Методическая разработка урока по теме : Рельеф Земли. Равнины. (6 класс)
Цель:
Образовательная:
- базовый - сформировать понятие «равнина», виды равнин по высоте,
рельефу, происхождению, представление о причинах их разнообразия.
- повышенный - объяснять изменение равнин во времени в результате движения земной коры и внешних процессов.
- углубленный - устанавливать закономерности между формами рельефа и строением земной коры.
Развивающая:
- базовый - определять по карте географическое положение крупнейших
равнин мира, описывать равнины по плану. Создать образ равнин с помощью различных средств наглядности.
- повышенный - объяснять значение рельефа для жизни и хозяйственной деятельности человека.
- углубленный - составлять маршруты путешествий, оценивая формы рельефа.
Воспитательная - воспитывать культуру умственного труда, создать условия для осознания природы как одной из основных ценностей.
Тип урока : изучение нового материала
Формы организации учебной деятельности: парная, индивидуальная, фронтальная
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Средства обучения: карта полушарий, физическая карта России, карта Кировской области, стенд "Равнины", атлас для 6 класса, учебник: « География. Природа и люди» для 6 класса линия «Полярная звезда», М. Просвещение.
Новые термины: низменность, возвышенность, плоскогорье, плоская, холмистая.
Ход урока.
Организационный момент. Целеполагание и мотивация. Актуализация. Изучение нового материала Закрепление нового. Рефлексия. Постановка домашнего задания. Оценивание деятельности учащихся на уроке.Организационный момент.
Учитель определяет готовность учащихся к познавательной деятельности, создает ситуацию успеха, положительный психологический настрой.
Мотивация и целеполагание.
На стене оформленный стенд « Основные формы рельефа в рисунках и фотографиях»
Учитель предлагает учащимся посмотреть на стенд и обратить внимание на разнообразие рельефа.
- Учитель:
- Какую форму рельефа мы изучили на прошлом уроке?
- Какая из фотографии больше соответствует рельефу вашей местности?
- В условиях какого рельефа легче прокладывать дороги и почему?
- Территории с каким рельефом лучше для жизни и деятельности людей?
Чтобы дать оценку рельефа любой территории нужно знать особенности основных форм рельефа. Изучение равнин имеет очень важное хозяйственное значение. Ведь равнины наиболее заселены и освоены человеком. На равнинах множество крупных городов, густая сеть рек, путей сообщений, лесные массивы.
Рельеф - это первое из природных условий, с чем приходится иметь дело при освоении новых территорий, проектирования строительства городов, предприятий, дорог. Почему?
Особенности равнин должны знать агрономы, инженеры - дорожники, мелиораторы и люди многих других профессий. Большой интерес они вызывают и у школьников. Ведь Россия - страна величайших равнин.
- Сформулируйте тему урока, определите цели и задачи.
Учитель обобщая ответы учащихся, называет(цели написаны на доске):
I уровень - знать, что такое «равнина», как равнины подразделяются по форме поверхности и высоте.
II уровень - объяснять изменение равнин во времени.
III уровень - уметь решать творческие и проблемные задания
Постарайтесь к концу урока ответить на следующие проблемные вопросы:
1.)Почему равнины наиболее заселены и освоены человеком, чем горы, а ведь в горной местности самый чистый воздух и наибольшее количество долгожителей?
2)Возможно ли на равнине землетрясения, извержения вулканов? Свой ответ обоснуйте?
3) Предложите меры борьбы с оврагами, которых много на Среднерусской возвышенности.
Актуализация.Вопросы для повторения:
Что такое рельеф? Какие основные формы рельефа вы знаете? Что такое горы? Перечислить элементы рельефа горной системы? Привести примеры гор различных по высоте? Какие горы - высокие или низкие - интенсивнее разрушаются внешними силами, почему? Сформулировать основные причины изменения гор во времени.Изучение нового материала.
- Учитель:
«Россия — громадная равнина, по которой носится лихой человек», — сказал . В том, что русские равнины почти бескрайни, писатель смог воочию убедиться во время своего путешествия на Сахалин: на протяжении более четырёх тысяч вёрст ему так и не встретились настоящие горы.
Что такое равнины? Открыть учебник стр.90 прочитать определение, найти ключевое слово и существенные признаки.
Открыть в атласе физическую карту России и назвать самые крупные равнины в стране.
Почему на карте равнины по-разному окрашены?
Перед вами 2 картины, на которых изображены формы поверхности равнин. Попробуйте определить где плоская, а где холмистая равнина? Если затрудняетесь, обратитесь к помощи учебника.
- Учитель:
Теперь вам предлагается задание, где нужно правильно определить признаки плоской и холмистой равнин. Признаки равнин написаны на доске. Ответы записать в тетрадь. ( Работа проверяется в парах)
Ответы
Плоская равнина Холмистая равнина
1,3,5,6 2,4,7
Затем вызывается ученик к доске Учитель читает текст, а ученик используя ответы в тетради должен вставить нужные по смыслу слова:
«Если на равнине нет (возвышений и понижений.), то ее называют( плоской).Можно ехать часами и не встретишь на плоской равнине заметных( спусков и подъемов). Высота не более (200м).Реки имеют(широкие долины).Далеко видна (линия горизонта). Гораздо чаще встречаются (холмистые ) равнины, где повышения чередуются с (понижениями )и рельеф более (разнообразен). Вода в реках течет( еле заметно). В природе обычно участки плоских и холмистых равнин (сочетаются)».
- Учитель:
Как можно по карте определить форму поверхности равнин? Показать по карте плоскую и холмистую равнину.
Равнины различаются не только по характеру поверхности, но и по абсолютной высоте.
С помощью учебника стр.91 и атласа заполнить схему:
Деление равнин по высоте
Низменности ? Плоскогорья
? 200-500м ?
Примеры: Примеры : Примеры:
1) 60с. ш и 70в. д 1) 53с. ш и 38в. д 1) 65с. ш и 100в. д
2) 47с. ш и 50в. д 2) 56с. ш и 35в. д 2) 20с. ш и 75 в. д
3) 5 ю. ш и 60в. д 3) 55с. ш и 47в. д 3) 25 с. ш и 45 в. д
Ответы Ответы Ответы
1.Западно - Сибирская 1.Среднерусская 1.Среднесибирское 2.Прикаспийская 2. Валдайская 2.Декан
3.Амазонская 3.Приволжская 3. Аравийское
Вызываются 2 ученика к доске, на столе учителя лежат 3 конверта с надписями «Низменности», «Возвышенности», « Плоскогорья» и рядом названия равнин.
Каждый ученик берет карточку с названием, показывает равнину на карте и потом говорит в какой конверт он эту карточку положит.
Учитель: В чем сходство низменности, возвышенности и плоскогорья, а в чем отличие?
Каким цветом они показаны на карте?
О происхождении равнин мы узнаем из сообщения.
Ученик рассказывает (показывает фото равнины и местоположение на карте):
Аккумулятивные (собирание в кучу, накопление)- равнины созданные наносами рек. Например: Индо-Гангская низменность. Денудационные (снос, перенос) - возникают на месте горной страны в результате разрушения гор. Например: Казахский мелкосопочник. Первичные - образуются в результате обнажения морского дна.Например: Прикаспийская низменность.
Лавовые - образуются в результате лавовых потоков. Например: плоскогорье Декан.- Учитель: Горы и равнины, как и все на земле не вечно. Все находится в движении и непрерывном развитии. На месте глубочайших прогибов морей возникают горы, на месте гор - равнины, а равнины снова могут превратиться в горную страну, но уже другую.
Равнины изменяются под воздействием внутренних и внешних процессов. Равнины, как правило, лежат на платформах - древних выровненных устойчивых участках. Поэтому внутренние процессы проявляются там главным образом в медленных вертикальных движениях.
Внешние процессы связаны с работой воды и ветра. Там, где достаточно текучих вод, образуются долины рек, овраги. Овраги уничтожают площади плодородных земель. В пустынях, где сухо, поверхность равнин изменяется вследствие выветривания, а также действия ветра, что создает песчаные гряды, дюны и барханы.
С помощью учебника стр. 89 составить схему « Процессы изменяющие вид равнин»
Процессы изменяющие вид равнин
Внутренние Внешние
1.Опускание 1. Реки
2. Поднятие 2. Временные водные потоки
3. Ветер
Вызывается один ученик, который схему составляет на доске.
Сейчас значительной внешней силой стала и хозяйственная деятельность человека. Во время строительства городов, прокладки дорог овраги засыпают, создают насыпи. При добыче полезных ископаемых возникают карьеры, а возле шахт вырастают холмы с пустой породы - терриконы. К сожалению, нередко преобразования естественной поверхности человеком имеет негативные последствия. Небрежная хозяйственная деятельность может привести к возникновению густой сети оврагов, превращение плодородных земель в пустоши.
Частью какой равнины является местность, на которой вы живете?
(Восточно-Европейская)
А сейчас вам нужно составить рассказ о Восточно-Европейской равнине, используя план, который у вас на парте :
1. Географическое положение.
2. Между какими параллелями и меридианами расположена.
3. Протяженность с севера на юг и с запада на восток.
4. Средняя высота относительно других объектов.
5. Самая высокая и низкая точка.
6. В какую сторону имеет уклон.
7. Как используется человеком.
8. Крупные города.
Затем 2 ученика вызываются к доске. Один рассказывает по плану, другой дополняет.
- Учитель: А теперь по описанию нужно определить о какой равнине идет речь:
Первая по величине в мире равнина. Её площадь превышает 5 млн. км2.
Равнина невысока, но чрезвычайно разнообразна по рельефу, представляет собой множество отдельных равнин, возвышенностей и низменностей. (Восточно-Европейская равнина)
Одна из самых больших низменных аккумулятивных равнин. Располагается к северу от мелкосопочной равнины Казахстана и гор Алтая, площадь около 2,6 млн. км2.
Поверхность равнинная, слаборасчленённая, (Западно-Сибирская равнина)
Самая большая низменность на Земле, площадь свыше 5 млн. кмІ. Расположена в западном полушарии. Находится в бассейне самой полноводной реки мира. Образовалась вследствие деятельности реки, в результате накопления рыхлых пород. ( Амазонская низменность)
Примыкая к морю, расстилается обширная полупустынная низменность. Пересекается реками Волгой, Уралом, Эмбой. Красновато - бурая поверхность покрыта низкорослой седовато-серой солончаковой растительностью. (Прикаспийская низменность).
Плоскогорье, находящееся на востоке, представляет чередующиеся кряжи и широкие плато. Наивысшая точка плато Путорана – 1701 м. Широко распространена многолетняя мерзлота, иногда достигает 1,5 км. (Среднесибирское плоскогорье).
- Учитель:
Каков рельеф нашей области? Какими горными породами сложена поверхность, как располагаются слои горных пород. Это все мы узнаем из сообщения.( сообщение ученика).
Удобна ли ваша местность для жизни и хозяйственной деятельности человека? Почему?
5.Закрепление материала.
Представьте себе, что вы прилетели из Галактики на планету Земля для ее изучения. Ваш космический корабль совершил посадку в точке с координатами 47с. ш. и 48 в. д.
В процессе изучения района ограниченного на севере 50с. ш, на юге 40с. ш,на западе 40.в. д на востоке 50 в. д. вам необходимо ответить:
На какую форму рельефа приземлился ваш корабль? Как она называется? Какими горными породами сложена и как они залегают? Как она образовалась? Какие процессы и как изменяют ее?Затем заслушиваются ответы на проблемные вопросы, которые были заданы в начале урока.
Составление синквейна( короткое пятистишие) по теме:
1.Заголовок, в который вносится ключевое слово, понятие.
2.В двух словах( 2 прилагательными) дается описание темы.
3.Тремя словами дается описание действия в рамках этой темы.
4.Фраза из 4 слов, показывающая отношение автора к теме. его чувства.
5. Это одно слово, по сути своей синонимичное тому, с которого синквейн начинается.
Например:
1.Равнины.
2.Обширные, бескрайние
3.Образуются, разрушаются, заселяются.
4.Восторгаюсь величием их размеров
5.Поле
6.Рефлексия.
- Что вы узнали на уроке?
- Чему научились?
- Как удалось достичь цели?
- Что не получилось?
- Что можно сделать, чтобы повысить результат?
7.Домашнее задание.
1. Составить описание Среднесибирского плоскогорья и Прикаспийской низменности по плану. План в учебнике на стр.92
2.Вы участник ралли Париж - Москва - Пекин. Прежде чем отправится в путешествие, вы должны изучить карту. Рассмотрите основные формы рельефа, чтобы проложить маршрут, опишите что вам встретится в пути? Докажите, что выбранный вами маршрут один из самых удачных.
8.Оценивание деятельности учащихся на уроке.


