Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Тема: «Безличные предложения»

Технологическая  карта  урока  русского  языка  в  8  классе.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Тема урока: Безличные предложения.

Цель урока: формирование  понятия  безличного  предложения.

Задачи: организовать на  уроке  образовательное  пространство,  работающее  на  результаты:

Предметные: познакомить  обучающихся  с понятием  «безличные  предложения»,  помочь  обучающимся определить  способ  отличия  безличных  предложений  от  других  односоставных  по  значению, по  способу  выражения  сказуемого, по  структурным  особенностям; выявить  способы  выражения сказуемого в  безличных  предложениях; определить  роль  безличных  предложений  в  тексте; Метапредметные:

Познавательные:  побуждать  обучающихся,  применять  для  решения  учебных  задач  урока мыслительные  операции:  синтез,  анализ,  сравнение, устанавливать  причинно-следственные  связи, делать  обобщения  и  выводы; выполнять учебно-познавательные  действия  в  материализованной  и  умственной  форме.

Регулятивные:  помочь  обучающимся  сформулировать  цель  деятельности  на  уроке  и  составить  план  -  последовательность  действий  решения  учебной  задачи,  побуждать  обучающихся  корректировать  и  оценивать  свои  действия,  использовать  волевую  саморегуляцию.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Коммуникативные: вступление обучающихся  в  учебный  диалог  с  учителем,  с  одноклассниками, выдвижение  версии, выражение  собственной  мысли.

Личностные:  воспитание  умения  преодолевать  трудности,  применив  волевые  усилия; воспитание  стремления  к  труду, осознания  ценности  и  необходимости  трудиться.

  Используемые технологии: проблемного обучения, ИКТ.

Используемые методы: словесный;  наглядно-иллюстративный; частично-поисковый; диалог, побуждающий к гипотезам и подводящий к открытию знания, организация самостоятельной исследовательской деятельности; выведение алгоритма.

Используемые формы организации познавательной деятельности: беседа, фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.

Ожидаемый результат: к концу урока дети должны научиться находить безличные предложения и использовать их в своей речи.


Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности. Орг. момент.

Цель – создать доброжелательную атмосферу, мотивацию на учёбу.



- Включение  учеников  в  деловой  ритм.

Устное  вступление  учителя.  Собранность и  самоорганизованность,  наличие необходимых  школьных  принадлежностей.

Объяснение  принципа  работы  с  листом  самооценки:  всего 13  предложений  для  анализа.

Если  все  охарактеризованы  правильно  - «5»;  если  12-10  - «4»,  если  9-7  -«3»,  если 6 и меньше - «попробуй  ещё».



Подготовка  к  работе



Личностные: саморегуляция

Коммуникативные:  вступление  в  диалог  с  учителем  по  ситуации орг. момента.



2. Актуализация знаний и  фиксация  затруднений  в  деятельности

Цель: создать проблемную ситуацию, зафиксировать причину затруднения, спрогнозировать предстоящую деятельность.

Предлагает  текст:

1)Какое  сырое  утро! 2)За  окном  мутно. 3)Каплет  с  крыши. 4) Окна  залеплены  серым  снегом.  5) Он сползает  по  стеклу, лепится  к  рамам,  набухает.

6)Как  болят  кости! 7)Но  надо  вставать  и  работать. 8)Наступило  утро. 9)  В  деревне  уже  выходят  на  работу. 10)И  мне  надо  работать.  11) Но  как  мне  нездоровится!  12)Полежу  ещё чуть-чуть.

13)Всё  то  же сырое утро…(В. Астафьев)

Вопросы  к тексту:

- В каком  стиле  написан  текст?

- О  чём  этот  текст?

- Какова  основная  мысль  текста?

- Какая  часть  речи  наиболее  часто  употребляется?

- Почему  такое  обилие  глаголов? 

Задание: дать  характеристику  каждому  предложению с  точки  зрения  структуры  грамматической  основы,  определить  вид  односоставных предложений.  Если  вид  предложения  определить  трудно  -  ставить  знак  вопроса(?).

Выбирают:  работать  индивидуально  или  стать  на время  чьим-то  партнёром,  если  чувствуют  неуверенность,  договариваются об  этом.  Выполняют  задание, тренирующее  способы  определения  вида  предложения. Производят  мыслительные  операции. При  возникающем  затруднении  обращаются  к  учебнику, но  отмечают  про  себя  это.

По окончании  работы  производят самоконтроль,  сверяясь  с  ключом  учителя.

Участвуют  в  обсуждении: кто  умеет  отличать  односоставные  предложения  от  двусоставных, кто  правильно  определил  вид  всех  односоставных  предложений, предложения  какого  вида  определить  было  трудно? Почему?  Что  надо  сделать,  чтобы не  было  ошибок? 

Познавательные:  выполнение  учебных  действий  в  материальной  и  умственной  форме, применение  мыслительных  операций.

Результативные: контроль  и  выявления  своих  отклонений  от  знаний.

Коммуникативные:  Осуществление  совместной  деятельности  с  учётом  учебно-познавательных  задач,  вступление  в  учебный  диалог  с  учителем  и  одноклассниками.


3. Постановка проблемы

Цель: обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса,

на который предстоит ответить, или в виде темы урока.

Учитель организует  первичное микроисследование  полученных  результатов.  Примерные  вопросы:

-Чем  схожи  увиденные  вами  в тексте предложения?

- Что  характерно также  для  тех  предложений,  вид  которых  вы  затруднились  определить?  Учитель  подводит  класс к  тому,  что  это  тоже  односоставные  предложения и  сообщают  они  о таком  состоянии,  которое  не  может  быть  приписано  лицу,  выраженному подлежащим.

-Можно  ли  в  этих  предложениях  ответить  на  вопрос  «кто»  формой  именительного  падежа?

-Можно  ли точно  сказать, кто  производит  действия,  кто  испытывает  состояние  природы? (и  др.).

-Какова  роль  таких  предложений  в  тексте? (определяем,  что  вносится  оттенок  стихийности,  используются  для  описания  пейзажа,  обстановки,  чувств  человека,  а  повествованию  придаётся  лиричность,  лаконичность,  выразительность).

Анализируют  данные  исследования текста.

Понимают,  что  есть  ещё  вид  односоставных  предложений,  им  неизвестный.

Пытаются  дать  названия  таким  предложениям,  используя  аналогию  с  названиями «определённо-личные», «неопределённо-личные  предложения»,  выдвигают  версии  названий, обосновывая  их. Удивляются, что  есть  такие  предложения,  в  которых  затруднительно  определить  лицо,  совершающее  действие

Ставят  перед  собой  задачу,  определив  зону  своего  знания  и  незнания.

Формулируют  тему  урока.

Составляют  план  работы, связанный  с  предметными  знаниями  и  умениями, понимая, что  есть  некое  затруднение,  которое  им  следует  преодолеть.

Этот  план  перефразируется  в  задачи  урока:  научиться  видеть безличные  предложения  в  тексте,  отличать  их  от  других  односоставных,  понять,  зачем  употребляются  в  речи,  узнать  способы  выражения главного  члена  в  безличных  предложениях.


Познавательные: умение  слушать, анализировать,  извлекать  информацию, устанавливать  причинно-следственные  связи.

Регулятивные: целеполагание, планирование.

Коммуникативные: умение  слушать других  и  выражать  собственную  мысль, оценивать, комментировать  точку  зрения  другого  человека.

4.Построение  проекта выхода  из  затруднения.

Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.

Учитель  продолжает  микроисследование предложений,  вид  которых  ученикам  неизвестен.

- Можно  ли  в  этих  предложениях  ответить  на  вопрос  «кто»  формой  именительного  падежа?

-Можно  ли точно  сказать, кто  производит  действия,  кто  испытывает  состояние  природы? (и  др.)

.

Составляют  алгоритм, способ  действия,  при  помощи  которого можно  определить, что  предложение – безличное. 

Алгоритм  может  быть  таким:

-внимательно  читаем  предложение;

-находим  грамматическую  основу;

-определяем,  двусоставное  или  односоставное  предложение ( если  двусоставное, оно  не  безличное -  анализ  прекращаем)

- если  односоставное,  пытаемся  вставить  в  предложение  подлежащее (нельзя  использовать  местоимения  он,  оно, она)

-Не  получается?  Это  безличное  предложение! 

Регулятивные: планирование, прогнозирование,  волевая  саморегуляция.

Познавательные: моделирование, логическое  решение проблемы,  построение  логической  цепочки  рассуждения, доказательств, выдвижение  гипотез  и  их  обоснование.

Коммуникативные: Речевое  сотрудничество  во  время  совместной  деятельности,  владение  культурой  аргументации.

5. Первичное

закрепление.

Цель: развивать умения  применять новые знания.

1.Устанавливает  осознанность  восприятия,  производит  первичное  закрепление, выявляя  способы  выражения  сказуемого  в безличных  предложениях.

(1)Каплет  с черёмухи.- Личный

глагол  в  значении  безличного.

(2)  Мутно  за  окном. - Категория  состояния.

(3)Мне  не  хочется  работать.- Возвратный  глагол  в  безличном  значении.

(4)Нельзя  лениться.- Модальное  слово  в  сочетании с  инфинитивом.

(5)Нет  ни  минутки  свободной.- Неизменяемой  глагольной  формой «нет».

(6)В избе  жарко  натоплено.- Страдательным  причастием ср. р.

(7) Составными  формами.

(8) Самое  время  подумать.- сущ.+ инфинитив

2. Конструирование предложений.

1)Переделайте двусоставное предложение в безличное предложение.

Я нездоров.-

Малыш не спит.-

Снег замёл дорогу.-

3. Конструирование предложений. (Сочинение-миниатюра «Зимнее утро») сочинение пишут под музыку Петра Ильича Чайковского «Времена года. Зима»

  Смотрят  информацию  в  учебнике, (п. 21)  сравнивают  с  уже  полученным  знанием.

Решают  типовые задания  с  проговариванием  алгоритма  способа  действия. Конструируют предложения.

Регулятивные: Самоконтроль,  коррекция, выявление  и  осознание того,  что  уже освоено  и  того, что  ещё подлежит  освоению.

Коммуникативные:  вступление  в  учебный диалог  с  учителем.

Познавательные: выполнение  учебно-познавательных  действий  с  применением  мыслительных  операций.

6. Самостоятельная  работа.

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

Учитель  организует  деятельность  по  применению  новых  знаний  самостоятельно.  Предлагается  из  данных  предложений  выбрать  безличные  и  указать,  чем  выражено  сказуемое в  безл. предложении.

1. Легким запахом веет полынь.

2. На рассвете в долинах теплом и черёмухой веет.

3. В  ту  ночь  никому  не  спалось.

4. Свежее сено хорошо пахнет.

5. Едем  бором, тёмными  лесами.

6. На улице свежо.



Работают самостоятельно, сверяясь  пошагово  с  ранее  составленным  способом  действия,  осуществляют  самопроверку,  сверяясь  с  ключом  учителя.

Смотрят  на  лист  самооценки,  считают, сколько  правильных  результатов,  оценивают  себя.



Регулятивные: самоконтроль,  коррекция,  выделение  и  осознание  того, что  уже  освоено  и  что  ещё подлежит  усвоению,  осознание  качества  и  уровня  усвоения.

Познавательные: понимать  информацию, представленную  в  виде  алгоритма,  выполнение  учебно-познавательного  действия  в  материальной  и  умственной  форме,  умение  устанавливать  причинно-следственные  связи.

7.  Рефлексия

Цель: обобщить, сделать выводы, самооценка.

Предлагает  вопросы:

-Чему  я  научился на уроке?

-Как  я  научился  это  делать?

-Что  было  трудно  делать?

-На  что  обращу  внимание  при подготовке  дом. задания  к  следующему  уроку?

Оценивают  свою  деятельность  на  всех  этапах  урока.


Познавательные:  применение  мыслительных  операций  анализа  и  сравнения.

Регулятивные:  самооценка.


8.Домашнее  задание

На  выбор:

-выполнить  упр. 133, 135;

-составить  текст  о состоянии  природы  и  о  состоянии  человека,  используя  безличные  предложения.



Приложение

Оценочный лист

Дата проведения урока____________ Класс________Предмет______________

Тема урока __________________________________________________________

Фамилия, имя учащегося ______________________________________________

Сегодня на уроке

Что нового Я узнал

Чему Я научился

Где мне пригодятся полученные знания



За работу на уроке я ставлю себе отметку ______, потому что____________________________________ ________________________________________________________________ _____________________________