Технологическая карта урока

ФИО учителя:

Класс: 2А

УМК: развивающее обучение по системе

Предмет: русский язык

Тема урока:Правописание непроизносимых согласных в корне слова

Тип урока:формирование новых учебных знаний (урок-исследование)

Место и роль урока в изучаемой теме: 1-ый урок в разделе «Правописание непроизносимых согласных», 1-ый урок на формирование умения находить орфограмму в словах

Цель урока: Организация работы по усвоению обучающимися правила проверки написания слов с непроизносимыми согласными









Этапы урока

Предметные знания, предметные действия

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

1.Организационный

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку

Внутренняя позиция обучающегося на уровне положительного отношения к учению

2.Мотивация учебной деятельности обучающихся

Принимать роль в учебном сотрудничестве

Интерес к познанию русского языка

3.Актуализация знаний (создание проблемной ситуации)

Применять знания фонетического материала

Находить орфограммы в указанных учителем словах

На основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы в сотрудничестве с учителем и одноклассниками

Устанавливать причинно-следственные связи

Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков под руководством учителя

Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом

Формулировать собственное мнение и позицию

Задавать вопросы

Адекватно воспринимать другое мнение

4.Постановка учебной цели и задач урока

Первичное умение выражать собственное мнение, обосновывать его

Принимать и сохранять учебную задачу

Договариваться и приходить к общему решению под руководством учителя

Интерес к предметно-исследовательской деятельности

5.Первичное усвоение новых знаний






Устанавливать соотношения звукового и буквенного состава в словах с непроизносимой согласной

Подбирать однокоренные слова и формы слов

Применять разные способы проверки правописания слов под руководством учителя

Осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя

Находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос

Ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи

6.Первичная проверка понимания


Применять разные способы проверки правописания слов

Вносить необходимые коррективы в действия

Ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи

7.Первичное закрепления

Применять правил правописания непроизносимых согласных

Выполнять учебные действия в письменной речи

Осуществлять действие взаимоконтроля

8.Рефлексия (подведение итогов урока)

Самостоятельно адекватно оценивать свои действия

Ориентация на понимание предложений и оценок учителей и одноклассников

9.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Использовать орфографическое чтение (проговаривание) как средство самоконтроля при списывании

Применять правило правописания

Использовать орфографический словарь как средство самоконтроля

Задавать вопросы, адекватные данной ситуации, позволяющие оценить ее в процессе общения


Ход урока:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

п/п

Название этапа  урока

Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся

(предметные, познавательные, регулятивные)

Результат         взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика достижения планируемых результатов урока

1

Организационный

Фронтальная

Приветствует учащихся, проверяет готовность их к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Сотрудничество

Личностно

формирую

щая направлен

ность урока


2

Мотивация учебной деятельности обучающихся

Осознанное вхождение учащихся в пространство учебной деятельности

Отвечают на вопросы учителя

(Фронтальный опрос)

Мотивирует познавательную деятельность

- Я рада вас видеть. На улице холодно и неприветливо. А в классе уютно и тепло, как летом. Давайте вспомним летние прогулки по лесу.(Слайд 1)

Пальчиковая гимнастика.

С ветки ягодки снимаю.

Их в лукошко собираю.

Будет полное лукошко.

Я попробую немножко,

Я поем ещё чуть-чуть.

Лёгким будет к ТЕМЕпуть.

Вы согрели свои ладошки? Теперьвсё у нас получится замечательно!

Чистописание(Слайд 2)

- Посмотрите, какой узор сплёл паучок.

Влдт Вдтл Втлд

- Найдите закономерность.

- Что вы написали?

Целеполагание

Ответы детей:

сочетание (стечение) согласных

в, л, д, т


Сотрудничество

Положитель

ный настрой на урок

3

Актуализация знаний (создание проблемной ситуации)

Актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов

Мотивация учащихся к пробному учебному действию и его самостоятель

ное осуществление

Фиксирование учащимися индивидуаль

ных затруднений в выполнении пробного учебного действия или его обосновании

Фронтальная

Работа в паре

Работа в группе

Работа в группе

Прослушивание аудиозаписи







Организует размышление над проблемой и ее формулировкой

-Доскажите словечко:

До чего сияет ярко,

Щедро дарит всем подарки:

Теплоту, добро и свет

Миллионы долгих лет.

Утром выгляну в оконце, 

В небе радостное...

-Запишите в тетради отгадку.

-Посмотрите на слайд.(Слайд 3) 

- А когда светит солнце, то день КАКОЙ?

-Что скажете по данной картинке?(Слайд 1)

-Запишите в тетради слово «радостный».

-Проверим, какие вы написали слова, и главное, КАК вы их написали.

-Обменяйтесь тетрадками. Получились разные варианты написания данных слов. 

- Как же определить, какой из вариантов правильный? (Слайд 4)

На слайде: Сонце?  Солнце?

Радосный? Радостный?

-Попробуйте доказать, как надо грамотно написать эти слова.

Обсуждение

Организует поиск гипотезы – предположительного объяснения (побуждающий диалог)

-Почему исчезают отдельные звуки? Давайте придумаем, как их можно назвать (подвести к слову НЕПРОИЗНОСИМЫЕ)

-Ребята, про эти буквы послушайте сказку.

Согласные звуки затеяли игру в прятки. В русском языке так много слов, в которых удобно спрятаться! Разбежались звуки по словам, сидят и думают: «Кто лучше спрятался?» Вот уже все звуки отыскались, а нескольких не хватает. Кричат согласные хором: «Солнце, сердце, чувство, местный!» Никто не отзывается. Ещё раз попробовали: «Звёздный, праздник, здравствуй!» Опять тишина. Собрались, стали думать, как пропавшие звуки найти. Вдруг один звук говорит: «Давайте мы их ласково позовём: солнышко, сердечко, местечко!» Вот так и нашлись пропавшие звуки в словах.

-Сделайте вывод о способе проверки непроизносимых согласных.

Какие знания тебе необходимы для этого?

Выполняют задание, тренирующее мыслительные операции и учебные навыки.

Ответ детей: солнце

Высказывание детей

Работа в тетради

Исследование

Доказательство

(предполагаемые способы проверки)

Выступление детей

Прослушивание аудиозаписи





Выполняя задание, находят орфографическую задачу, решают эту проблему и с помощью учителя приходят к выводу о невозможности использования изученного способа действия в новой ситуации


Выход из проблемной ситуации с помощью учителя

4

Постановка учебной цели и задач урока

Учащиеся в коммуникативной форме обдумывают учебные действия:

ставят цель,

согласовывают тему урока, выбирают способ, строят план достижения цели.

Работа в группе

Работа в группе

Уточняет, конкретизирует тему урока

-Попробуйте сформулируйте тему урока.

- Какие задачи мы будем решать на уроке?

(Будем учиться писать слова с непроизносимой согласной в корне слова)

- Для того, чтобы решить эту задачу, нам нужно составить алгоритм.

Физкультминутка для глаз

Устное формулирование

Систематизировать информацию до изучения нового материала

Принимать учебную задачу, предлагать возможные способы её решения, воспринимать и оценивать предложения других учеников по её решению

Целеполагание. Планирование и прогнозирование

Анализируют, сравнивают,

выделяют группу слов, обобщают, высказывают свою точку зрения, слушают товарищей, приходят к одному общему мнению, формулируют тему, цели и задачи урока.

Сотрудничество с учителем и одноклас

сниками.

Формулирование темы, целей и задач урока с помощью сотрудничества с учителем и одноклас

сниками

5

Первичное усвоение новых знаний






Решение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух

Использование ЦОР

Коллективное сотрудничество

Организует проверку гипотезы

-Исследуй, при любом ли сочетании согласных один из них не произносится.

Какие звуки не произносятся?

Слова из ЦОР: свистнул, сестра, прелестный, яростный, скрепка, сердце, повествование, наездник, солнце, счастливый.

Совместная работа по выработке алгоритма

Физкультминутка

-Подпрыгивайте и хлопайте в ладошки, если услышите слово, в котором надо писать изучаемую орфограмму. Будьте внимательными!

Исследование

Проверка гипотезы

Составление алгоритма по способам проверки орфограммы под руководством учителя


Результативное сотрудничество по составлению алгоритма

Составлен алгоритм способа проверки слов с непроизносимой согласной в корне слова

6

Первичная проверка понимания





Самостоятель

ноевыполнение  задания нового вида, осуществление самопроверки, пошаговое сравнение  с  эталоном, выявление и  коррекция возможных ошибок





Работа по учебному пособию (рабочая тетрадь на печатной основе)

Индивидуаль

ная форма работы с учетом половозраст

ных особенностей детей

Взаимопровер

ка


Ведет учет половозрастных особенностей детей.

Дана первая группа слов (для девочек): ненастный, тростник, капустный.

-Выдели слова, которые будут являться проверочными для первой группы слов:

Ненастные, тростники, уста, капуста, капустные, ненастье, тростинка, устно.

Дана вторая группа слов (для мальчиков): поздно, крепость, местный.

-Выдели слова, которые будут являться проверочными для первой группы слов: поздние, окрестная, местечко, крест, опоздать, опоздание, местоположение.

-Выполните взаимопроверку.



Обучающиеся в тетрадях выполняют типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух в форме коммуникации (фронтально и в парах)

Осуществление взаимопроверки, выявление и коррекция ошибок

Работая индивидуально, учащиеся применяют в работе совместно составленный алгоритм

Проговаривают алгоритм друг другу, сравнивают с эталоном на доске

Корректируют возможные ошибки

Самопрове

рка

Взаимопроверка

7

Первичное закрепления

Определение  способов  действий, которые вызывают  затруднения

Самостоятель

ная работа (по карточкам)

Организовывает самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия

-Списать стихотворение. В словах с пропущенной орфограммой выделить корень.

Под н…гою веточка хрус…нула,

И опять вокру… – т…шина.

Только птичья песенка грус…ная

Вд…леке у р…ки слышна.

Выполняют учебное задание в соответствии с целью, используя новое правило

Умение структурировать знания

Выполняют самостоятельную работу на новое правило, структурируют свои знания

СамоконтрольВзаимоконт

роль

8

Рефлексия (подведение итогов урока)

Фиксация нового содержания, изученного на уроке, организация  самооценки учениками собственной учебной деятельности

Фронтальная

Индивидуаль

ная

Организовывает рефлексию по применению нового способа действия

-Давайте вернёмся к началу урока.

- Какую проблему исследовали на уроке?

- Как проверить слова с непроизносимыми согласными в корне?

- Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек.

    Я усвоил(а) всё. Я понял(а), но не всё. Я не усвоил(а) материал.

Осуществляют самооценку учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Делают рефлексивные высказывания

Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование

Умение формулировать высказывание

Соотносят цель и результаты, определяют уровень своих знаний и умений

Самооценка с помощью сигнальных карточек

9

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Дифференцированное домашнее задание

Индивидуаль

ная

Учитель может указать ориентировочное время на выполнение каждого задания. Это дисциплинирует учащихся, способствует возникновению у них потребности выполнить работу в определенный срок.

1 уровень

Перейди на другой берег. Наступать можно только на кочки с теми словами, в которых количество звуков меньше, чем количество букв. Прочерти свой маршрут (Сюжетная картинка с группой слов).

Запиши слова по законам письменной речи. Выдели корень.

2 уровень

Игра «Маршрут». Разгадай зашифрованные слова, доберись до финиша (ребусы). Запиши слова. Ответь орфограммы.

3 уровень

Выпиши из Справочника правописания слова с непроизносимой согласной. Подчеркни орфограмму – непроверяемая согласная в корне слова.


Волевая саморегуляция

Умение оценить свои возможности


Оценивание своих возможностей и выбор домашнего задания

Саморегуля

ция

Самооценка