Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок русского языка в 9 классе

Учитель

Тема: Основные группы сложноподчиненных предложений.

Цель: Изучение основных групп сложноподчиненных предложений

Задачи:

- Помочь учащимся через обобщение изученного ранее и анализ поставленной проблемы прийти к выводу о количестве основных групп СПП, способах их определения.

- Развивать умение вести исследовательскую деятельность.

- Формировать представление о русском языке как национальном достоянии, познакомить с некоторыми фактами из биографии .

Оборудование: карточки, листы с цифровым диктантом, учебник, запись на доске, презентация.

1.Организационный момент.

1. Приветствие.

2. Мы продолжаем изучение СПП. Вы снова выступите в роли исследователей, но сначала проведем подготовительную работу: повторим материал, необходимый для работы над новой темой. Попутно мы решим еще одну познавательную задачу, какую – вы ответите мне сами в конце урока.

2.Повторение.

1. Индивидуальная работа по карточкам.

Карточка №1.

Задание: Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Найдите в тексте СПП и выполните его синтаксический разбор. Выразительно прочитайте текст.

Самая б..льшая це(нн, н)ость народа его язык на котором он г..в..рит пиш..т дума..т. Дума..т! Это надо понять досконально во всей (много)гра(нн, н)ости и (много)значительности этого факта. Ведь это значит что вся с..знательная жизнь ч..ловека проходит через р..дной ему язык. ()

Карточка №2.

Задание: Напишите основные структурные компоненты СПП. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Найдите СПП в тексте. Выразительно прочитайте текст.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

С русским языком можно тв..рить ч..деса. Нет (н..)чего такого в жизни и в нашем сознани.. что нельзя было (бы) передать русским словом. Звучани.. музыки спектральный блеск красок игру света шум и тень садов (не)яс? ность сна тя..кое громыхание гр..зы де..ский ш..пот и ш..рох морского гравия. Нет таких звуков образов мыслей для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. ()

2. Работа с классом.

- Какие способы классификации словосочетаний вы знаете?

/по морфологическому принципу: именные, глагольные, наречные; по способу связи: управление, примыкание, согласование; по грамматическому принципу: определительные, дополнительные, обстоятельственные/

3. Работа в группах по 3-4 человека.

А) Задание группам: списать с доски иностранные слова (бартер, имидж, бомонд, саммит, мобильный, пролонгировать), расставить ударения, подобрать русские синонимы. С русскими синонимами составить три разных словосочетания:

1 группа – именное, глагольное, наречное.

2 группа – определительное, дополнительное, обстоятельственное.

3 группа – связанные согласованием, управлением, примыканием.

Выполнить синтаксический разбор одного словосочетания на доске.

Б) Подведение итогов работы в группах.

-Вы легко подобрали к иностранным словам русские синонимы. Я думаю, вы согласитесь с тем, что родные слова понятнее и красивее. Старайтесь в своей речи как можно меньше употреблять неоправданных заимствований – ведь от того, на каком языке вы говорите и, главное, думаете, зависит ваша национальность. Тем более, что  русский язык способен выразить все.

Г) Выразительное чтение текстов на карточках учащимися, работавшими индивидуально. (Тексты представлены на слайдах)

4. Работа с классом.

Ф) Цифровой диктант (листы с цифровым диктантом).

Задание: в пустую графу напротив СПП вписать цифру 1, напротив других видов предложений – 0.

1

Степан Григорьевич Бархударов – человек, который до сих пор остается одной из самых красивых легенд нашей науки.

2

Действительно, его фамилия украшала каждый учебник русского языка, почти полвека лежавший на каждой парте.

3

Можно с уверенностью сказать, что все мы вышли из учебника Бархударова.

4

Когда он закончил факультет славянской филологии, он был оставлен академиком Шахматовым на кафедре русского языка.

5

Широкую известность принесла «Грамматика русского языка», которая была признана в 1938 году лучшим из учебнков.

6

Бархударов был инициатором создания четырехтомного академического словаря русского языка, получившего широкую известность у нас и за рубежом.

7

– превосходный лектор, учитель и воспитатель студенческой молодежи.

8

Супруга Степана Григорьевича родилась в Баку, где еще до революции работала учителем математики.

9

Степан Григорьевич был прекрасным семьянином и не понимал, как и почему распадаются семьи.

Б) Самопроверка (ответ на слайде)

1.1.  4.1.  7.0.

2.0.  5.1.  8.1.

3.1.  6.0.  9.1.

3. Изучение новой темы.

1. – Итак, мы провели всю необходимую работу по повторению нужного для исследовательской деятельности материала. Обратимся к теме сегодняшнего урока. Прочтите ее внимательно. По этой теме вы должны провести исследование.

- Давайте вспомним алгоритм исследовательской деятельности.

/определить проблему, поставить цели, отобрать материал, выдвинуть гипотезу, обосновать ее/

- Что нужно сделать сейчас для определения проблемы и постановки целей?

/составить таблицу «знаем/не знаем»/

2. Определение проблемы и целей исследовательской работы.

А) Самостоятельное составление таблицы.

Озвучивание результатов.

Необходимая корректировка записей с помощью учителя.

ЗНАЕМ

НЕ ЗНАЕМ

1.Что такое СПП:

* более 1 грамматической основы,

* простые предложения в сложном соединяются подчинительными союзами,

* есть главное и придаточное предложения,

* от главного предложения к придаточному можно задать вопрос,

* в главном предложении может быть определяемое слово, выраженное местоимением, существительным, глаголом.

1.какие могут быть группы СПП.

2. Как распределяются предложения по группам.

3. Сколько групп.

4. Названия групп.

Б) – Сформулируйте проблему и цели исследовательской работы.

/Проблема: незнание основных групп СПП.

Цели:- определить способ разделения СПП на группы,

  - определить количество групп,

  - дать названия группам/

3. Отбор материала. Подсказки.

- какой материал из этапа повторения может пригодиться? Почему?

/Сведения о классификации словосочетаний возможно помогут разделить на группы СПП, так как строение словосочетаний похоже на строение СПП наличием главной и зависимой частей;

Потребуются сами СПП/

- Среди данных вам СПП есть все группы. На каждую группу приведено более 1 примера.

- Советую составить схемы СПП.

4. Самостоятельная исследовательская работа групп: анализ имеющегося материала, выдвижение гипотез, их обоснование.

Контроль учителя, помощь при серьезных затруднениях.

5. Представление группами результатов исследовательской детельности.

/Нельзя делить  на группы по ОС, так как ОС может быть выражено существительным, глаголом, местоимением, а ОС, выраженных местоимение в предложенных примерах нет.

Нельзя разделить на группы по средствам связи, так как союз ЧТО единичен.

Можно разделить на 3 группы по смысловому вопросу:

1 группа будет отвечать на вопросы определений (предложения 1,5);

2 группа – на вопросы дополнений (предложения 3, 9);

3 группа – на вопросы обстоятельств (предложения 4, 8).

Названия можно дать такие же, как у словосочетаний: определительные, дополнительные, обстоятельственные/.

6. Самопроверка по учебнику.

- Что не совпало с данными учебника?

4. Закрепление.

1. – А теперь обратимся к учебнику, об авторе которого вы прочли в цифровом диктанте. Потренируемся в определении групп СПП.

Упр. 78. (Выполняется по цепочке)

2.- Каких предложений было меньше всего? /Определительных/

- Что нужно сделать, чтобы закрепить представление о них?

/Найти в других упражнениях или придумать самим/

5. Домашнее задание.

1 уровень

Составить или найти в каком-нибудь тексте по 3 предложения на каждую группу СПП, составить к ним схемы.

2 уровень

Объединить предложения общей темой, например: «Мир моих увлечений», «Школа», «Высказывания великих». Составить их схемы.

3 уровень

Составить текст с использованием СПП всех типов ( не менее 2-х примеров на каждую группу) Составить их схемы. Выполнить синтаксический разбор одного из них.

6. Подведение итогов. Анализ работы.

1. – Назовите тему и цели урока.

  - Как мы достигли целей урока?

  - Что нового и интересного вы узнали на уроке?

2. Оценка работы класса.

3. Выставление оценок.

Использованная литература

1. – универсальные дидактические материалы по русскому языку. 8-9 классы – М.: АРКТИ, 2000.

2. – Методические рекомендации по изучению грамматической формы сложных предложений. – Борисоглебск, 1994.

3., – как подготовить и провести открытый урок (современная технология). Методическое пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2003.

4.Учебник русского языка 9 класс.