Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
План коучинг занятия № 2
Тема: | Как при помощи диалогического обучения повысить мотивацию у учащихся в учебном процессе? | |||
Цель: | 1. Учителя знают, что такое диалогическое обучение, три вида бесед. 2. Понимают принципы эффективных бесед с учащимися 3. Определят важность применения данного модуля в своей практической деятельности. | |||
Результаты обучения: | Узнают способы включения диалогических подходов в обучение как часть эффективной педагогики и, на каком этапе обучения можно применить диалоговое обучение. Сравнят собственное представление о диалогическом обучении с ресурсами Программы второго уровня. | |||
Ключевые идеи: | Диалогическое обучение - словесный обмен нескольких лиц. Диалогическое обучение - подход в преподавании и обучении, построенный с учетом определенных регулятивных правил подготовки учебного материала и проведения сообщающей беседы, с целью объяснения учебного материала учителем и усвоения и его учащимися. Исследовательская беседа. Кумулятивная беседа. Дебаты. | |||
Материалы и оборудование: | Интерактивная доска, видеоролики «Разговор двух близнецов», «Встреча Штирлица с женой», раздаточный материал, ватманы, маркеры, | |||
Ход проведения: | ||||
Этап | Упражнения | Время | Деятельность коуча | Деятельность учителей |
I. Вызова | Приветствие Разминка «Я самый…» | 3 мин. | - У каждого из вас под стулом есть стикер, на котором написано какой вы человек. Читайте: я….. | Находят стикеры, читают (я самый лучший, я самый интересный, я самый креативный, я самый добрый и т. д.) |
Деление на группы | 3 мин. | Деление на группы: При помощи конструктора. Подберите своей команде название, выберите капитана группы, спикера, таймера и кто будет отвечать за оформление. | Делятся на группы. Определяют капитана, таймера, спикера, секретаря. | |
Видеоматериал «Разговор двух близнецов» | 10 мин. | - А теперь вашему вниманию предлагаю видео материал «Разговор двух близнецов». Чем понравился данный видеоролик? Какое настроение он у вас вызвал? Что между ними происходит? Назовите ключевую идею сюжета. -Когда может возникнуть диалог? -Нужен ли нам, учителям, диалог в классе в процессе обучения? Для чего? Будет ли при таком взаимодействии процесс обучения эффективным? | Просмотр видеоматериалов и их обсуждение. | |
II. Осмысление | Составление кластера Прием «Две звезды, одно пожелание» | 10 мин. 10 мин. | Какие ассоциации у вас возникли при слове «диалог»? Подумайте и составьте кластер на тему «Диалог». Обменяйтесь кластерами, отметьте на стикерах два положительных момента и одно пожелание. | Составляют кластер. Оценивают кластеры других. Защита кластеров. |
Теоретический материал | 10 мин | Диалогисекое обучение – это …. 3 типа бесед по Мерсеру. Обсудите в парах и группах - эффективность использования диалога в классе. | Группы читают текст. | |
Разминка «Пятка к пятке» | 5 мин. | Ведущий дает команды: пятка к пятке, нога к ноге, рука к руке, голова к голове, спина к спине. | Под музыку участники произвольно двигаются по комнате. По команде ведущего участники быстро должны объединится в пары и приставить свои пятки к пяткам соседа и т. д. | |
15 мин. | Мы знаем, что диалогический подход необходимое и обязательно в обучении. Эта технология имеет направление гуманизации и личностно-ориентированного обучения. Иногда диалог мы используем как повелительный разговор, а иногда диалог используется и для большего эффекта. Факторы, которые могут помешать учителю использовать разговор в классе Запишите, пожалуйста, вначале на индивидуальных листочках. Теперь обсудите это в паре. Если парное обсуждение закончено, то на большом листе напишите свое выступление от имени группы. | Предполагаемые выводы: Участники должны понять, насколько важно в диалоговом обучении научиться слушать и принимать мнение других. (Второй принцип) | ||
III. Рефлексия | Беседа | 10 мин. | - Предложить читать вопрос и отвечать на него 1. Каково, на Ваш взгляд, процентное соотношение объёма времени, когда говорите Вы, ко времени, когда говорят ученики в ходе урока? 2. Как часто ученикам предоставляется возможность поговорить со своими одноклассниками во время урока? 3. Как часто ученики имеют возможность задавать друг другу вопросы? 4. На сколько, комфортно вы будете себя чувствовать, если Ваши ученики не будут сидеть строго на своих местах в ходе урока? 5. Как при помощи диалогического обучения повысить мотивацию учащихся в учебном процессе? | |
Прием «5+5+1» | 10 мин. | Написать 5 предложений о сегодняшнем коучинг занятии, сократить до 5 слов, сократить до 1 слова. | ||
Прием «Пусть сбудется» | 5 мин. | Пожелания | Один говорит пожелание, все говорят «Пусть сбудется» |
Используются следующие упражнения, связанные с развитием подготовленной диалогической речи:
- ответы на вопросы (краткие и полные); подбор вопросов из числа предложенных к имеющимся утверждениям; постановка вопросов, в том числе и вопросов к тексту (прослушанному или прочитанному); объединение диалогических единств, данных в произвольной последовательности, в диалог; восстановление диалога через заполнение пропущенных реплик; изменение диалога-образца в связи с изменением ситуации; драматизация монологического текста (напр., инсценировка сказки); завершение диалога с ориентацией на подсказку-опору; составление диалога по образцу на заданную тему в связи с определённой ситуацией общения и его воспроизведение.
Используются следующие упражнения, связанные с развитием подготовленной диалогической речи:
- ответы на вопросы (краткие и полные); подбор вопросов из числа предложенных к имеющимся утверждениям; постановка вопросов, в том числе и вопросов к тексту (прослушанному или прочитанному); объединение диалогических единств, данных в произвольной последовательности, в диалог; восстановление диалога через заполнение пропущенных реплик; изменение диалога-образца в связи с изменением ситуации; драматизация монологического текста (напр., инсценировка сказки); завершение диалога с ориентацией на подсказку-опору; составление диалога по образцу на заданную тему в связи с определённой ситуацией общения и его воспроизведение.
Используются следующие упражнения, связанные с развитием подготовленной диалогической речи:
- ответы на вопросы (краткие и полные); подбор вопросов из числа предложенных к имеющимся утверждениям; постановка вопросов, в том числе и вопросов к тексту (прослушанному или прочитанному); объединение диалогических единств, данных в произвольной последовательности, в диалог; восстановление диалога через заполнение пропущенных реплик; изменение диалога-образца в связи с изменением ситуации; драматизация монологического текста (напр., инсценировка сказки); завершение диалога с ориентацией на подсказку-опору; составление диалога по образцу на заданную тему в связи с определённой ситуацией общения и его воспроизведение.


