Урок № 41: Обобщение материков южного полушария.

Цели урока:

1) закрепить и обобщить изученный материал; выявить общие черты в природе изученных материков; установить причины сходства и различия;
2) продолжить формирование у учащихся навыков коллективной работы, умений работы с географическими картами;
3) развивать интерес к предмету, логическое мышление, память, творческое воображение, чувство взаимопомощи

Тип урока: обобщающее повторение

Наглядные пособия:физическая карта мира, атлас, интерактивная доска, карточки с заданиями.

Организация деятельности учащихся

1. Организационный момент (показ позитивного видео ролика)

Приветствие с учениками

Выявление отсутствующих

Называется тема и постановка целей урока

Класс заранее разбит на 2 группы. Каждая группа берет название материков Африка, Австралия, Южная Америка, Антарктида

2.МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

УЧИТЕЛЬ: В течении нескольких уроков мы с вами путешествовали по просторам материков южного полушария. Мы побывали в Африке, в Австралии, в Южной Америке и в Антарктиде. Узнали много удивительного и интересного. Сегодня на уроке мы подведём итог нашей работы. Сделаем мы это в форме игры. Две команды будут соревноваться за победу в знании южных материков. Чтобы получить победу, командам придётся преодолеть сложный путь. На каждом материке нас ожидают испытания, преодолеть которые нам помогут знания, которые вы получили на уроках.

1. Тур «Крайние точки» Назвать крайние точки материков южного полушария и  нанести их на физическую карту.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Южная Америка: северная – мыс Гальинас;

  южная – мыс Горн;

  западная – мыс Париньяс;

  восточная – мыс Кабу-Бранку.

Африка: северная – мыс Эль-Абьяд;

  южная – мыс Игольный;

  западная – мыс Альмади;

  восточная – мыс Рас-Хафун.

Австралия: северная – мыс Йорк;

  южная – мыс Саунт-Ист-Пойнт;

  западная – мыс Стип-Пойнт;

  восточная – мыс Байрон.

    Антарктида: Поскольку Южный полюс находится как раз в пределах Антарктиды, то крайняя точка у неё может быть только ОДНА - самая северная. И самая северная точка Антарктиды - мыс Сифре.

2. Тур «Океаны». Назвать какие океаны омывают берега Южной Америки, Африки, Австралии и Антарктиды, и показать их на карте.

Южная Америка – Тихий, Атлантический;

Африка – Атлантический, Индийский;

Австралия – Тихий, Индийский;

Антарктида – Тихий, Индийский, Атлантический.

  3. Тур “Блицтурнир”.

Самая большая пустыня в мире? (Сахара)

Коренные жители Австралии? (аборигены).

Животное, изображённое на австралийском гербе? (кенгуру)

Самый высокий потухший вулкан в Африке? (Килиманджаро)

Вершина в Андах? (Аконкагуа)

Символы Антарктиды?( пингвины)

Канал между Северной и Южной Америкой? (Панамский)

Чьё имя носит часть света Америка? (Америго Веспуччи )

Государство - материк? (Австралия)

Самая полноводная река Африки? ( Конго)

Самый маленький крокодил?(аллигатор)

Ледяной материк? (Антарктида)

  4. Тур “политический”.

Назовите столицы государств:

Австралийский союз – Канберра

Бразилия – Бразилиа

Аргентина – Буэнос – Айрес

Алжир – Алжир

  5. Тур “Терминологический”

Мулаты – браки негров с европейцами.

Самбо – браки негров с индейцами.

Метисы – потомки смешанных браков европейцев с индейцами.

Аборигены – местное население Африки.

Самум – песчаная буря пустыни.

Эму – страус Австралии.

  6. Тур “Самый, самый”.

Команды  получают карточки с цифрами: определить, какому географическому объекту относится эта цифра, показать его на карте(гора Винсон-5140 м, Килиманджаро -5895 м, Косцюшко – 2230 м, Аконкагуа - 6960м)

  7. Тур “5-ый лишний”.

  a) Мадагаскар, Тасмания, Сахара, Галапагос, Новая Гвинея.

  б)   Титикака, Намиб, Эйр, Танганьика, Виктория.

  в) Амазонка, Муррей, Ориноко, Килиманджаро, Конго.

  г) Австралия, Южная Америка, Африка, Антарктида, Евразия

  д) Магелланов, Дрейка, Мексиканский, Мозамбикский, Торресов.

  е) Эребус, Килиманджаро, Руис,  Камерун, Анхель.

8. Тур “Затерянный объект”.

Нужно поставить соответствие

Самый жаркий материк  Австралия

Самый засушливый материк  Антаркида

Самый холодный материк  Южная Америка

Самый влажный материк  Африка

9. Тур «Тесты »

1. На каком материке нет действующих вулканов:

А) Антарктида  Б) Австралия  В) Африка

2. Самая маленькая птичка в мире:

А) Дрофа  Б) Колибри  В) Орёл

3. Самый мощный водопад:

А) Виктория  Б) Анхель  В) Игуасу

4. Самая большая пустыня в мире:

А) Сахара  Б) Гоби  В) Атакама

5. Самая полноводная река в мире:

А) Конго  Б) Амазонка  В) Нил

6. Самое высокогорное озеро в мире:

А) Чад  Б) Виктория  В) Титикака

7. Последним был открыт материк:

А) Антарктида  Б) Африка  В) Южная Америка

8) Вулкан Антарктиды:

А) Килиманджаро  Б) Эребус  В) Ключевская Сопка

9. В Антарктиде растут:

А) Мхи, лишайники  Б) Осина, береза  В) Цитварная полынь

10. Самая большая змея в мире:

А) Уж  Б) Анаконда  В) Удав

4. Рефлексия. (Раздать детям стикире, для отзывах об уроке. Какие задания понравились, какие были тяжёлые, какие в будущем хотели видеть)

5. Домашние задание: Составить кроссворд на тему «Материки южного полушария»

6.  Итог урока: Выставление оценок.