Урок: Энергетический обмен в клетке. Расщепление глюкозы. 

I.  Тип урока: Урок изучение нового материала.

II. Цели урока:

  Сформировать у учащихся правильное представление о двух этапах внутриклеточного энергетического обмена:  бескислородном и кислородном.   Научить учащихся сравнивать этапы энергетического обмена и выявлять причины их сходства и различия.   Убедить учащихся в том, что процессы пластического и энергетического обмена тесно взаимосвязаны и не могут осуществляться друг без друга длительное время.

       

III. План урока:

1. Общее представление о внутриклеточном  и энергетическом обмене.

2. Этапы энергетического обмена: подготовительный, бескислородный и кислородный.

3. Сущность бескислородного этапа энергетического обмена:

3.1. Основные превращения вещества и энергии при гликолизе.

3.2 Основные превращения вещества и энергии при спиртовом брожении.

4. Сущность кислородного этапа энергетического обмена.

5. Значение ферментов в реакциях энергетического обмена. Роль ступенчатого протекания процесса биологического окисления органических веществ в клетке.

IV. Учебное оборудование:

компьютер  с мультимедийным проектором,

интерактивная доска,        

интернактивный мультимедийный учебно-методический комплекс «Облако знаний»,

задачник по биологии: 9-11 классы.

Ход урока

  Вспомним, что такое метаболизм.

Метаболизм – это обмен веществ и энергии с окружающей средой. Обмен веществ состоит из двух взаимосвязанных процессов: ассимиляции (пластического обмена) и диссимиляции (энергетического обмена).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Ассимиляция – синтез органических веществ в организме за счет внешних источников энергии (света, пищи). Диссимиляция - процесс распада сложных органических веществ с выделением энергии, которая затем расходуется организмом. В каждой клетке непрерывно происходят сложнейшие процессы, которые направлены на поддержание и обеспечение нормальной жизнедеятельности самой клетки и организма в целом. Синтезируются  сложные высокомолекулярные соединения: из аминокислот образуются белки, из простых сахаров – полисахариды, из нуклеотидов – нуклеиновые кислоты. Клетки делятся и образуют новые органоиды, из клетки и в клетку активно транспортируются различные вещества. По нервным волокнам передаются электрические импульсы, сокращаются мышцы,  поддерживается постоянная температура тела. На все эти и другие процессы, протекающие в организме, требуется энергия. Эта энергия образуется при расщеплении органических веществ. Совокупность реакций расщепления высокомолекулярных соединений, которые сопровождаются выделением и накоплением энергии и есть энергетический обмен или диссимиляция.

Большинству организмов на нашей планете для жизнедеятельности необходим кислород. Такие организмы называют аэробными. Энергетический обмен у аэробов  включает в себя три этапа: подготовительный, бескислородный (анаэробный) и кислородный (аэробный).

Подготовительный этап энергетического обмена осуществляется в желудочно-кишечном тракте и в лизосомах клеток. Здесь высокомолекулярные соединения под действием пищеварительных ферментов распадаются до более простых, низкомолекулярных: белки – до аминокислот, полисахариды – до моносахаридов, жиры – до глицерина и жирных кислот. Низкомолекулярные вещества, образующиеся на подготовительном этапе, могут использоваться организмом для синтеза своих собственных органических соединений, т. е. вступать в пластический обмен или расщепляться дальше с целью запасания энергии. Выделяющаяся энергия не запасается в виде АТФ, а рассевается в виде тепла. В общем энергетическом балансе организма она не учитывается. Кислород при этом процессе не используется.

  Переходим к изучению второго бескислородного этапа энергетического обмена, или этапа неполного расщепления глюкозы. В клетках животного организма этот процесс обычно протекает в форме гликолиза. Расщепляется именно глюкоза, так как она является энергетически емким веществом. Другие органические вещества так же могут распадаться на более мелкие молекулы, но в большинстве случаев – с меньшим энергетическим эффектом. Поэтому для получения свободной энергии клетка в основном использует процесс расщепления глюкозы. Все протекающие при этом химические реакции катализируются ферментами. На данном этапе энергетического обмена кислород не используется. Выделяющееся относительно небольшое количество энергии запасается в виде молекул АТФ. Если на этом этапе расщепляется одна молекула глюкозы, то она превращается в две молекулы молочной кислоты.

Объяснение учителя сопровождается демонстрацией на интерактивной доске Схемы 1 (Основные превращения при гликолизе).

  Схема 1

  Основные превращения при гликолизе 

  В клетках растительного организма бескислородный этап энергетического обмена протекает в форме спиртового брожения. При этом одна молекула глюкозы расщепляется с образованием двух молекул этилового спирта. Выделившаяся при этом свободная энергия также запасается в виде двух АТФ. Как и в превращениях при глюколизе, так и в превращениях при спиртовом  брожении  участвуют ферменты. Основные превращения при спиртовом брожении. Идет демонстрация Схема 2.

Схема 2

Основные превращения при спиртовом брожении

Кислородный  этап энергетического обмена, или этап полного расщепления глюкозы. На третьем этапе в цепочку химических превращений вступают молекулы органических веществ, образовавшиеся на первом (бескислородном) этапе энергетического обмена. Расщепление этилового спирта или молочной кислоты идет до конечных продуктов распада – углекислого газа и воды. Для этого используется кислород. Две молекулы этилового спирта или две молекулы молочной кислоты в процессе расщепления выделяют большое количество энергии. Часть ее используется клеткой для образования 36 молекул АТФ. Таким образом, энергетический эффект кислородного этапа расщепления глюкозы в 18 раз выше бескислородного. При расщеплении одной молекулы глюкозы на двух этапах суммарно образуется 36 молекул АТФ.  Идет демонстрация Схемы 3. 

Схема 3

Основные химические превращения на кислородном этапе энергетического обмена

  Рассмотренный выше процесс биологического окисления протекает ступенчато, при участии ряда ферментов. Это приводит к тому, что тепловая энергия выделяется постепенно и успевает использоваться клеткой или рассеиваться во внешней среде, не повреждая чувствительных к нагреванию белков, не вызывая их денатурации. В этом состоит главное отличие процессов окисления, протекающих в живых организмах, от горения. При биологическом окислении около 50% энергии разрушающихся органических веществ превращается в энергию АТФ и других молекул – носителей энергии. Синтез АТФ осуществляется на внутренних мембранах митохондрии. В анаэробных условиях эффективность энергетического обмена значительно ниже – всего две молекулы АТФ. Продукты брожения (этиловый спирт, молочная кислота, масляная кислота) в своих  химических связях сохраняют еще много энергии, т. е. более выгодным в энергетическом отношении является кислородный путь диссимиляции. Но брожение более древний процесс, он мог осуществляться еще в древности, когда на Земле отсутствовал свободный кислород.

Выводы урока:

1.  Энергетический обмен – поэтапное расщепление органических веществ в клетке, приводящее к освобождению энергии.

2.  Энергетический обмен включает в себя три этапа: подготовительный, бескислородный (анаэробный), кислородный (аэробный).

3.  Расщепление глюкозы на втором ( бескислородном) этапе приводит к образованию молочной кислоты или этилового спирта. Выделившаяся при этом энергия запасается в виде АТФ.

4.  Расщепление молекулы молочной кислоты или этилового спирта осуществляется на кислородном этапе энергетического обмена  и приводит к образованию конечных продуктов распада – углекислого газа и воды. Большое количество выделившейся энергии запасается в виде АТФ.

5.  Процесс синтеза АТФ с поглощением энергии, выделившейся при расщеплении глюкозы и других органических веществ, осуществляется в митохондриях.

Домашнее задание:

Изучить материал учебника и ответить на вопросы, помещенные в конце параграфа.