Урок – лекция: « Углеводы»
Учитель МОУ СОШ № 41
Цели: 1.Ознакомление учащихся с классом углеводов; моносахаридов, дисахаридов, полисахаридов, их строении, свойствах, применении.
2. Формировать умение самостоятельно работать с новыми источниками информации – энциклопедией, интернетом, схемами, дополнительной литературой.
3.Развивать умения для поиска взаимосвязи между новым и изученным материалом, умения постановки и поиска решения проблем, умения слушать и слышать другого человека.
Оборудование: глюкоза, крахмал, целлюлоза, гидроксид аммония, нитрат серебра, настойка йода, гидроксид меди (II), спички, спиртовка, сахароза.
Ход урока
1.Организационный этап. Настрой на лекцию.
План лекции:
1.Нахождение углеводов в природе.
2.Состав углеводов. Молекулярная формула.
3.Физические свойства углеводов.
4.Химические свойства углеводов.
5. Применение углеводов.
2.Изучение нового материала.
В ходе лекции учащиеся заполняют таблицу, проводят лабораторные опыты, записывают уравнения реакций и выводы в таблицу.
углеводы | моносахариды | дисахариды | полисахариды | |
глюкоза | сахароза | крахмал | целлюлоза (клетчатка) | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1.Нахождение в природе 2. Состав. 3.Молекулярая формула. 4.Физические свойства 5.Химические свойства: а) гидролиз б) + аммиачный раствор Ag2O реакция «серебряного зеркала» в) + окисление Cu (ОН)2 (при t0) Вывод: г) + раствор Cu (ОН)2 (без t 0) Вывод: д) реакция брожения е) + йод ж) образование сложных эфиров 6.Применение | С, Н, О С6 Н12 О6 бесцветное кристаллическое вещество, хорошо растворяется в воде, сладкое на вкус - СН2ОН – (СНОН)4 – СОН + Ag2O СН2ОН – (СНОН)4 – СООН глюконовая кислота СН2ОН – (СНОН)4 – СОН + Cu (ОН)2 СН2ОН – (СНОН)4 – СООН глюконовая кислота глюкоза имеет альдегидную группу ярко – синий раствор все углеводы спиртовое брожение С6 Н12 О6 молочнокислое брожение С6 Н12 О6 С Н3 Молочная кислота - глюкоза ценное питательное вещество, кондитерская промышленность, изготовление зеркал и ёлочных украшений, текстильная промышленность (для отделки тканей), брожение – получение этанола и молочной кислоты. | сахарная свекла сахарный тростник, сок моркови, березы, дыни С, Н, О С12Н22 О11 бесцветное кристаллическое вещество, хорошо растворяется в воде, сладкое на вкус С12Н22 О11 + Н2О С6 Н12 О6 + С6 Н12 О6 глюкоза фруктоза - - ярко – синий раствор являются - - сахароза пищевая промышленность, кондитерское производство. | рис, пшеница, картофель С, Н, О (С6 Н10 О5) n1 природные n1 < n2 линейная и разветвлённая структура белый порошок, нерастворимый в воде, набухает в горячей воде, образуя клейстер (С6 Н10 О5) n +
глюкоза - - ярко – синий раствор многоатомными - Качественная реакция (С6 Н10 О5) n +I2 р – р фиолетовое окрашивание крахмал ценное питательное вещество, получение глюкозы, кондитерская промышленность, крахмальный клейстер (клей), получение этанола, пищевая промышленность. | Хлопок, древесина С, Н, О (С6 Н10 О5) n2 полимеры линейная структура твердое, волокнистое вещество, в воде и в органических растворителях; не растворяется (С6 Н10 О5) n + n Н2О n С6 Н12О6 глюкоза - - ярко – синий раствор спиртами - нитрование (С6 Н10 О5) n + 3n HNO3 (С6 Н10 О2 (NO2)3 ) n +3 n Н2О Тринитроцеллюлоза (С6 Н10 О5) n + 3n С Н3 СООН Триацетатцеллюлоза целлюлоза строительство, текстильная промышленность получение искусственного волокна, целлюлозно - бумажная промышленность, получение глюкозы, технического спирта, нитролаки, кинопленка. |
3. Домашнее задание. § 22 – 24 упр. 2,3 стр.205 упр.5 стр. 210 (на 5).
Приготовить презентации на следующие темы по плану лекции:
Моносахариды. Дисахариды. Полисахариды.

