Муниципальное автономное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №72 с углублённым изучением отдельных предметов
Тема урока
«Хлестаков – ревизор»
( анализ четвёртого действия комедии «Ревизор»)
Класс 8Б
Дата проведения 24 февраля 2015г.
Учитель
Цели урока:
• Выявление особенностей мира чиновников «сборного города всей тёмной стороны», процесса превращения ничтожества во взяточника, стихийности поступков Хлестакова;
• Выявление тождества мнимого ревизора (Хлестакова) и настоящих ревизоров, созданных бессмыслицей уклада жизни общества, заблуждениями людей;
• Развитие у учащихся осознания необходимости соблюдать законы государства;
• Формирование активной жизненной позиции.
Ход урока.
Слово учителя.
В сцене вранья речь Хлестакова увлекает его своим потоком, а не смыслом. Его слова неожиданны и для зрителя (читателя), и для него самого. Они его точно несут. Однако Хлестаков не способен дать отчёта в речах своих по всегдашней удивительной лёгкости в мыслях. Недаром он сам признаётся: «У меня лёгкость необыкновенная в мыслях». Если в сцене вранья Хлестаков одержим стихией речи, то в IV действии он одержим стихией поступков.
Каким предстаёт Хлестаков перед зрителем в явлении 2, действия IV?
Отличается ли он от Хлестакова из действия III?
( В третьем действии Хлестаков сыграл роль сановника, сам не желая того, и в глазах в глазах уездных чиновников стал вельможей, надулся важностью. Хлестаков проспался – и вся важность с него слетела. Он опять прежний Хлестаков.
Слово учителя.
Герой никогда не брал и не берёт взяток и не умеет их брать – потому, разумеется, что никто не давал ему никогда взяток, ибо от него не зависят ничьи дела. Среди чиновников, отъявленных взяточников и плутов, Хлестаков выглядит вполне безобидно. И вот ему-то и было суждено стать ненадолго взяточником среди взяточников. Сцены взяток повторяют одну и ту же схему диалога; все эти «встречи» Хлестакова с чиновниками как будто протекают одинаково.
• Как меняется манера поведения Хлестакова при встрече с чиновниками?
Исследовательская работа с текстом
Заполнение таблицы в ходе беседы.
Хлестаков и … | Цитата | Манера поведения Хлестакова |
Аммос Фёдорович | «Знаете ли что: дайте их мне взаймы»; «Я, знаете, в дороге издержался: то да сё…Впрочем, я вам из деревни сейчас их пришлю» | Подобострастен, готов извиняться, заискивать перед солидным судьёй, вероятно, готов идти на попятную |
почтмейстер | «Не можете ли вы мне дать триста рублей взаймы. А я, признаюсь, смерть не люблю отказывать себе в дороге, да и к чему?» | Говорит более свободно. Сам назначает сумму, что уже довольно смело |
Хлопов | «Какие вам нравятся – брюнетки или блондинки? В моих глазах точно есть что-то такое, что внушает робость» | Распускается и наглеет – обратно пропорционально робости своего собеседника |
Артемий Филиппович | «Скажите, пожалуйста, мне кажется, как будто бы вчера вы были немножко ниже ростом, не правда ли?»; «Эй, вы! Как вас? Я асё позабываю, как ваше имя и отчество» | Допускает беспардонную наглость по отношению к Землянике |
Бобчинский и Добчинский | «Денег нет у вас? Взаймы рублей тысячу» | Нагло вымогает деньги |
• Какие чувства испытывает Хлестаков при виде денег?
( Хлестаков видит деньги; и его взгляд прикован к деньгам. Он жаждет их заполучить, но не знает как. Деньги упали на пол – и Хлестаков не удержался от соблазна поднять их. В фразе: «Да, это деньги» - слышатся раздумья, сомнения и тоска.)
Слово учителя.
Получив деньги, Хлестаков углубляется в роль ревизора. Он выслушивает просьбы, принимает их, даёт разрешения и обещания, говорит всё то, что должен говорить крупный чиновник из столицы, притом ублаготворённый взятками.
Итоги урока.
• В какой роли Хлестаков покидает дом городничего?
( Хлестаков уезжает как ревизор и взяточник).
• Кто сделал Хлестакова таковым?
( Ничем не примечательный пустой человек благодаря чиновникам уездного города стал негодяем и грабителем).
• Почему комедия называется не «Ложный ревизор», а «Ревизор»?
( Хлестаков сделал всё, что делает настоящий ревизор: напустил страху, набрал взяток, распекал и миловал, принимал просителей, обещал посодействовать, устроить, навести порядок и так далее. Затем уехал, и всё осталось по-прежнему.
Домашнее задание.
Письменные ответы на вопросы:
• От чего, на ваш взгляд, зависит распространение коррупции?
• Кто оказывается в выигрыше, а кто в убытке от коррупционных действий?
Своё мнение обоснуйте.


