Урок: «Водород, его общая характеристика, нахождение  природе, получение»

Цель: Познакомить учащихся с водородом как химическим элементом и простым веществом, повторить на примере водорода строение атомов, молекулы, рассмотреть положение водорода в ПСХЭ.

Оборудование и реактивы: аппарат Киппа, пробирки, кристаллизатор, соляная кислота, цинк и вода.

ТСО - компьютер, мультимедийный проектор

Ход урока:

I Организационный момент

II Новая тема

сообщение темы урока, целей рассмотреть строение атома водорода

записать на доске строение атома водорода, заряд ядра,  число протонов, электронов, нейтронов. ( у доски работает  человек)

обсуждается правильность ответа

Положение водорода в ПСХЭ

Период - I, малый

Группа - I, (VII) ; главная подгруппа (А)

водород - простое вещество

Записать схему образования молекулы водорода, указать вид связи. ( у доски работает 1 человек)  обсуждение правильности ответа

Нахождение в природе.

1. I место (98%) по распространению во Вселенной

2. Распространение в земной коре. Массовая доля водорода 1%, по числу атомов 16%, он  занимает II место по распространению

3. Входит в состав многочисленных соединений

Способы получения в лаборатории реакцией замещения ( взаимодействие металла с кислотой):

изучить прибор для получения водорода ( строение аппарата Киппа),рассмотреть

исходные вещества - металл и кислота ( цинк и соляная кислота)

Способы собирания водорода:

а. метод вытеснения воздуха

б. метод вытеснения воды

Обнаружение водорода.

Демонстрационный опыт: получение водорода, собирание водорода методом вытеснения воздуха и воды, проверка водорода на чистоту.

  Записать уравнение химической реакции взаимодействие цинка с соляной кислотой. Определение типа реакции.

  Рассмотреть способы получения водорода в промышленности. Сырье - метан.

Вывод: водород получают в лаборатории, используя  аппарате Киппа при взаимодействии цинка с соляной кислотой, сырьем для промышленного получения водорода служит метан.

I I I Закрепление темы

1. какие металлы можно использовать для получения водорода: Al, Hg, Fe, Ag. 2. 2.Записать соответствующие уравнения реакций.

IV Вывод урока: Сегодня на уроке мы повторили строение атома водорода, его молекулы, познакомились с нахождением водорода в природе, изучили способы получения водорода в лаборатории и в промышленности.

V Домашнее задание. 62  упр.2 (пис), 4 (уст)

VI  Подведение итогов урока.