Тема: « Дикорастущие и культурные растения»
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока:
- Сформировать понятия «дикорастущие растения» и «культурные растения»; Классифицировать растения по признаку «дикорастущие - культурные»; Приводить примеры каждой группы.
Планируемые результаты:
Понять отличие дикорастущих растений от культурных.
Научиться приводить примеры каждой группы.
Классифицировать растения по определённым признакам.
Научиться применять понятия «дикорастущие растения» и «культурные растения».
Уметь объяснять, как появились культурные растения, находить информацию о растениях.
Универсальные учебные действия:
Предметные: научатся сравнивать и различать дикорастущие и культурные растения;
Находить новую информацию в тексте;
Получат возможность научиться осознавать роль растений в жизни человека.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД: научиться проводить сравнения; осуществлять расширенный поиск информации.
Коммуникативные УУД: задавать вопросы; строить понятные высказывания.
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь; блоки-предписания, карточки, компьютер, проектор, экран, картинки растений.
Ход урока
Организационный этап. Звучит весёлая мелодия
Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Дорогие ребята! Все улыбнулись. У нас хорошее настроение. Будем надеяться, что урок принесёт нам радость общения. На уроке нужно быть активными, внимательными и, конечно, любознательными.
Подготовка к активной познавательной деятельности.
( На доске перевёрнуты картинки с отгадками)
Учитель задаёт загадки, дети отгадывают, учитель переворачивает листы с отгадками. В результате получается слово РАСТЕНИЕ
Загадки
Вот цветочек на поляне,
Серединка солнцем взглянет,
Сам же в беленькой рубашке.
Хороши в траве...Ромашки
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин —
Это спелый... Апельсин
Хоть колюча, а не Ёлка,
Подлинней её иголка,
А кора тонка, красна,
Та красавица... Сосна.
Из овоща на грядке
Каша очень сладка.
К похвалам привыкла
Жёлтенькая …Тыква.
Её всегда в лесу найдёшь –
Пойдём гулять и встретим:
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем. Ель.
Голубой цветок малютка
Ну, конечно, Незабудка.
Конфеты есть такие,
И есть такой цветок,
И нитки, из которых
Смотаешь ты клубок… Ирис.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки… Яблоко.
Посмотрите на доску и определите, что мы будем изучать на уроке?
Правильно, РАСТЕНИЯ.
Сегодня на уроке нам помогут слова-путеводители (на доске):
- Хвойные Лиственные Деревья Кустарники Травы Дикорастущие Культурные
Постановка проблемы. Работа в парах.
На партах перед вами лежит фотография лесного насаждения, которое расположено на территории моей школы, помогите разобраться, почему деревья такие разные?
Хвойные. У этих растений листья называются «хвоинки».
Лиственные. Эти растения имеют листья в виде пластинок.
А на какие ещё группы делятся растения?
Травы. Эти растения имеют мягкие сочные стебли.
Кустарники. Эти растения имеют несколько тонких стеблей – стволиков.
Деревья. У этих растений от корня отходит 1 толстый стебель-ствол.
Рассмотрите рисунки на карточке и запишите в кружочках соответствующую букву «Д»-дерево, «К»-кустарник, «Т»-травянистое растение. Взаимопроверка.
Да, разнообразие растений очень велико. Среди них встречаются как более крупные многолетние организмы (деревья, кустарники), так и более мелкие травянистые растения.
Сегодня на уроке мы рассмотрим, чем ещё растения различаются и на какие группы их можно разделить?
Но сначала давайте отдохнём.
Физкультминутка. «Как росло растение»
Давайте представим, что вы маленькие семена, попавшие в почву. Дети садятся на корточки, сжимаясь в комочек.
Маленькому семени зимой в почве было холодно, оно сжималось, чтоб согреться. Мышечное напряжение, глаза зажмурены.
Весной солнечные лучи согрели землю и семя отогрелось, расправило свои плечи. Расслабление мышц.
Ему так стало интересно, что там, наверху, что оно потихоньку стало расти. У него появились корешки. Дети встают на ноги, открывают глаза.
И первые листочки. Поднимают руки над головой, полусогнуты в локтях.
Солнышко так согрело росток, появившийся из семени, что он решил стать высоким-высоким, чтоб помахать солнцу своими листьями. Дети вытягиваются вверх, поднимаются на цыпочки, машут кистями рук
И вот однажды на ростке расцвёл цветок, он улыбнулся солнышку и другим цветкам. Дети улыбаются учителю и друг другу, поворачиваясь из стороны в сторону.
А потом наступила осень и на месте цветка образовались семена, которые растение сбросило в почву. Движение руками, будто стряхивают воду, направлены на снятие накопившегося мышечного напряжения.
Вот так целый год росло растение.
Вы немного отдохнули. А сейчас приступаем к изучению новой темы.
Изучение нового материала.
Тема урока «Дикорастущие и культурные растения»
Презентация
Чем похожи и чем отличаются ель и яблоня? (Общее – это деревья. Различия – ель растет в лесу, яблоня в саду и за ней ухаживает человек. Оба дерева приносят пользу людям.)
( слайд)
- Чем похожи и чем отличаются крыжовник и можжевельник? (Общее – это кустарники. Различие – крыжовник растет в саду и за ним ухаживает человек. Можжевельник растет в лесу.)
(слайд)
- Чем похожи мать-и-мачеха и помидор? (Общее – это травянистые растения. Различия – помидоры растут в огороде и за ними ухаживает человек, собирает урожай. Мать-и-мачеха растет повсюду).
(слайд)
Мы с вами выяснили, что есть растения, которые растут сами по себе, а есть растения, которые человек сажает сам. А как можно назвать такие растения?
Откройте учебник на стр.68, прочитайте абзац и ответьте,
На какие группы можно разделить все растения? Самостоятельное чтение.
Объясни, какие растения называют дикорастущими, а какие – культурными.
В лесу, на лугу, в водоёме растут растения, которые человек не сажал. Это дикорастущие растения.
В саду, в поле, в огороде люди выращивают культурные растения.
(слайд)
Продолжим работу с учебником, рассмотрите рисунок на стр.68. Назовите, какие растения мы отнесём к дикорастущим, а какие к культурным.
А самых активных участников нашего урока я прошу на доске разделить картинки растений на две группы: дикорастущие и культурные растения.
Откуда же появились культурные растения?
Послушайте легенду. Звучит музыка.
Наши предки раньше занимались охотой и собирательством. Собирали ягоды, плоды, орехи, съедобные листья, коренья. Но с каждым годом поселение людей увеличивалось, все больше рождается детей, все меньше съедобной пищи остается в округе. Поэтому им приходилось уходить за пропитанием все дальше и дальше.
…И вот однажды женщины заметили, что в том месте, где обычно они перетирали зерна (мололи, делали муку) выросли колоски с таким же зерном. Они догадались, что это проросли случайно рассыпанные зерна. Попробовали специально рассыпать зерна – получилось, да еще как: где упало зерно, вырос целый колос. Теперь подумали, что некоторые растения можно посадить ближе к пещере и ухаживать за ними, поливать, оберегать их от птиц, зверей. Люди стали отбирать, сохранять, сеять самые лучшие семена. Так появились культурные растения.
Расскажите, для чего же люди выращивают культурные растения. Вспомним, какое значение для человека имеют растения? Растения кормят, одевают, лечат, дают много полезных вещей.
( слайд)
Для чего же люди выращивают пшеницу? Что можно получить из колосков?
А вы знаете, ребята, как надо относиться к хлебу?
В годы ВОв хлеба не хватало. Весь запас отправлялся на фронт. Особенно трудно пришлось жителям г. Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) Город находился в осаде, хлеба не хватало, люди умирали от голода. В музее истории Санкт-Петербурга хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец. Такой кусочек получали на сутки по специальным хлебным карточкам жители осаждённого немцами города в зимние месяцы блокады. А людям нужно было работать и выжить – назло фашистам, назло бомбёжкам и обстрелу. Живой – значит победа!
А сейчас ежедневно в каждой семье выбрасывается хлеб. Прошу вас – берите столько хлеба в обед, сколько можете съесть.
Помните, что в каждый самый маленький кусочек хлеба вложили свой труд очень многие люди.
( слайд)
Итак, ребята, что нового мы узнали на уроке?
Вы молодцы, хорошо поработали. А домашним заданием у вас будет решение кроссворда, который поможет вам в подготовке к следующему уроку окружающего мира.
Хочется закончить урок следующими пожеланиями:
Любите, берегите, изучайте и охраняйте родную природу, и любовь эта возвратится к вам.


