Урок русского языка в 8-м классе с применением компьютерных технологий по теме «Второстепенные члены предложения.  Определение»

Цели урока:

Восстановить знания о второстепенных членах предложения, их основной функции – распространении предложения. Дать понятие об определении, способах его выражения, стилистической функции в тексте. Научить выделять согласованные и несогласованные определения. Развивать орфографическую и пунктуационную зоркость учащихся. Обогащать речь учащихся, с помощью определений делать её красочнее и полнее.

Тип урока: урок изучения нового материала с элементами контроля знаний.

Метод: исследование.

Формы работы:

тестирование, словарная работа, синтаксический разбор предложения, редактирование текста, мини-проект.

Средства обучения:

    компьютер, учебник под ред. , произведения .

Ход урока.

I. Организация внимания.

II. Сообщение темы и целей урока.

На этом уроке мы начинаем изучение второстепенных членов предложения. Первый урок в этом разделе посвящён определениям. Мы вспомним, что такое определение, узнаем, какими они бывают. Мы научимся находить в предложении определения и уместно употреблять их в речи.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III. Актуализация ранее изученного.

На данном этапе закрепляем

знания о синтаксисе как разделе науки о языке – восстановление опорной схемы на интерактивной доске; умение определять способы связи слов в словосочетании (согласование, управление, примыкание) – распределительный диктант; умение пользоваться толковым словарём при определении лексического значения слова; развиваем орфографическую зоркость.

Индивидуальные задания (выполняют 3 человека: 2 - у доски, 1 – в тетради).

восстановить опорную схему на ИД <Приложение 1> выполнить упражнение на доске (вставить пропущенные буквы, графически объяснить орфограммы)
Комендан…ский,
красивый каза…кий,
о(б, п)шитый г…лунами,
высокая с…бол…я.

с з…л…тыми к…стями,
его св…ркающие,
каза…кие, определить по толковому словарю и словарю устаревших слов значение слов: галуны, кафтан, комендант, старшины.

2. Распределительный диктант (3 человека у доски заполняют таблицу).

Заполните таблицу, распределяя словосочетания по способу связи.

Праздничная иллюминация, иллюстрации лектора, искусство строить, современные аттракционы, аллегории в басне, комиссия построже, талантливые режиссёры, ассистент экзаменатора, территория слева, профессия режиссёра, конгресс сторонников мира.

Обоснуйте свой выбор (учащиеся рассказывают о согласовании, управлении и примыкании).

- Какая орфограмма повторяется в каждом словосочетании? (удвоенная согласная)

3. Проверка индивидуальных заданий. <Приложение 2>

IV. Изучение нового материала.

Наблюдение.

Работа по заполненной в ходе распределительного диктанта таблице.

В чём сходство всех словосочетаний в таблице? Обратите внимание на смысловую связь в них (во всех словосочетаниях общее грамматическое значение – определительное, зависимые слова отвечают на вопрос какой?). Какую синтаксическую роль в предложении будут играть все зависимые слова? Подчеркните их как члены предложения (определения). Какими же частями речи могут быть выражены определения?
    прилагательными, причастиями, местоимениями, существительными, инфинитивом глагола, прилагательным в сравнительной степени, словосочетанием, наречием
Какие из данных частей речи согласуются с главным словом в роде, числе и падеже? (1 столбик) Какие - не согласуются? (2 и 3 столбики)

Вывод.

Обобщающая беседа и самостоятельное заполнение таблицы (мини-проект) <Приложение 3>

    Что обозначает определение? На какие вопросы отвечает? К каким частям речи относится? Какой частью речи может быть выражено? Какие виды определений существуют?

Закрепление.

Выполнение упр. 174 устно (замените согласованные определения несогласованными)

кожаная куртка – куртка из кожи, иллюстрированные журналы – журналы с иллюстрациями, автомобильная стоянка – стоянка для автомобилей, горные вершины – вершины гор, черноглазая девушка – девушка с черными глазами.

Составьте предложения, употребив согласованные и несогласованные определения (по 2 предложения для 5 вариантов).

V. Закрепление изученного. Работа с художественным текстом.

На данном этапе ученики определяют произведение, автора прочитанного текста (ИД), литературного героя, эпизод; объясняют значение устаревших слов; восстанавливают текст, используя определения из индивидуального задания (б) и определяют стилистическую роль определений; выполняют морфемный, синтаксический разборы, выясняют этимологию слова «сверчок».

    Прочитайте отрывок из произведения и определите автора, название произведения, рассказчика, главного героя, эпизод. <Приложение 4>

Он [Пугачёв] сидел в креслах на крыльце дома. На нём был кафтан. Шапка была надвинута на глаза. Лицо его показалось мне знакомо. Старшины окружали его.

    Определите стиль и тип речи, укажите недочёты в отрывке.

Текст-описание, а определений нет.

    Восстановите текст, используя определения. <Приложение 4>

Комендантский,
красивый казацкий,
обшитый галунами,
высокая соболья.

с золотыми кистями,
его сверкающие,
казацкие,

Пугачёв сидел в креслах на крыльце комендантского дома. На нём был красивый казацкий кафтан, обшитый галунами. Высокая соболья шапка с золотыми кистями была надвинута на его сверкающие глаза. Лицо его показалось мне знакомо. Казацкие старшины окружали его.

    Выделите определения, назовите согласованные и несогласованные определения, определите стилистическую роль этих определений.

- Что называют определения в тексте?

(Место действия, принадлежность, материал, размеры, цвет, форму, состояние, дают оценку).

    Назовите слова, отражающие эпоху.

Ученики называют устаревшие слова, а ученик, выполнявший индивидуальное задание (в), даёт толкование слов.

    Выполните морфемный разбор слова «сверкающие». Определите, будет ли ему родственным слово «сверчок»? (Да, эти слова родственные). Выполните синтаксический разбор 2 предложения, постройте схему. Определите стилистическую функцию определений в поэтических произведениях . <Приложение4>

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.

VI. Тестирование

Определите вид определения. <Приложение 5>

    Макароны по-флотски Кареглазый юноша Тёмно-синяя туча Желание учиться Наш рассказ Его рассказ Книга поинтереснее Закрывшаяся дверь Третий ряд Некоторые ученики Девушка с голубыми глазами Дом в три этажа

Ответ: НССНСННСССНН

VII. Итог урока.

- Что называется определением?

- Какими бывают определения?

- Какую роль играют определения в художественном тексте?

В художественном стиле определения чаще всего выполняют функцию изобразительно-выразительного средства. Чаще всего используются оценочные определения – эпитеты. Они создают более полный образ и делают речь более выразительной.

VIII. Домашнее задание.

Упр. 175, п. 17.