Урок  чтения во  6 – ом  классе.

Тема: «Зима» в  произведениях С. Маршак "Белая страница"; В. Бианки "Книга зимы"»

Составитель:  ,

учитель надомного  обучения

Цель урока: Активизация  внимания  учащихся на значимости роли природы в  произведениях В. Бианки,  С. Маршака.

Задачи:

-Расширять  словарный запас и знания  о  жизни  животных в зимний период; 

-Развивать  умение сравнивать, размышлять, говорить;

-Воспитывать бережное отношение к животным, к природе.

Ход урока:

I. Вступительная беседа

–  И вот наступила зима. И всё кругом бело. Зима, как художник, окрашивает пушистой белой кистью все вокруг. Деревья уже не кажутся голыми, они оделись в белый наряд, побелели и дорожки.

– Вспомним стихотворение  «Зима»  - И.  Суркова.

“Белый снег, пушистый,

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Всё его одело”.

– Снег всё сыплет и сыплет, а ветер кружит его, вздымает и гонит белым крутящимся вихрем. От холода прячутся в снег тетерева, рябчики, глухари. Снег служит надежным укрытием также для различных зверей. В густых еловых лесах спят медведи в берлогах.  Спит в глубокой норе барсук. Как тихо! Зимой не услышишь пение птиц. Теперь им не до песен. Многие улетели на юг, а те, что остались, забились в укромные уголки, попрятались от холода. Снегопады в лесу засыпали все сорные травы с семенами, поэтому и пожаловали к нам пернатые гости, поближе к жилью людей. Не забывайте каждый день насыпать корм в птичью кормушку. Воробьи, синицы, снегири прилетают к кормушкам. Особенно много воробьев. В лесу теперь очень тихо. Можно ходить иной раз целый день и не встретить ни одной живой души. Лес и сейчас живет интересной жизнью. Свои тайны он открывает тому, кто умеет внимательно читать книгу зимы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II. Сообщение темы урока

– Давайте вместе совершим прогулку по зимнему лесу. А помогут нам в этом  В. Бианки “Книга зимы” и стихотворение С. Маршака “Белая страница”.

Чтение текста В. Бианки

– О каких “непонятных значках” и “таинственных буквах” говорит писатель?

– Почему они таинственны?

1. Мы открыли книгу, прочитаем первую страницу этой книги –  (выборочно)

– Как покрыл снег землю?

– На что похоже заснеженные поля и поляны?

– Какая разница между полями и полянами?

– Как расписывается тот, кто проходит по снегу?

2. Чтение в 3 части ответы на вопросы.

– А что это за “черточки, точки, запятые”?

3.  Чтение в  5 части.– Посмотрите на рисунок. Чьи следы нарисованы

– Вот через поляну тянется ровный следок, он будто по нитке выведен. В углубление от передней лапы лиса точно опускает заднюю лапу. Проходя где-нибудь несколько раз, она аккуратно ступает в прежний след. По размеру след лисы похож  на  собачий.

– А вот совсем другие следы: впереди рядом 2 больших отпечатка, а затем один за другим 2 маленьких. Такой след оставляет после себя заяц. Заяц весь день сидит под кустом. Снег белый и заяц белый – его и не видно. А ночью поскачет заяц искать пищу: кору погрызет у деревьев, особенно он любит осину.

4. Ответить  на вопросы в тексте:

– Как выглядят зимой поля и поляны?

– Какие они, если только что покрылись снегом?

– Когда покрываются белые поля следами животных

III. – Мы познакомились с писателем, который с любовью описал зимний лес. А теперь я прочитаю стихотворение С. Маршака “Белая страница”.

– Понравилось? Чем?

– О чьих следах рассказывается в этом стихотворении?  (чтение хором).

- Чтение по частям.

IV. Обобщение.

– Что общего в произведениях В. Бианки и С. Маршака?

– О чем говорят следы зверей и птиц на снегу? (Застывшая, кажущаяся мертвой, зимняя природа  жива)

– Смеркается. На небе зажглись первые звезды. Застыл лес. Тишина. Но мы знаем: в лесу кипит жизнь со своими маленькими бедами и радостями.

V. Итог урока: 

-  Что нужно делать, чтобы сохранить природу и лесных жителей в зимний период?