Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


2 класс

2 четверть

5 урок

Тема урока: «Изобразительность в музыке»

Цели: Научить лучше слушать музыку, рисовать её в своём воображении.

Музыкальный материал: В Лаурушас «В путь», « Отъезд», Шаинский «Голубой вагон», видео презентация - «Попутная песня», мультфильм «Паровозик из Ромашкова», видео-презентация физкультминутка, портреты композиторов: Лаурушаса, С. Прокофьева, , лекала паровозика и вагончика, альбомы краски или пастель с карандашами, кроссворд.

Ход урока:

На предыдущих уроках мы говорили с вами о том, что выражает музыка? (настроение, характер, чувства человека).

А сегодня мы с вами поговорим о том, что может изображать музыка? Вы наверно хотите задать мне вопрос: « как это изображать?» Ведь музыка – это не артист балета, который с помощью жестов, и танца может изображать чувства, и не художник, который с помощью кисти может изобразить картину.

И все-таки музыка может изображать и рисовать не только картины природы, но и движение разных объектов, одушевленных и неодушевленных. И мы с вами сегодня в этом убедимся.

Сегодня на уроке мы познакомимся с музыкой трёх совершенно разных композиторов, которые жили в разное время в нашей стране.

Первое произведение, которое мы сейчас прослушаем, написал советский композитор,  которого мы с вами уже знаем – это . Вспомните,  с какими произведениями этого композитора мы уже знакомы? (Марш из оперы «Любовь к трем апельсинам», Вальс и Гавот из балета «Золушка», Симфоническая сказка «Петя и Волк»). Сегодня мы с вами послушаем отрывок из его сюиты «Зимний костер». Это произведение посвящено советским пионерам, которые отправились зимой в гости к своим друзьям в деревню, чтобы вместе покататься на лыжах, посидеть у зимнего костра, и попеть пионерские песни.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Первая часть этой сюиты называется «Отъезд». Ваша задача внимательно послушать эту музыку, и решить на чем отправились пионеры в гости в деревню?

  Хочет каждый из ребят

  Сесть к окну поближе.

  По углам торчком стоят

  Смазанные лыжи.

  Плавно тронул паровоз. (это слово не произносится)

  Город, до свиданья!

  Проезжают без колес

  За окошком зданья.

  Вот и кончились дома.

  В окнах посветлело.

  Подмосковная зима

  Блещет гладью белой.

- Слушание произведения - «Отъезд»

Все очень внимательно слушали, молодцы!

-Как вы думаете, какой вид транспорта изобразил в своей музыки композитор?

-Почему вы решили, что это был паровоз?

-Какие инструменты звучали в этой музыке?

- Как называется оркестр, в состав которого входят эти инструменты?

- Почему этот вид транспорта мы называем паровоз?

Давайте поиграем в игру «Паровоз». Выбирается машинист, он дает гудок, а остальные начинают изображать движение паровоза под звуки «чух-чух». (Игра направлена на правильное формирования дыхания, на показ ускорения и торможения. )

Следующее произведение будет немного необычным по звучанию, так как оно написано для оркестра детских инструментов.

Давайте вспомним, какие детские инструменты вы знаете? (свистульки, дудочки, барабан, ксилофон, гармошка и т. д.)

В своей музыке литовский композитор Лаурушас тоже изобразил движение паровоза. Слушая эту музыку, каждый из вас должен представить картину происходящего, а затем рассказать нам об этом.

- Слушание произведения композитора Лаурушуса - «В путь»

Кто из вас готов рассказать нам о том, что он увидел, слушая эту музыку?

- Ответы детей.

Мы прослушали с вами два инструментальных произведения. Следующее произведение, которое написал русский композитор  , будет вокальным. Это значит, мы услышим с вами не только музыку, но и голос.

- Просмотр видео-презентации « Попутная песня».

- О чем было это произведение?

-Какой инструмент вы услышали?

- Как звучала музыка?

-Какое настроение было в музыке?

Молодцы вы хорошо поработали и вероятно немного устали. Давайте встанем и проведем небольшую музыкальную разминку.

Видео –презентация Физкультминутка «Танцующие нотки»

( на сайте «» уроки музыки)

А теперь давайте попробуем передать свое музыкальное впечатление от услышанной музыки в рисунке. И в этом нам помогут пастель и цветные карандаши. А так же на парте у вас есть лекала паровозика и вагончиков.

Прежде чем мы начнем рисовать, мы должны будем определить, где будет проходить линия горизонта, которая станет для нашего рисунка  железной дорогой. Затем по лекалу мы нарисуем паровоз, и два вагончика, а после этого мы с вами создадим фон рисунка, и разукрасим карандашам наш паровоз. Добавим цветочки и солнечные лучики.

А создать этот рисунок нам поможет Паровозик из Ромашкова.

-Творческая работа и просмотр мультфильма.

( http://www. /watch? v=m_huqbPwF3I )

Вот и подходит к концу наш урок. Я думаю, что пришло время спеть всем вместе замечательную песню «Голубой вагон»

- Исполнение песни « Голубой вагон»

( http://www. /watch? v=V-TithD7izM )

А теперь давайте посмотрим, как мы усвоили материал сегодняшнего урока. Ответьте на несколько вопросов кроссворда, и тот кто правильно ответит на все вопросы, сможет отгадать ключевое слово.

       

По горизонтали:

1.Советский композитор, автор симфонической сказки «Петя и волк»?

2.Муз произведение, в котором рассказывается о зимнем путешествии советских пионеров?

3.Литовский композитор?

4.Русский композитор классик?

5.Маленький вагон?

6.Как называется песня ?

7.Что изобразили в своей музыки композиторы?

По вертикале:

5. Как называется произведение Лаурушаса?

8.Ключевое слово.  (Отлично)

Молодцы! Именно такую оценку вы получаете сегодня за работу на уроке! Спасибо, до свидания!

Дом. зад. Дорисовать рисунок, выучить песню.