты для публицистического описания местности? (Да. Это Красная площадь, новые районы, новостройки и старинные московские улицы…)

- А что можно взять в качестве предмета описания в деревне? (Да, если мы поднимем какие-то злободневные вопросы, например, выявим непорядки, вызовем у читателя определенное к ним отношение, создадим общественное мнение и т. д.)

  V.  Упражнения.

  Учащимся предлагается самостоятельно проанализировать подобного

  типа описания (например, очерки В. Пескова «Главная площадь», «Бежин луг»)

Домашнее задание.

  Учащимся предлагается выбрать объект и собрать материал для публицистического описания местности, подыскать заголовок для этого сочинения.