ТЕМА:

«Слова, обозначающие предметы»

ЦЕЛИ:


Формировать первоначальные языковые и познавательные отношения: представления о словах, обозначающих названия предметов.  Упражнять в употреблении слов, обозначающих предметы, совершенствовать каллиграфические навыки. Развивать способность к рефлексии, внимание, память Воспитывать познавательную активность,  положительную учебную мотивацию.

ХОД  УРОКА:

I. ОРГМОМЕНТ 

-Прозвенел звонок и смолк – начинается урок.

II. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ  НАСТРОЙКА:

Эмоциональный настрой на урок: «Солнышко»

- Ребята, закройте глаза, вытяните руки. Представьте, что у вас на ладонях лежат маленькие солнышки, через пальчики их лучики проходят по всей руке, и вы ощущаете тепло. Далее представьте, что руки успокоились, отдохнули. Переключайтесь на ноги – стопы, пальцы. Представьте, как солнечные лучики проходят по ногам, согревая их. В ногах проходит усталость, мышцы ног отдыхают.

- Побеждает всегда тот, кто верит в свои силы. Представьте себе, что одна ладошка – это  уверенность в себе, вторая ладошка – это  знания и умения. Соедините ладошки и приложите к себе – всё это ваше, пусть они принесут вам удачу сегодня и всегда.

2) Фонетическая зарядка

Упражнение для дыхания

И-э-а-о-ои

- Успокойте своё дыхание, пусть оно станет более плавным, медленным, равномерным. Улыбнитесь и скажите добрые слова друг другу. Встряхните руки, как будто стряхиваете воду. (Упражнение позволяет установить в группе тёплый эмоциональный контакт, повышает доверие детей друг к другу.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Произнеси сочетание звуков различном темпе:

Пи-па-пэ-по

Ни-на-нэ-но

Чтение по кругу  слайд

Гром  почки

Лиса  верба

Лужи  журчат

Дождь  деревья

Солнце  звонкие 

- Отметим слова, которые обозначают предметы.

- Почему? (вопросы кто? что?)

- Какие слова, обозначающие предметы, отвечают на вопрос КТО? (неодуш.)

- Какие слова, обозначающие предметы, отвечают на вопрос ЧТО? (неодуш.)

( после ответа детей появляется обобщающая опорная таблица, которую дети хором читают:

«О людях и животных мы спрашиваем – КТО? О неживых предметах и явлениях мы спрашиваем – ЧТО?»)

  Слайд 

Сообщение темы и цели урока.

- Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?

1. Слова, обозначающие предметы.  (слайд)

- Правильно, сегодня мы продолжим учиться ставить вопросы к словам, обозначающие предметы и распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные

V. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА:


Пальчиковая гимнастика:

- Давайте подготовим к работе наши руки.

       Вот помощники твои – правая и левая,

       Их как хочешь поверни, и они всё сделают.

       Руки требуют заботы, ведь полно у них работы

(выполнение самомассажа пальцев: нажатие на средний палец, воздействие на мизинец)

2)  Минутка чистописания:  слайд

- Откройте тетрадь. Запишите дату.

-  Весёлый гномик Букволюб приготовил для нас необычный рисунок.

Внимательно посмотрите, какие буквы здесь спрятались?

(Т, А, Л, Д, Ф, Г, )

- Назовите гласные буквы.

- Назовите  согласные буквы.

А) Запись по образцу букв, слогов и буквенных соединений 

  с  комментированием учителя: 

ПИСЬМО С СЕКРЕТОМ  слайд

Показ с доски

 

Тр Тл Тв Ту Та ст тр тк те 


Словарная работа:

Письмо по памяти

Показывается 10 картинок, дети запоминают и пишут в тетради. Опасные места подчеркиваются.

-сапоги, собака, петух, медведь, сорока, лопата

Проверка с интерактивной доски.  Слайд

Оценивание.

- Найдите  слова, которые состоят из 2 слогов?

  из 3 слогов?

-  Отвечают на вопрос кто? что?

Физминутка:  слайд

Вы старательно писали, и немножко все устали.

Отложите-ка тетрадки, приступаем все к зарядке.

(дети выполняют динамическую разминку в музыкальном сопровождении  - ««Танцы»)

Отдохнула детвора – снова за урок пора.



Упражнение на употребление в речи слов, обозначающих предметы:

1) Фронтальная работа

А) - Давайте представим, что мы шагаем по лесу.

- Рассмотрите картину.  слайд

Запишите, кто живет в лесу. Потом, что растет в лесу.

Кто?....

Что?....

Вывод:

- Почему мы к этим словам задаем вопросы кто? что?

Гимнастика для глаз:  слайд

(с элементами пальминга)

Проведём, друзья, сейчас мы гимнастику для глаз:

Вправо-влево посмотрели, глазки все повеселели.

Снизу – вверх и сверху – вниз, ты, глазок наш, не ленись.

Быстро глазками моргаем, крепко глазки закрываем:

1, 2, 3, 4, 5 – можно глазки открывать.

б) Составление предложений по картинкам: 

  Индивидуальная работа

  лакомится спелой  .  *1 группа – самостоятельно записывает

  1-е предложение;

  * 2 группа – записывает 2-е предложение;

  Сочная  нужна  .  ;

  *3группа – записывает 3-е предложение под

  собирает на зиму  .  руководством учителя;

- Прочитайте предложения, которые вы записали. Назовите слова, обозначающие предметы.

4) Закрепление.

Работа в парах

А) Дидактическая игра «Четвёртый лишний»

-Из каждой группы слов исключите одно лишнее. Объясните свой выбор:

*тетрадь, ученик, пенал, ручка

* врач, бинт, вата, зелёнка

*телёнок, лошадь, овца, коровник

*марка, почтальон, газета, конверт

*сестра, брат, дом, родители

-Какие слова отвечают на вопрос КТО?

-Какие слова отвечают на  вопрос ЧТО?

Проверка.

Оценивание

Б) На столе лежит карточка с заданием:

А. Образовать  слова, которые отвечают на вопрос «КТО?»

  лес - … (лесник)

  час - … (часовой)

  сад - … (садовник)

Б. Образовать слова, которые отвечают на вопрос «ЧТО?»

  фонарщик - … (фонарь)

  барабанщик - … (барабан)

  дровосек - … (дрова)

В. Образовать  слова, которые обозначают одушевленные имена существительные

  скворечник - … (скворец)

  курятник - … (курица)

  голубятня - … (голубь)

VII. ИТОГ УРОКА:

-  Все молодцы, работали старательно и внимательно.

- На следующем уроке мы продолжим знакомство со словами, обозначающими предметы, и узнаем о них ещё много интересного и полезного.

Скоро  прозвенит звонок, и закончится урок.

Верю я, что наш урок всем пойдёт ребятам впрок.

Рефлексия.

Ребятам предлагается оценить свои знания и составить весенний букет.

- Если вам было на уроке всё понятно, задания выполняли легко и не испытывали трудностей, прикрепите подснежник.

- Если вы испытывали незначительные затруднения, обращались за помощью к учителю или ребятам, прикрепите незабудку.

- Если вы постоянно прибегали к помощи, но испытывали интерес к работе, прикрепите одуванчик.

На доске появляется букет из разных цветов. Ребята делятся своими впечатлениями об уроке.

  Индивидуальная работа:

* учащиеся 1 группы работают

по карточкам:

  Карточка №1.

  Задай к словам вопросы «КТО?» или «ЧТО?»

  СНЕГ - ______?  КОРМУШКА - ______?

  РЕБЯТА - _____?  ПОРТФЕЛЬ - ______?

  КАСТРЮЛЯ - _____?  ЛОШАДКА - ______?

  Карточка №2.

  Запиши слова в 2 столбика:

  ЧАЙНИК, ЧУЛКИ, СВИНЬЯ, ГАЗЕТА, 

  ДЯТЕЛ, УЧИТЕЛЬ, КОРЗИНА, ПОПУГАЙ

  КТО?  ЧТО?

  * учащийся 3 группы работает с 

  предметными картинками – разделить

  картинки на две группы по вопросам

  КТО? или ЧТО?

- На какие вопросы отвечают слова, обозначающие предметы?

- Какие слова, обозначающие предметы, отвечают на вопрос КТО?

- Какие слова, обозначающие предметы, отвечают на вопрос ЧТО?