Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
28.11.14 Внешнее и клеточное строение листа. Л. р.№ 5. Внешнее строение листа. Листорасположение. Простые и сложные листья.
Цель: изучить особенности внешнего и внутреннего строения листа, приспособленность живых организмов к наличию влаги в окружающей среде; рассмотреть листорасположение; познакомиться с простыми и сложными листьями; развивать и углублять знания учащихся о растениях; воспитать интерес к предмету.
УУД: Называть клеточное строение листа. Приводить примеры простых и сложных листьев.
Выделять характерные признаки растений, обитающих в разных условиях влажности среды обитания. Сравнивать листорасположение растений.
Методы: словесные, частично-поисковые, иллюстративные.
Понятия: листорасположение, простые листья, сложные листья.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Организационный АктуализацияРабота с карточками: «Вегетативное строение побега», «Функции стебля», «Строение стебля».
Изучение нового материалаа) тема и цель;
б) изложение нового материала:
Слово учителя:
Лист – это боковая часть побега. Он состоит из листовой пластинки, черешка, основания и прилистников.
Обучающая лабораторная работа (обучающиеся самостоятельно заполняют лабораторную работу по ходу урока)
Лабораторная работа № 5.
Тема. Внешнее строение листа. Листорасположение. Простые и сложные листья.
Цель: изучить внешнее строение листа, познакомиться с листорасположением; изучить простые и сложные листья.
Оборудование: листья ореха, листья абрикоса, комнатные растения, рисунки, фотографии, карандаши, линейка.
Ход работы
Изучил(а) внешнее строение листа. На рисунке обозначил(а) его строение.(делают обозначения на рисунке при помощи учебника и дополнительного материала)
Работа обучающихся с дополнительным материалом:
Листовая пластинка — расширенная уплощённая часть листа.
Прилистники — парные придатки основания листа.
Познакомился(лась) с листорасположением растений.(делают обозначения на рисунке при помощи учебника и дополнительного материала)
Работа обучающихся с дополнительным материалом:
Листорасположение — порядок размещения листьев на стебле
Изучил(а) простые и сложные листья растений. И зарисовал(а) их.Работа обучающихся с учебником: (зарисовывают простые и сложные листья)
Изучение внутреннего строения листа (работа с учебником стр.78 рис 4.11)
Вывод: делают вывод по ходу урока.
Вывод: лист – это один из вегетативных органов растения. Листья у большинства растений зеленые, часто - пластинчатые, обычно с двусторонней симметрией. Формируются из клеток образовательной ткани конуса нарастания стебля. Лист состоит из листовой пластины и черешка. У некоторых растений его нет – такие листья называют сидячими. Кроме пластинки и черешка листья многих растений имеют особые выросты - прилистники. Они также бывают не у всех растений. Они представляют собой придатки у основания черешка, имеют разнообразную форму и выполняют защитную функцию. Простые и сложные листья различаются по числу листовых пластинок. У сложного листа на черешке размещаются несколько пластинок, которые прикрепляются к основному черешку своими маленькими черешками. Форма листьев разнообразна. Мякоть листа – мезофилл, в толще которого проходят жилки (сосудисто-волокнистые пучки), покрыта верхней и нижней кожицей с устьицами (преимущественно нижняя). Функции листа: фотосинтез, испарение воды (транспирация) и газообмен.
Систематизация и обобщение
Работа с дополнительным материалом и рисунками возле доски
Домашнее задание – §29-30 стр. 76-79 читать, в ЭП в §30 задание тренажер. РефлексияПродолжи предложение
Я сегодня с урока ухожу с …
Я сегодня узнала …
Дата ________ ФИ ______________________________ Класс ____
Лабораторная работа № 5.
Тема. Внешнее строение листа. Листорасположение. Простые и сложные листья.
Цель: изучить внешнее строение листа, познакомиться с листорасположением; изучить простые и сложные листья.
Оборудование: листья ореха, листья абрикоса, комнатные растения, рисунки, фотографии, карандаши, линейка.
Ход работы
Изучил(а) внешнее строение листа. На рисунке обозначил(а) его строение.
Листовая пластина – это ____________________________________________________________________
__________________________________
Прилистники — ____________________
__________________________________
__________________________________
Познакомился(лась) с листорасположением растений.
Листорасположение – это ____________________________________________
__________________________________________________________________

__________ __________ ___________
Изучил(а) простые и сложные листья растений. И зарисовал(а) их.

Простой лист Непарноперистосложный Тройчатый

Парноперистосложный Пальчатосложный
Вывод: лист – это один из _______________ органов растения. Листья у большинства растений зеленые, часто - ______________, обычно с двусторонней симметрией. Формируются из клеток ______________ ткани конуса нарастания стебля. Лист состоит из листовой пластины и ______________. У некоторых растений его нет – такие листья называют сидячими. Кроме пластинки и _____________ листья многих растений имеют особые выросты - ______________. Они также бывают не у всех растений. Они представляют собой придатки у основания черешка, имеют разнообразную форму и выполняют _____________ функцию. Простые и сложные листья различаются по числу ___________ ______________. У сложного листа на черешке размещаются несколько пластинок, которые прикрепляются к основному черешку своими маленькими черешками. Форма листьев разнообразна. Мякоть листа – мезофилл, в толще которого проходят ___________ (сосудисто-волокнистые пучки), покрыта верхней и нижней кожицей с ____________ (преимущественно нижняя). Функции листа: _____________, ______________ (транспирация) и газообмен.
Оценка: «___»


