4 класс.

Предмет -  ОРКЭС

Предметная область «Основы религиозных культур и светской этики», модуль «Основы светской этики»

Тема – Россия – наша Родина.

Тип урока  - получение новых знаний

Цель  урока: Формирование представления учащихся о России как о многонациональной стране с многовековыми культурными традициями; воспитание патриотизма.

Задачи урока: формирование начальных представлений о российской духовной традиции;

приобщение к традициям, морально-нравственным идеалам, ценностям, моральным нормам.

Планируемые результаты:

Личностные

Метапредметные

Предметные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

- формирование у детей образа родной страны  как Родины, как многонационального государства, огромного по своей территории, богатого природными ресурсами, народными традициями, историей; воспитание в детях радости и гордости за то, что мы родились и живем в России; пробуждение желания стать наследниками.

.- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий;

– навык саморефлексии, самокоррекции

– развивать первоначальные представления о России как многоноциональной стране.

Умение ставить задачи, овладевать учебными навыками, выполнять логические операции.


Навык публичного выступления,  аргументирование собственной точки зрения, понимание собеседника, передача чувств с помощью вербальных и невербальных средств общения, умение работать в команде.

- усвоение понятий «Отечество», «Родина», «малая родина», «культурные традиции», «духовный мир человека», «нравственные ценности».


Межпредметные связи: ИЗО, литературное чтение, музыка

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Педагогический инструментарий : образовательные технологии

1.        технология проблемного обучения

2.        информационно - коммуникационные технологии

3.        технология продуктивного чтения

Формы работы: фронтальная, групповая

Методы: частично-поисковый, проблемный, интерактивный.

Приемы: беседа, словарная работа, работа с текстом.

Ключевые понятия: «Отечество», «Родина», «малая родина», «культурные традиции», «духовный мир человека», «нравственные ценности».

Оборудование: мультимедиа проектор, презентация, компьютер, толковый словарь Ожегова, раздаточный материал.

Конструкт урока

Этапы

Цели этапа

Педагогичес

кий инструмента

рий

Содержание


УУД

Оценка

(педагогическое наблюдение, самооценка, взаимооценка и др.)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Деятельность учащихся с ОВЗ(ЗПР, вариант 7.1)

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Создание благоприятного эмоционально-психологического фона урока.


Упражнение-приветствие

Весело звенит звонок,

Приглашает всех  на  урок!

Диагностика эмоционального состояния учащихся с использованием карточек с лицами. Коррекция состояния. Проверка готовности к уроку.


Дети выполняют задание учителя

К.: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости

Подводя итог упражнению, выражает надежду, что полученные положительные эмоции помогут каждому ученику решить задачи сегодняшнего урока

2.Актуализа-

ция знаний

Обобщить знания детей по теме «Родина»

Ответы на вопросы

Присоединение к теме. Просмотр слайдов, слушание песни о Родине. Беседа.

- Ребята, вам понравилась песня? Чем?

- Что вы чувствовали, когда слушали эту песню?

- О чем прозвучавшая песня?

- Как вы думаете, о чем  мы будем говорить на уроке?

Слушают музыку и стихотворение,  отвечают на вопросы.

Слушают музыку и стихотворение,  отвечают на вопросы.

П. извлекать информацию из источника, делать выводы на основе анализа  стихотворения из песни

3.Формулирование темы урока.

Выявление затруднения; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи.

Проблемная ситуация - подводящий диалог

Самостоятельная формулировка учащимися  темы урока.

- Ребята, сформулируйте тему сегодняшнего урока.

- Что вы знаете о стране, в которой мы живём?


Учащиеся приводят слова – ассоциации,  высказывают свои предположения по сути вопросов, поставленных учителем, обозначают тему урока

Вопросы детей

Р.: в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу.

К.: внимательно слушать собеседника,  понимать его высказывания;  выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью.

4. Открытие новых знаний

Решение исходных задач,  усвоение нового материала через разные формы взаимодействия

Технология продуктивного чтения, фронтальная  работа,  работа в парах,  беседа по карте России,

презентация

Беседа и работа с картой

  Мы живём в замечательной стране – России.

Произнесите это слово вслух. Что вы почувствовали в его звучании?

- Почему мы считаем Россию своей Родиной?

- Слово «родина» происходит от слова «род». Какие родственные слова можно подобрать к этому слову?

- Какими  другими  словами  можно  назвать  Родину? ( Отечество, Отчизна) Почему?

- Как  вы  понимаете  следующие  высказывания?

  Наше  государство - Россия

  Символы  государства: флаг, герб, гимн  Москва – столица России

  Мы -  граждане  России

  Россияне – люди разных  национальностей

  Высокое  чувство  любви  к  Родине

  Они  защищали  Родину

Рассматривают карту на доске, прогнозируют содержание текста.

Дети дополняют ответ.

работа со словарём.


На парту:

индивид.  иллюстрацию карты России

карточки с понятиями



П.: умение выделять существенную информацию из различных источников.

Р.: удерживать учебную задачу в процессе работы.

К.: участвовать в коллективном обсуждении проблемы

взаимооценка

5.Физпауза

игра

Предлагает детям объединиться в группы по цвету фишек,

Объединение в группы учителем  по цвету фишек с распределёнными ролями(режиссёры собирают свои группы)


6.Самостояте

льная работа учащихся в группах

Самостоятельное выполнение учащимися задания,

организация по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность

Инструктаж, работа в группах, презентация

Задание на карточках: соедините части пословиц о Родине.

Родина - мать, умей за нее постоять.

Глупа та птица, которой свое гнездо не мило.

На чужой сторонушке рад своей воронушке.

Человек без Родины - соловей без песни.

Своя земля и в горсти мила.


Работа в группах, составление из слов  пословиц

Задание на карточках: соедините части пословиц о Родине

П..:группировать предметы по существенным признакам.

Р.: оценивать правильность выполнения задания,

К.: внимательно слушать собеседника и понимать его высказывание

Взаимопроверка,

взаимооценка

7. Закрепление изученного материала

Решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися)

кластер

I

Совместное обсуждение учащимися  темы в парах.

Работа  по  учебному  пособию.

- Прочитайте на с.4-5 третий абзац и подумайте, что  это такое -  внутренний мир человека?

Слово учителя:

В духовном мире есть свои дороги. Они называются традициями.

Культурные традиции – это богатство нашей многонациональной страны. В нашей стране живут люди, которые знают и бережно хранят разные традиции.

Они говорят на разных языках, исповедуют разную религию, но хорошо понимают друг друга, т. к. их культурные традиции основаны на таких вечных ценностях, как добро, честь, справедливость, милосердие.

Слово учителя:

Издавна в России в каждом народе особенно уважали семейные традиции. Особо почитались многодетные семьи.

- Какие традиции существуют в вашей семье?

- Для чего хранят и соблюдают традиции?

- Побеседуйте дома с родителями о семейных традициях.

Слово учителя: Россия – необъятная страна. Её площадь – 17 млн. кв. км.

На её территории проживают люди около 180 национальностей. Все они вместе составляют одну дружную семью народов России.

- Какие национальности вы знаете, которые живут на территории России?

- Как вы объясните понятие «малая родина»?

Слово учителя:

Малая родина - это то место на земле, где человек родился и рос, где находятся могилы его предков, где он познал первые радости и неудачи. Не случайно в трудные минуты своей жизни люди вспоминают место, где родились, то есть свою малую Родину.

II

Чтение  стихотворения  В. Золотарёва  «Мне  до  боли  близка  моя  Русь» и В. Фёдорова «Я гляжу  на  родные  места…» (читает подготовленный ученик)

  Беседа по содержанию.

– С каким чувством поэты говорят о России?

– Какова главная мысль этих  стихотворений?

- Какого человека называют патриотом?

- Можно ли сказать, что стихотворения написаны поэтами – патриотами?

Под руководством учителя составляют кластер «Родина».

Дают характеристику Родины в соответствии с полученной информацией из учебника

Слушают и задают вопросы



П.: понимать информацию, представленную в виде  схем.

Р.: определение правил составления кластера

К.: участвовать в коллективном обсуждении

8. Проверка полученных результатов. Коррекция

Творческая работа.

- Составьте  и  напишите  на  листочках  предложения  со  словами:

  Родина

  Отечество

  Отчизна

  Патриот

  Президент

Проверка.

Упражнение «Слово-магнит».

- Какие слова «притягиваются» к слову «Россия»? (ассоциации) (семья, дом, мама, родители, друзья, детство, родной город, деревня, чистое небо, бескрайние просторы, рощи, озеро, река и т. д.

Речетворческая карта.

- Какой у России цвет? (Цвет: радужный, светлый, нежно-розовый (на рассвете), золотистый (поля пшеницы), голубой (небо), зеленый (поля, леса), чистый, прозрачный (реки и озера), разноцветный (осенью)  и т. д.)

- А какой у России звук? (Звук: колокольный звон, тишина, журчание ручья, шелест листьев, детский смех, раздольные песни, пение птиц, трели соловья и т. д.)

- Какой запах у России? (Запах: ветра, дождя, росы, цветов, свежего сена, хлеба, меда, молока, родного дома и т. д.)

- Какой характер у России? (Характер: добрый, любящий, миролюбивый, радостный, веселый, мужественный, героический, милосердный, честный, справедливый и т. д.)

- Какая Россия по размеру? (Размер: просторная, широкая, бескрайняя, необозримая, огромная, неоглядная и т. д.)

составляют  предложения сложные

Работа по карточке с именами  прилагательных

Составляют простые предложения

Работа по карточке с именами прилагательными, разделенных на блоки

9.  Домашнее  задание

Обсуждение и запись домашнего задания

инструктаж

Дает инструктаж  по выполнению домашнего задания.


Записывают домашнее задание в дневник

Индивидуальное домашнее задание  по карточке

П.: умение выделять существенную информацию из различных источников.

9.Рефлексия учебной деятельности

Оценивание учащимися собственной деятельности, фиксация неразрешённых затруднений на уроке как направление будущей учебной деятельности,

беседа

Сотрудничество в группе.

Раздаю  одинаковые  фигурки людей,  дети  раскрашивают  эти  фигурки  так,  чтобы  они  были  похожи  на  них, на  фигурке  можно  изобразить  предмет,  того  занятия,  чем  они  любят  заниматься.

Вывешиваем  на  доске,  фигурки  держатся  за  руки.

Делаю  акцент  на  то,  что  мы  разные,  но  мы  вместе  и  нас  объединяет одна  родина  и  её  культурные  традиции.

Обращает внимание обучающихся на вопросы, поставленные ими в начале урока, предлагает соотнести задачи урока с его результатами: на все ли вопросы был получен (дан) ответ; остались ли  неразрешенные моменты.

  Предлагает каждому оценить своё участие в уроке и удовлетворенность своей деятельностью.

Сопоставляют результаты изучения темы с задачами, делают вывод о достижении цели урока

Оценивают своё участие в  уроке.

- Что запомнилось из урока?

- Над чем хочется задуматься?

- Вам понравился наш урок?



Р.: оценивать достигнутые результаты общей и собственной  деятельности; удерживать учебную задачу на всем протяжении урока.

К: быть терпимым к другим мнениям, учитывать их в совместной работе.

самооценка

Поаплодируйте, кому урок понравился  Итак, мы поблагодарили друг друга за работу.

Спасибо  всем  за внимание  и  сотрудничество!