Конспект НОД «Как кукла Катя потеряла игрушки»

Вторая группа раннего возраста

Программное содержание: уточнить знания о творчестве ,

учить осмысливать и оценивать характеры персонажей стихотворений;

воспитывать бережное отношение к игрушкам;

развивать логическое мышление, память, зрительное внимание, творческое воображение.

Приемы: рассматривание, беседа, дидактическая игра.

Оборудование: Выставка произведений писательницы, корзинка с игрушками, салфетка.

Ход НОД:

Воспитатель. Ребята, вы любите детские стихи?

Дети. Любим.

Воспитатель. Я хочу вспомнить вместе с вами стихотворения Агнии Львовны Барто - замечательной детской писательницы. Наверное, нет у нас в группе ни одного воспитанника, который не знает стихотворений .

Воспитатель. Ребята, к нам в гости пришла кукла Катя, она грустная, рассказала мне, что потеряла игрушки. Если отгадаете мои загадки, то узнаете, какие же игрушки потеряла Катя и почему?  (Загадывает загадки про игрушки.)

Воспитатель. Растут на макушке

Длинненькие ушки.

Он хоть и мальчишка,

А такой трусишка!

Ну-ка угадай-ка,

Как зовется?  (Зайка.)

Бьют меня, а я скачу,

Пнут, я радуясь лечу!

Детвора в футбол играет

И в ворота забивает,

Круглый словно шар земной -

Не соскучишься со мной.  (Мяч.)

Вперевалку зверь идет,

По малину и по мед.

Любит сладкое он очень.

А когда приходит осень,

Лезет в яму до весны,

Где он спит и видит сны.  (Медведь.)

Какие красавцы,

Всегда и везде.

На суше родятся –

Живут на воде?  (Корабль.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Он огромен! Без обиды -

Фруктов носит пирамиды.

Работящ, могуч, силён -

Этот наш индийский… (Слон.)

Я мчу по ниточкам дорог.

В делах во многих всем помог.

Я грузы разные вожу

И своим делом дорожу.  (Грузовик.)

Воспитатель. Кукла Катя, эти игрушки ты потеряла или другие?

Кула Катя. Да, это мои игрушки.

(В группу входит Незнайка. Снимает с корзинки салфетку и достает и показывает детям игрушки

Незнайка.  Ребята! Кто из вас бросил игрушки? Я шёл к вам в детский сад, а они разбросаны по территории детского сада?

Воспитатель. Ребята из нашей группы игрушки не разбрасывают, а дружат с ними и знают много стихотворений А. Барто из рубрики «Игрушки».

Дети рассказывают стихотворения А. Барто: «Грузовик», «Слон», «Корабль», «Мяч», «Медведь», «Зайка».

Незнайка. Какие молодцы! А кто написал эти стихи? (Ответы детей.)

А это кто там прячется?

Воспитатель. Кукла Катя, не твои ли это игрушки?

Кукла Катя. Да, мои! Только они грязные, мокрые.

Незнайка. Кукла Катя? Ты оставила эти игрушки в песочнице, на веранде, на тротуаре, возле калитки. Разве можно так разбрасывать игрушки?

Кукла Катя. Ребята,  я не буду больше так обращаться с игрушками, а буду беречь, содержать в чистоте.

Воспитатель. Физминутка "Мои любимые игрушки"

Неваляшка, посмотри,

(ноги на ширине плеч, руки на поясе)

Хоть куда её нагни

(наклоны в стороны по 3 раза)

Встанет снова прямо

(затем вперед, назад – 3 раза)

Так она упряма.

(медленный темп)

Закружилась юла, завертелась.

Слишком быстро не крутись,

Хватит, все, остановись.

(ноги вместе, руки на поясе, покружиться сначала в одну сторону, затем – в другую)

А веселый звонкий мяч

Снова он помчался вскачь.

(ноги расставлены, руки на поясе, прыжки на месте – быстрый темп)

Кукла Катя вдруг пошла,

Тянет ручки к нам она.

Говорит: «Пора играть,

Я устала вас тут ждать.

(шагаем, тянем руки с наклоном, хлопаем в ладоши и опять тянем руки с наклоном)

Помогаем нашей Кате

Мы игрушки сосчитать

(руки вверху, разжимаем и сжимаем пальцы, стучим кулачками друг об друга, пересчитываем пальцы и хлопки впереди и за спиной).

Незнайка. Я предлагаю поиграть в дидактическую игру: «Какой игрушки не стало? »

(Незнайка расставляет игрушки на столе, затем прячет одну из них в корзинку, а дети угадывают, какой игрушки не стало.)

Воспитатель. Все кончилось хорошо. Спасибо Незнайка, что помог кукле Кате найти игрушки. Мы смогли с помощью загадок и стихотворений А. Барто узнать, какие же игрушки потеряла кукла Катя, и помогли ей понять, что игрушки  надо беречь.