Учитель начальных классов Елена Ивановна Чекмезова
Тема: Упражнения в правописании имён собственных.
Цель:
– совершенствование умений писать большую букву в именах собственных, географических названиях и отличать их от
общих названий предметов, людей и животных.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
Й. Актуализация знаний. Психологический настрой | - Прозвенел звонок, Итак, русский язык друзья! Я тетрадь свою открою (Дети, – откройте тетрадь и запишите дату) Комментированная запись числа. – Какую запись должны сделать дальше? – Напишите слова «Классная работа». 1. Проверка знаний. Работа в парах. – Закончите предложения словом/сочетанием. 1) С большой буквы пишутся имена _______________________ (собственные). 2) Имена бывают сокращённые и __________________________ (полные, официальные). 3) Сокращённое имя – Владик, а полное _____________________ (Владислав). 4) Названия стран, городов, деревень – это ______________________________________ (топонимы, географические названия). 5) Названия животных пишутся с __________________________ (маленькой буквы). 6) Клички животных пишутся с ___________________________ (большой буквы). 7) Стрелка может быть названием ________________ (предмета) и ___________________ (кличкой животного). – Составьте предложения так, чтобы слово стрелка писалось по-разному. Стрелка компаса показывает на север. Собака Стрелка побывала в космосе. | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. |
II. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. Открытие нового знания. | 1 3 3 – Запишите слова и ответьте на вопрос: на какие правила записали слова? Минутка чистописания Юла возле Юли и Юры юлит, После этого говорит учитель: Никогда не забывайте – Имя буквой выделяйте. 2) Кошка Маришка, котёнок Тишка, петух Крикун, козёл Бодун. Ответы детей. После этого говорит учитель: Все клички до одной Пишут с буквы прописной. 3) Город Ялта, страна Венгрия, река Золотинка. Ответы детей. После этого говорит учитель: Страны, города и реки – Посмотри и не спеши, С большой буквы их пиши. – Какая сегодня будет тема урока? – Составим план урока. Составим план урока: - Упражнение в написании слов с большой буквой. -Что мы сейчас делали? (планировали свою деятельность) | Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
ЙЙI. Развитие умений – применение знания. | 3 4 5 3 1 1 Коллективная игра-путешествие «Наша страна». – Что изображено на карте? Как называется наша страна? (Россия) - Как называются люди, живущие в России? (Россияне). Запишите. Подчеркните опасные места. (Р, сс) – О каком городе эти слова? … - мать городов русских. (Москва) Спишите. Подчеркните опасные места. Родина - это то место где мы родились, родина как мама у каждого человека самая любимая и родная. У нас с вами есть большая и малая родина. Большая Родина – это наша страна, а малая родина – это наш город и наш край. Кто знает как называется наш край? (ответы детей) Почему наш край называют Забайкалье? (предположения детей) За морем священным Байкалом, Столица Забайкалья –Чита Запишите : Забайкалье, Чита (выделите орфограммы) 2. Сообщение ученика про город Чита 3. Творческий диктант с подготовкой (упр. 160)
В группах дети выбирают подходящие названия деревни, речки, имена детей, кличку собаки. Эти ключевые слова можно записать на доске. При закрытых учебниках ребята пишут текст и затем читают его вслух для всех групп. Один из детей на доске под ключевыми словами пишет названия – имена собственные. И так от каждой группы – Что мы сегодня делали? Какие умения формировали? (Умение работать с информацией, умение писать слова с заглавной буквы, записывать слова в алфавитном порядке) | Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
ЙV. Итог урока. | Продолжите: Мы живём на планете_____________ , в стране ______ , в городе _________ . Наша школа находится на улице_______ . – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Кто сегодня получил отметку в дневник? – За что? | |
V. Домашнее задание. | Упр. 161, с. 110 |
Деятельность учеников:
– Писать заглавную (большую) букву в именах собственных, географических названиях.



